Архивы за День: 04.09.2018

Светлана Александровна ШЕНДО, завотделением по работе с семьей и детьми КЦСОН Ржева и Ржевского района: «Помогать – наша работа»

 

— Светлана Александровна, к началу учебного года перед родителями стоит непростая задача. Особенно тяжело собрать детей к школе малоимущим и многодетным семьям. Соцзащита проводит масштабную акцию к 1 сентября, чтобы помочь им в подготовке детей к школе?

— Да, ежегодно. Например, уже третий год благодаря средствам, которые выделяет правительство Тверской области, мы приобретаем и раздаем портфели будущим первоклассникам. В этом году приобрели 214 портфелей для детей из многодетных, малообеспеченных или неполных семей. Важно, удалось помочь не только тем, кто подходит под указанные категории, но и семьям, которые находятся у нас на особом контроле и материальное положение которых оставляет желать лучшего. Можно сказать, что эти семьи находятся в «группе риска», и мы видим своей задачей поддержать их и помочь в этот непростой период.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

 

«С малой Родины начинается Россия…» — так организаторы решили назвать праздник, устроенный в честь 70-летия поселка Победа. Тем гостям, кто давно не бывал в Победе, поселок не узнать — похорошели улицы, ушли в прошлое старые, портившие вид на въезде в поселок старые дома, строится красивая часовня, дороги радуют новым асфальтом и много других хороших свершений произошло за последние годы.

Праздник поселка — это, в первую очередь, праздник его жителей. В этот юбилейный день царило в Победе какое-то особенное единение.

СОВЕЩАНИЕ БЕЗ ПРЯНИКОВ

 

До коммунальной зимы остался месяц

О подготовке организаций коммунального комплекса города Ржева к началу отопительного сезона три недели назад говорилось на общегородском совещании. 22 августа оно состоялось вновь. И, по мнению заместителя главы администрации Евгения Сияркина, который по должности курирует сферу ЖКХ, состояние дел не улучшилось, а наоборот. Времени на то, чтобы выявить слабые места и устранить неисправности, остается все меньше. Если ресурсоснабжающие организации с намеченным почти справились, то состояние жилого фонда никакого оптимизма у заместителя главы администрации не вызывает. Именно это он дал понять всем присутствующим (часть из которых за это обвинила его в «игре на публику»). К слову о «публике», среди руководителей коммунального комплекса на совещании был только один журналист…

Оптимистичнее остальных звучали отчеты руководства котельных. Хочется верить, что тепло и горячая вода после такой подготовки будет производиться бесперебойно. Вот только дойдет ли оно до потребителей, если жилой фонд действительно к зиме не готов?

МАШИНА ЧУЖАЯ, А СРОК — СВОЙ

 

по материалам пресс-службы ржевского городского суда

Упаковщик, помощник по хозяйству, работник в кафе, торговец, уборщик… Вакансий для приезжих в Россию граждан мужского пола из республик бывшего СССР  достаточно. Можно найти работу, трудиться в поте лица своего и хоть как-то сводить концы с концами, при этом умудряться помогать родственникам, что остались на родине, разрыв в оплате труда между Россией и Молдавией по-прежнему высок. Считается, что именно молдаване — самые спокойные мигранты, среди них меньше всего преступности. Они достаточно быстро ассимилируются и нередко поднимаются по карьерной лестнице. Традиционная сфера деятельности этой нации — строительная. В бывшей советской Молдавской Республике уровень строителей был очень высоким. У каждого четвертого приезжающего — высшее образование, каждый второй имеет среднее специальное или профессиональное.

ОТ ПРОГРАММЫ БУДЕТ ВСЕМ ТЕПЛЕЙ

 

Вопрос о согласовании инвестиционной программы теплоснабжающей организации «РЭР-Тверь» на объединенном заседании думских комитетов (где в повестке значилось еще пять вопросов) депутаты слушали первым. Представляли эту программу сразу три руководителя: и гендиректор теплоснабжающей организации Владимир Плешаков, и его зам по экономике Виктор Мигуля, и начальник Ржевского участка Александр Ким. Предваряя экономические выкладки своего заместителя, Владимир Андреевич обратился к депутатам: