Архивы за День: 16.03.2017

Анжелина Юрьевна НЕВЗОРОВА, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 12: «ХОЧЕШЬ ЖИТЬ ИНТЕРЕСНО — НАДО ПОСТОЯННО РАЗВИВАТЬСЯ И ДЕЙСТВОВАТЬ»

— Анжелина Юрьевна, на юбилейном фестивале-конкурсе «Пусть летят по свету песни» Вы с ребятами представили песню из кинофильма «Чудак из 5-го «Б». И сразу после выступления зрители узнали, что Вы снимались в этой советской комедии в роли одной из первоклассниц…

— У меня была небольшая роль окружения, так она правильно называлась. Это яркое событие детства случилось со мной в Москве. Когда я была еще дошкольницей, мама записала меня в детский Ансамбль песни и пляски имени Локтева Московского городского Дворца пионеров. У меня там был замечательный педагог, детский балетмейстер — Елена Россе. Во время Великой Отечественной войны она активно участвовала во фронтовых концертных бригадах, была удостоена медали «За оборону Москвы», руководила балетной студией Ансамбля песни и пляски имени Локтева. Елена Романовна вырастила не одно поколение прекрасных танцоров, в числе самых знаменитых ее учеников — Наталья Бессмертнова и Владимир Васильев. В основном составе ансамбля мы выступали в телецентре Останкино, в концертном зале имени Чайковского. Однажды на занятия пришел незнакомый мужчина, посмотрел, как мы работаем, и перед уходом выдал нескольким девочкам, в том числе и мне, листок, в котором было написано, что мы должны явиться в приемный павильон киностудии имени Горького.

ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Для нас, ржевитян, первые весенние дни хранят в себе особую торжественность и святость. 3 марта 1943 года наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. И каждый год мы отмечаем очередную годовщину с того светлого и такого долгожданного дня.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УЕЗЖАТЬ

В конце февраля, напомним, было озвучено решение о расселении аварийного дома N№ 63 по ул. Т. Филиппова. Первое собрание с жителями этой панельной пятиэтажки с непростой историей прошло 27 февраля, а в понедельник, 6 марта, в ГДК состоялось второе, куда пришли более ста человек. В основном — настроенных решительно. Был момент, когда некоторые предлагали демонстративно покинуть зал в знак протеста, но постояв и поняв, что их не поддержали, вставшие садились обратно. Встреча длилась меньше часа, и этого времени хватило, чтобы понять и позицию администрации, и позицию присутствовавших здесь жителей.

О ДАМАХ В ПОГОНАХ

К ДНЮ 8 МАРТА

Автору этих строк на газетных страницах доводилось рассказывать о многих дамах, служивших в милиции и сегодня служащих в ржевской полиции. Они разные по характеру, но всех объединяет одно: форменная одежда, погоны на плечах и стремление преодолевать трудности, встречающиеся на пути, как в работе, так и в жизни. А служить в любом подразделении полиции нелегко, особенно женщине. Да ещё когда она — начальник подразделения. Да не год и не два, а около двадцати лет. Вот это, действительно, надо иметь определённый характер.

Это о начальнике отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ржевский», подполковнике полиции Ирине Николаевне Анашкиной, — Человеке с большой буквы. (Мы довольно часто рассказываем о ней, и она этого заслуживает).

«Чему смеетесь? Над собой смеетесь?»

Ровно через год, в марте 2018 года, народный театр ГДК отметит свое 20-летие. Ржевитяне хорошо знают этот талантливый коллектив, руководит которым режиссер Елизавета Паршикова, пристально следят за его творчеством и стараются не пропускать премьеры, поскольку каждый новый спектакль — это открытие. Вот и сегодня, 4 марта, зал ГДК полон народу, что называется, яблоку негде упасть. Дают Маяковского. Почему?

В год 100-летия Октябрьской революции нельзя пройти мимо Маяковского, «революцией мобилизованного и призванного». В Санкт-Петербурге, в Александринском театре, ставят «Баню». А в Ржеве показывают «Клопа».