Архивы за День: 04.09.2019

Ирина Анатольевна ИНОЗЕМЦЕВА, начальник отдела образования администрации г. Ржева: МНОГО НОВОГО В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ

— Ирина Анатольевна, в конце августа, на самом пороге нового учебного года, именно он становится главной темой. Уже в начале следующей недели прозвенят первые школьные звонки. А все лето, когда ребята отдыхали на каникулах, в школах кипела работа: образовательные организации готовились принять детей. Расскажите, что сделано за этот период? Какие ремонтные работы прошли, с чем возникли сложности, что получилось, что — нет.

— На проведение ремонтных работ в рамках плановой подготовки образовательных учреждений Ржева к новому учебному году нынче было выделено более 32 миллионов рублей. Из них на семи объектах по софинансированию — 24, 2 млн. рублей, при том, что доля софинансирования местного бюджета составила 50 процентов. Это довольно большой процент, и несмотря на такие жесткие условия софинансирования, руководство города на них согласилось, чтобы провести как можно больше необходимых работ. Так, в школах N№1 и N№3 полностью заменили оконные блоки. Причем в школе N№ 3 установлено 118 новых пластиковых окон. Подрядная организация из Ярославля работала очень быстро, и за три недели августа все успела. Параллельно с установкой окон шел косметический ремонт в классах и уборка, в них был задействован практически весь персонал — и к 1 сентября школа будет полностью готова. В школе №7 выполнен капитальный ремонт кровли. Тоже довольно сложный из-за рельефа крыши проект. В школе №8 проведен капитальный ремонт спортивного зала, завершается монтаж ограждения территории школы №9. Со вчерашнего дня готов принять воспитанников детский сад № 27, где проведен масштабный капитальный ремонт кровли. А в детском саду № 4 выполнено обустройство территории.

Кроме этого, на средства местного бюджета (в размере более 4,5 млн. рублей) выполнен внутренний ремонт помещений (ремонт потолка 2-го этажа, ремонт помещений канцелярии и щитовой, замена окон) в школе № 8, ремонт потолка в спортивном зале и в коридоре 1 этажа школы № 2, частичный ремонт кровли в Гимназии № 10, утепление наружных тепловых сетей в 11 школе. В детском саду № 2 провели частичный ремонт кровли и ремонт электропроводки, в 6-м — монтаж эвакуационных выходов и текущий ремонт по отделке групповых помещений, в 5-м — текущий ремонт групповых помещений, спален и раздевалок. Кроме этого, удалось выполнить ремонтные работы в столовой детского оздоровительного центра и подремонтировать кровли в зданиях Станции юных техников и Дома детского творчества.

— Будут ли обеспечены учебниками учащиеся в школах и какова цена одного учебника на сегодняшний день? На одном из круглых столов заместитель главы города Надежда Леонтьева рассказала о покупке учебников. В интернете под этой информацией сразу же откомментировали и по подсчетам вышло, что один учебник стоит порядка 400 рублей. Это действительно так?

— В 2019 году библиотечный фонд в школах пополнился учебной литературой. На общую сумму 3 899 тысяч рублей было закуплено 10280 тыс. экземпляров. Обеспеченность учебной литературой составляет сто процентов. Стоимость одного учебника сегодня действительно варьируется от 200 до 700 рублей. Конкурсы на приобретение учебной литературы проводит Министерство образования Тверской области.

— Ирина Анатольевна, школьников и их родителей ждет еще одно новшество: с нового учебного года вводится второй иностранный язык. Во всех ли школах города будет введено его преподавание?

— Да, во всех без исключения школах. В соответствии с изменениями, внесенными Министерством просвещения РФ, «О внесении в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования» предмет «второй иностранный язык» является обязательным на уровне основного общего образования. В соответствии с ч. 2 статьи 28 Федерального закона N№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» школы свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам. Объем часов на изучение предмета «второй иностранный язык» и их распределение по годам обучения образовательная организация определяет самостоятельно, исходя из специфики школы, ее кадровых и иных возможностей.

— С какого класса введен второй иностранный язык и какой именно?

— Поскольку общий объем аудиторной нагрузки по второму иностран-ному языку на уровне основного общего образования не регламентирован федеральными нормативными документами, образовательные оранизации могут самостоятельно установить в своей программе основного общего образования классы, с которых обучающиеся начнут осваивать второй иностранный. В школах города Ржева изучаются английский и немецкий языки. Так было и раньше, просто до нынешнего года ученики и родители выбирали один из них, теперь же будут изучать оба.

— При дефиците педагогических кадров есть ли кому преподавать эти дисциплины?

— У учителей иностранного языка еще при получении образования подразумевается возможность преподавать не один, а два языка, это вписано и в диплом. Для повышения качества образования педагоги школ в рамках договора с Тверским областным институтом усовершенствования учителей прошли курсовую подготовку по предмету «второй иностранный язык» — они приступят к занятиям со школьниками в соответствии с учебной программой.

— Говорят, цыплят по осени считают, но это не совсем относится к итогам успеваемости, которые подводят в конце учебного года. Давайте напомним, как завершили год выпускники городских школ.

— Показателем результативности труда педагога, коллектива школы являются результаты учебного года, итоговой аттестации. В этом году Государственную итоговую аттестацию прошли 534 девятиклассника, 39 человек — с ограниченными возможностями здоровья. Выпускники сдавали четыре экзамена (два обязательных по русскому языку и математике и два предмета по выбору). Анализ государственной итоговой аттестации 9-х классов показывает, что мы имеем неплохие результаты. Средний оценочный балл и по математике, и по русскому языку, по химии, физике, обществознанию, английскому и немецкому языкам, как и в прошлом году, выше региональных значений.

В 2019 году 286 выпускников 11 классов сдавали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и 1 выпускник (ребенок-инвалид) сдавал Государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Выпускники показали хорошие результаты при сдаче обязательных экзаменов. 33 человека получили более 90 баллов, из них 8 школьников — 98 баллов. Экзамен по математике базового уровня сдавали 106 выпускников. Средний балл составил 4,3. На «5» сдали экзамен 47 человек, на «4» — 44. Качество знаний составило 86 процентов.

Высокие результаты (средний бал равнялся 80) показали выпускники на ЕГЭ по английскому языку. По итогам окончания средней школы 25 выпускников школ получили золотую медаль «За особые успехи в учении», все они успешно сдали ЕГЭ.

— В последнее время в школы приходит совсем мало молодых учителей, и это вызывает озабоченность. Почему это происходит, как Вы считаете? Падает ли престиж профессии педагога, или же у того, что в школах нынче дефицит молодых учителей, другие причины?

— Престиж профессии педагога — это показатель нашего уровня образования. Мы все хотим, чтобы люди были хорошо образованными, всесторонне развитыми и интеллигентными. Необходимо изменить отношение к учителю, как к человеку, который находится на передовой образовательного процесса и воспитания нового поколения россиян.

Дефицит в педагогических кадрах действительно есть, городским школам необходимы учителя-предметники. Кадровые вопросы являются для отдела образования приоритетными. Ежегодно мы стараемся мотивировать выпускников наших школ на получение педагогического образования и направляем их по целевому набору обучаться в вузы области. На сегодняшний момент, благодаря поддержке администрации города, 6 студентов обучаются в вузах по педагогическому направлению.

— Буквально на днях стало известно, что педагогическое сообщество Ржева пополнится-таки новыми кадрами. В администрации сообщили, что в школу № 1 пришла молодой учитель географии и английского языка Ольга Романова, в 35 лицей — учитель начальных классов Кристина Передня, а в детсад № 3 — воспитатель Олеся Гончаренко. Это радует. А сколько учеников нынче пойдут в 1 класс и сколько будет выпускников?

— В новом учебном году за школьные парты сядут 6193 учащихся, из них 628 первоклассников. Девятые классы заканчивают 542 человека, а 11 классы — 287 выпускников.

— Спасибо за беседу, Ирина Анатольевна. И завершить хотелось бы Вашими пожеланиями всем, кто уже через несколько дней будет вовлечен в учебный процесс.

— Дорогие наши ученики! Поздравляю вас с Днем знаний! Желаю огромной потребности учиться и познавать, легкости в новом учебном году. Дружной атмосферы, интересных событий, великолепных отметок и постоянного стремления быть лучше, чем вчера. Успехов, удачи, здоровья, терпимости и замечательных результатов!

Вас, уважаемые родители, этот праздник пусть вдохновит на упорное достижение всех поставленных целей и совместный успех. Желаю, чтобы дети были настоящей гордостью, чтобы каждый из них открывал свои индивидуальные способности и таланты, а вы всегда поддерживали их и помогали во всём. Пусть этот учебный год принесет нам всем только добрые эмоции, большие успехи, хорошее настроение и радость.

Дорогие наши педагоги! От всего сердца поздравляю Вас с Днем знаний! Желаю сил и моральной устойчивости, оптимизма и старательных учеников. Именно вы являетесь верными хранителями знаний, которые передаются из поколения в поколение. Так пусть же ваш бесценный труд будет уважаемым и ценным, а новый учебный год удачным и плодотворным!

Беседовала Светлана Артемьева

ВОЙТИ В ПЯТЁРКУ ЛУЧШИХ

21 августа в столице региона прошел Форум муниципальных образований Тверской области «Верхневолжье-2019 — территория развития». В этом году главной темой Форума стала реализация в регионе национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В мероприятии приняли участие губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, члены Совета Федерации РФ от Тверской области Владимир Лукин и Андрей Епишин, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко и Светлана Максимова, а также более 3500 делегатов из всех районов области — представители муниципальных образований, лидеры общественного мнения, ветеранских и молодёжных организаций.

«ПОМОГИТЕ! ПРОБЛЕМА С ЖКХ!»

— Помогите, пожалуйста, плохо в нашем доме с ЖКХ… — с этих слов начиналось каждое обращение, адресованное министру энергетики и ЖКХ Тверской области Александру Цветкову, который 16 августа приезжал в администрацию Ржева, чтобы провести прием граждан. Пояснения по всем обращениям давала начальник городского отдела ЖКХ Татьяна Синицкая.

УБИЙЦА ПОНЕВОЛЕ

«Всё, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие».

Станислав Лем, писатель-фантаст

— Слушайте все, у меня родился Гаджи! Гаджи родился!

Счастливый отец хотел, чтобы всё родное дагестанское село разделило с ним радость рождения первенца. В мусульманской республике появлению на свет мальчика радовались больше, чем рождению девочки. Это объясняется особым положением мужчины в семье, в обществе. Девочка — словно камень, который будет украшать чужую стену, а мальчик — прославление всего рода.

БРОНЗОВЫЙ СОЛДАТ ВСТАЁТ В ПОЛНЫЙ РОСТ

В Подмосковье, в мастерской Александра Рукавишникова, отливают фигуру воина Красной Армии для Ржевского мемориала. Скульптура станет центральной частью памятника советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны под Ржевом. Монтаж монумента намечен на 10 октября. Планируется, что памятник станет одним из самых масштабных в России и Европе.