Monthly Archives: Ноябрь 2018

Сергей Дмитриевич Гусев, председатель правления Ржевской районной общественной организации «Общество охотников и рыболовов»: «ОХОТНИКИ НЕ УБИВАЮТ, ОНИ ДОБЫВАЮТ»

— Сергей Дмитриевич, насколько я знаю, Ваша трудовая биография, да и судьба в целом, неразрывно связана с ржевскими лесами, охотой?

— Да, действительно, сразу после службы в армии я стал егерем в Панинском охотхозяйстве. Сначала оно находилось в областном подчинении, впоследствии было передано в район. По семейным обстоятельствам год я отработал охотоведом на Брянщине. В 1982 году вернулся в Ржев и много лет работал охотоведом уже на родине. В 1996 году был избран председателем Общества охотников и рыболовов и с тех пор работаю на этой должности.

Я закончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (ВСХИЗО) в Балашихе по специальности «охотовед-биолог».

— Когда пришло увлечение охотой, которое стало и делом всей жизни?

— В раннем детстве. Я родился в маленькой деревеньке Коммуна. В ней уже тогда было всего семь дворов. Сколько себя помню, я ловил рыбу. Жили же на Волге. Сначала, еще до школы, это были гольцы, пескарики, а потом и более серьезная рыба. С первого класса начал гонять зайцев для старшего брата-охотника. Он по полю, а я по оврагам. А когда брат ушел в армию, то его ружье, купленное за три рубля, досталось мне. Я тогда перешел в пятый класс. С тех пор и охочусь. Сначала, после армии, собрался в мореходку поступать. Но так далеко от родных мест и родителей уезжать не хотелось. Вот и остался на родине. Получается, что в наше Общество охотников и рыболовов я вступил в 1979 году. За прошедшие годы оно не раз меняло и форму подчинения, и название. Пока в 1996 году не стало общественной организацией.

— Я думаю, что о существовании общества слышали многие ржевитяне, а вот о том, чем оно занимается, осведомлены далеко не все.

— В настоящее время мы полностью самостоятельное юридическое лицо со своим уставом. Раньше мы работали по уставу областного общества охотников и рыболовов, но в 1996 году нас отправили в самостоятельное плавание. Это было разумное решение, потому что сначала часть перечисляемых нами средств аккумулировалась на нашем накопительном счете, и мы получали снегоходы, другую технику. А потом все это прекратилось, и платить в область 15% от наших доходов стало ни к чему.

— Что входит в задачи общества в наши дни?

— Основная задача — проведение биотехнии на отведенных угодьях. Это подкормка животных в зимний период, минеральная подкормка, раскладка солонцов. Группами охотников на различных предприятиях города созданы одиннадцать первичных организаций охотобщества. Для них была выделена и условно закреплена территория для охоты на копытных. Они на свои средства закупают корма и минеральную подкормку. На эти территории мы распределяем полученные лицензии на отстрел. В наши угодья входит площадь в 71 тысячу гектаров. Но лишь 21 тыс. га из них — леса, а 5 тыс. — вода.

— Как рассчитывается количество выдаваемых лицензий? И кто этим занимается?

— Лицензии выдает министерство природных ресурсов и экологии Тверской области согласно рассчитанным лимитам. И хотя, по идее, эти лимиты рассчитываются на основании переданных нами данных, как именно производится расчет, нам никогда не показывают.

В 2018 году мы получили и смогли выкупить всего 12 лицензий на отстрел лосей. 11 из них мы распределили по «первичкам», а одну оставили в резерве на случай случайного «перестрела». Бывает, что случайно группа охотников убивает лишнего лося, оказавшегося на линии огня. В этом случае мы и закрываем его резервной лицензией. То же и с кабанами.

Я считаю, что лицензий на Ржев должно выделяться больше. Но, как я уже сказал, министерство считает по-другому, хотя свою точку зрения нам никак не обосновывает.

— А как закрывается лицензия?

— Прежде чем приступать к разделке убитого зверя, старший группы должен написать в специальной графе дату, время и место отстрела и оторвать специальный талончик. После этого лицензия считается закрытой и ее необходимо вернуть по месту выдачи. Мясо или голову добытого животного везут на ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных для проверки на возможные заболевания — трихинеллез, африканскую чуму и другие. После этого получается разрешение на провоз мяса. В прошлом году все выданные лицензии были закрыты.

Министерство природных ресурсов и экологии — это наша главная контролирующая организация. Контролирует, как мы кормим животных, следит за тем, чтобы не было случаев браконьерства.

Но в остальном, чем дальше от нее получается держаться, тем лучше. Я, конечно, шучу. Но в каждой шутке, в том числе и в этой, есть доля правды. Например, с нас постоянно требуют отчеты. И некоторые из них вызывают если не смех, то веселое удивление своей абсурдностью. Приведу последний пример. Необходимо учесть околоводных животных. Некоторые пункты бланка отчета просто удивляют. Если бобра, например, можно учесть по обнаруженным поселениям и следам их деятельности, то как можно учесть норку или выдру? Они живут в Волге. И сегодня выдра здесь, а завтра уже совсем в другом месте! Ведь в министерстве сидят образованные люди! Существуют проверенные, работающие методы учета — шумовой, прогонный, визуальный. Но нас, например, заставляют делать маршрутный учет кабанов. А они, пока есть корм, у подкормочных баз, к которым нельзя подходить, ведут практически оседлый образ жизни. Но если нет маршрута, то как бы нет и кабана, а значит, нет и лицензии!

— Кто занимается учетом животных?

— Егеря. У нас их всего трое, но нужно, как минимум пять. В целях экономии такого количества мы себе позволить не можем. Времена для общества наступили достаточно тяжелые. Можно сказать, что мы не живем, а выживаем. В Обществе охотников и рыболовов в настоящее время около пятисот членов. И хотя люди с пониманием отнеслись к вынужденному повышению членских взносов, выживать становится все сложнее. Но, тем не менее, я считаю, что нужно предпринять все возможные усилия для того, чтобы Ржевское общество продолжало функционировать. Я уверен, что изречение: «Если не будешь кормить свою армию, то придется кормить чужую», совершенно справедливо и в нашем случае. Если общество распадется, то наши угодья пустовать не будут. Новый хозяин найдется быстро. Но это уже будут не ржевитяне. Могу сказать, что наши охотники это понимают и поддерживают правление.

— Важно сохранить и старые охотничьи традиции?

— Конечно! К сожалению, настоящих охотников становится все меньше. Есть, конечно, еще и зайчатники, которые охотятся с гончими, любители старинной глухариной охоты, и те, кто охотится на пушного зверя. Хотя спрос на пушнину очень упал. А в этом году министерство почему-то открыло охоту на пушного зверя в августе. Сложно сказать, каковы мотивы такого решения, ведь зверь еще не вылинял. Нам говорят, что этот вид охоты спортивно-любительский. Но это как-то не соответствует самому духу охоты, которой занимаются мужчины-добытчики. Поймите, охотники не убивают, они добывают. Настоящий охотник никогда не убьет ради спортивного интереса, не бросит добытого зверя или дичь. Если ты взял это от природы — должен переработать, пустить в дело, съесть мясо, выделать мех. Прежде чем стрелять, важно сначала подумать — нужен ли тебе этот зверь, и лишь потом нажать на курок. Лично я уже лет пять не стреляю уток, потому что в семье их не едят. Печально наблюдать, что среди молодых встречаются, как я их называю, «мясники», способные убивать животных ради забавы.

— В Ржев нередко приезжают охотники из других городов. Что они должны сделать, чтобы поохотиться на ваших угодьях?

— Они обращаются к нам. Если это охота, например, на зайца, утку или вальдшнепа, то они приобретают лицензию, а мы знакомим их с территорией. Если же это охота на копытных, то они могут влиться в один из первичных коллективов.

Чтобы стать охотником сейчас, нужно поехать в Тверь и написать заявление. Министерство обязано выдать охотничий билет и ознакомить с Правилами охотоминимума. Охотничий билет государственного образца дает право охотиться на всей территории РФ. Но свободных охотничьих угодий, не находящихся под чьей-либо юрисдикцией, осталось крайне мало. Например, в Ржевском районе их всего 3 тысячи гектаров.

— Как вы должны действовать, если сталкиваетесь со случаями браконьерства?

— Мы можем лишь сообщить о нем охотинспектору. Сами не имеем право даже составить на браконьеров протокол. Такие случаи бывали.

Нужно понимать, что право на охоту дает охотничий билет, разрешение на право добычи данного вида животного — лицензия и путевка. А также необходимо, чтобы была открыта охота именно на этот вид.

Весной охота открывается на десять дней в третью субботу апреля. Это пролет вальдшнепа, глухарь и тетерев на току, селезень с подсадной уткой из укрытия. С 1 июня по 28 февраля открывается охота на кабана, а с третьей субботы августа до 15 ноября на водоплавающих птиц — гусей, уток. Охота на лосей открыта с 1 октября по 31 декабря.

— Вы упомянули охоту с собаками. Мне кажется, что охотничьих собак становится все меньше?

— Увы, это так. Кинологической секции у нас уже практически нет. Причин много. Есть определенные ущемления в законодательстве. Например, запрещена потравка зверя. С охотничьей собакой нужно ходить на охоту часто и регулярно. Такой возможности у большинства охотников сейчас нет. А держать хорошую собаку без охоты нельзя. И хотя для тех, кто имеет породистых собак — ретриверов, спаниелей, легавых — охота на пернатую дичь открывается на две недели раньше, собак действительно становится все меньше.

— Зато становится все больше волков?

— Я думаю, что со временем это может стать серьезной проблемой. В отличие от человека, волк не пьет, не курит, а значит — здоров, и размножается, как собака. До тех пор пока государство не продумает комплекс мер по урегулированию, их популяция будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Флажковая охота — дело сложное, затратное и малоэффективное. Раньше в СССР охотники были заинтересованы в отстреле волков — за них хорошо платили, их можно было отстреливать при любом виде охоты, за добытых волков выдавались дополнительные лицензии на кабанов и лосей. Были специальные бригады охотников-волчатников, их членов отпускали с работы с сохранением заработной платы. Теперь ничего этого нет.

— А если говорить о популяциях других зверей. Если судить по количеству ДТП с участием диких животных, их стало гораздо больше?

— Не думаю, что это показатель увеличившейся популяции. Столкновения происходят в основном в период миграции. Так было всегда. А вот автомобилей стало значительно больше, да и скоростной режим соблюдают далеко не все. Наши леса по-прежнему богаты на зверя. Даже стали появляться новые виды животных. Например, мы все чаще сталкиваемся с оленями, убежавшими из частных фермерских хозяйств, видели фазанов.

— То есть охотникам по-прежнему есть что добывать в ржевских лесах?

— Конечно. Я надеюсь, что наше общество преодолеет трудные времена и продолжит свою деятельность. Любой человек может стать его членом и быть избранным на руководящую должность. У нас в этом смысле полная демократия.

— Сами часто выбираетесь на охоту?

— Когда начинал работать егерем, я в общей сложности 26 дней в месяц находился с ружьем в лесу, а четыре дня тратил на баню и поездки за хлебом. Но я был молодой и холостой. Теперь у меня жена, дети, внуки.

— Им передалась ваша страсть к охоте?

— Сын не очень увлекается ей. А с внуком еще посмотрим. Ведь охотой нужно «заболеть», а тогда и «выздоравливать» уже не захочется.

— Спасибо за интервью. Желаю Обществу охотников и рыболовов стабильности и процветания!

— Спасибо.

Беседовала Ольга Дабуль

Фото автора

НАГРАДЫ АГРАРНИКАМ

16 ноября в Твери прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Традиционно в Тверской области мероприятие проходит после завершения уборочной кампании. Аграриев Верхневолжья с профессиональным праздником поздравили губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко. Перед началом мероприятия работала выставка продукции и достижений сельскохозяйственной отрасли.

ППМИ: ПРОГРАММА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ПРИМЕРОВ

Всю прошлую неделю в Ржеве торжественно открывали детские площадки. И не пиара ради, как проще всего предположить, а потому, что «торжественное открытие» объектов ППМИ — одно из условий реализации этой программы, специально прописанное в ней отдельным пунктом. Именно по этой причине то и дело под конец года в разных районах области перерезают ленточку то в обновленном дворе, то у новой водопроводной трубы или дорожного участка, а то и у контейнерной площадки. И ничего с этим не поделаешь: авторы программы решили, что должно быть именно так. Сама же Программа поддержки местных инициатив — инструмент настолько же действенный и полезный, насколько изобилующий разного рода условиями. Впрочем, соблюсти их несложно, а результат стоит того, чтобы пробовать и участвовать.

КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ЗАДЕРЖАН ПОМОЩНИК МАШИНИСТА

По имеющимся оперативным данным при попытке слива дизельного топлива с тепловоза транспортными полицейскими Твери задержан 24-летний помощник машиниста Локомотивного депо «Ржевское».

Установлено, что имея доступ к топливной системе тепловоза, в момент нахождения его на 4-м железнодорожном пути станции Старая Торопа, помощником машиниста, имевшим умысел на тайное хищение топлива, совершен слив дизельного топлива в заранее приготовленную тару в количестве 90 литров, принадлежащего ОАО «РЖД» на сумму порядка 3174 рублей.

Однако преступные действия последнего не были доведены до конца по независящим от него причинам, так как он был задержан сотрудниками полиции ЛО МВД России на станции Тверь.

В отношении злоумышленника отделением дознания ЛО МВД России на станции Тверь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Пресс-служба ЛО МВД России на станции Тверь

* * *

НАЕЗД НА ПЕШЕХОДА

7 ноября в 16.10 «Ниссан Навара» двигался по ул. Б Спасская в сторону ул. Калинина и совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход был доставлен в ЦРБ-1 Ржева.

ЗАПЧАСТИ ИЗ БОКСА

Из неохраняемого гаражного бокса в поселке Победа пропали комплектующие части сельскохозяйственного оборудования. 19 октября об этом сообщил в полицию гражданин В. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска установлено, что данное хищение совершил 32-летний житель Ржевского района Ш.

въехал В ЖИЛОЙ ДОМ

5 ноября в 14.10 на автодороге Смоленск-Вязьма-Зубцов, в границе д. Поддубное Зубцовского района, водитель «Фольксваген Гольф» не справился с управлением и совершил съезд в правый кювет с последующим наездом на жилой дом. В результате ДТП два пассажира получили телесные повреждения и были доставлены в Зубцовскую ЦРБ.

По данным МО МВД России «Ржевский»

* * *

выращивал коноплю на участке

Гражданин М. собрал в неустановленном месте дикорастущую коноплю и в неустановленном месте приобрел семена мака, которые потом выращивал на своем приусадебном участке. После появления всходов, с целью доведения их до стадии созревания, он ухаживал за растениями, таким образом, осуществляя незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства (мак — 190 штук, конопля — 117 штук), что является крупным размером.

Также с 1 марта по 5 июля М., не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение ФЗ, незаконно приобрел 13 кустов конопли, высушенной до постоянного веса, в пересчете на исходную массу 79,6 грамма без цели сбыта, для личного употребления (в соответствии с постановлением правительства РФ это относится к значительному размеру. Каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список N№1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен).

5 июля в ходе осмотра приусадебного участка, помещений зданий, сооружений на участке, сотрудниками полиции растения были обнаружены и изъяты.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд назначил ему наказание по ч. 1 ст. 231 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере), в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта Ржевского городского суда Тверской области

НА ТРАССЕ «БАЛТИЯ»

криминальная история

Трасса «Балтия», проходящая по землям Ржевского района Тверской области, является дорогой федерального значения. Колеса тысяч легковых машин и тяжеловесных грузовиков-фур днем и ночью в любую погоду «шлифуют» асфальтовое покрытие шоссе. Трасса живет в своем режиме, обыденном и не всегда заметном для глаз проезжающих.