Архивы за День: 26.09.2019

Марина Николаевна АЛЕКСЕЕВА, и.о. директора средней школы № 7: «УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ УЧЕНИКОМ»

— Марина Николаевна, расскажите о себе, о том, как Вы пришли в профессию.

— Я родилась в Тамбовской области, куда уехали работать родители. В Ржев, на родину мамы, семья вернулась почти сразу после моего рождения. Преподавать мне хотелось с детства, поэтому тренировалась на братьях и сестрах. До меня учителей в нашем роду не было: бабушка — бухгалтер, дедушка — электрик, мама — фельдшер, папа работал в тепловых сетях. Когда пришло время определяться с профессией, бывший директор 4-й школы Татьяна Васильевна Селезнева посоветовала идти в педагоги. Окончила Тверской государственный университет по специальности преподаватель физики. Позже получила второе высшее образование — экономист-менеджер. По возвращении в Ржев нацелилась на работу в школе. Вакантных мест для молодого специалиста на тот момент в образовательных учреждениях Ржева не было. Предложили пойти в
42-е училище, я согласилась. Там пять лет проработала преподавателем физики и электротехники. Потом меня пригласили вести курсы в филиале ТвГТУ. Совмещала должность специалиста по учебно-методической работе с педагогической деятельностью в 7-й школе, куда спустя год перешла на постоянную работу. С 11 января 2019 года назначена исполняющей обязанности директора этой школы. На мое становление как педагога, как руководителя оказали талантливые люди, профессионалы своего дела: Александр Михайлович Карченков, Татьяна Германовна Константинова, Татьяна Николаевна Наветная. Очень благодарна им за помощь и поддержку.

— Торжественная линейка, посвященная началу 2019-2020 учебного года, для Вас в качестве руководителя школы была первой. И, наверняка, особенной?

— Особенно волнительной. Когда ты становишься руководителем, понимаешь, что многие люди зависят от того, какие решения ты принимаешь. Нужно сделать так, чтобы в школе каждому было уютно и комфортно. Очень переживала, чтобы все прошло хорошо. А потом начала думать над тем, как сделать такие мероприятия еще лучше, еще ярче.

— Ваша трудовая деятельность на протяжении двадцати лет связана с молодежью и подрастающим поколением. Убедились, что педагогика — Ваше призвание?

— Встречный вопрос: что значит «воспитывать ребенка»?

— …Во-первых, это постоянно воспитывать себя самого.

— Так и есть. Учитель должен быть внимательным учеником, а в воспитании важно, кто воспитатель. Мы можем поделиться с ребенком своим жизненным опытом, рассказать о пережитом другими людьми. Главное, чтобы он взял лучшее и выбрал правильный путь.

— Сколько в этом году было выпускников в 9-х, 11-х классах? Кто-то из них поступил в вузы по линии МЧС?

— Девятиклассников — 31, 19 из них продолжают учиться в 10-м кадетском классе МЧС, остальные поступили в средне-специальные учебные заведения. Одиннадцатиклассников — 25.

Все выпускники 2019 года успешно поступили, 21 человек — на бюджет. Многие решили связать свое будущее с военными специальностями, двое поступили в академии МЧС. Кадетство многим помогло при поступлении в вузы.

— Марина Николаевна, все классы в школе кадетские?

— Кроме 4-го и 9-го. На следующий год и они станут кадетскими. Кадетский класс МЧС был открыт на базе 10-го класса в 2015-2016 учебном году Татьяной Наветной.

— Если ученик и его родители не хотят идти в кадетский класс, ребенка нужно переводить в другую школу?

— Как правило, такого не случается. Учебные программы у нас обычные, как и в других школах. А вот внеурочная деятельность реализуется именно в кадетском направлении, ФГОС предполагает разнообразные варианты. Наши ребята посещают следующие предметы: строевая подготовка, хореография, психология, деловой этикет, самбо, патриотическая песня. Раз в неделю ходят в бассейн. 5-7 классы посещают занятие по прикладному искусству «Патриот» в Доме детского творчества. 10-11 классы МЧС знакомятся с основами медицинских знаний, у них ведется курс «Спасатель». Как видите, мы стараемся сделать все, чтобы школьная жизнь детей была разнообразна и активна, без постоянного общения с гаджетами. Разумным родителям такой распорядок не может не нравиться, согласитесь.

— Ваши ребята — постоянные участники всех городских патриотических мероприятий.

— И что особенно почетно — участники Парада Победы на главной площади города. А в этом году один из наших выпускников участвовал в Параде Победы на Красной площади, парень учится в военной академии имени Можайского в Санкт-Петербурге. Кроме того, наши ученики — ежегодные участники форума в Москве, всероссийских слетов, проходящих в разных городах России. А в этом году ребята были на Эльбрусе. Из поездок они ни разу не приезжали без призовых мест.

— Еще одно знаковое событие для школы — кадетские балы 5-11 классов.

— Эта замечательная традиция была положена в позапрошлом году. Ребята учатся танцевать классические бальные танцы на уроках хореографии. Бал — это возможность реализовать себя, показать, чему научился.

— Прийти учиться в кадетский класс МЧС может любой ребенок? Предусмотрены ли для желающих вступительные испытания?

— Обязательно для поступающих в 10-й класс — собеседование и психологическое тестирование на предмет выявления склонности ребенка к той или иной профессии. Дети должны понимать: кадет — это не только форма. Необходимо придерживаться дисциплины и следовать кодексу чести кадета. Имея плотный график и хорошую внеурочную загруженность, нужно находить время для всего: учебы, отдыха, выполнения домашнего задания, встреч с друзьями, помощи родителям. А это требует серьезной самоорганизации.

— Марина Николаевна, для школы 2019 год — юбилейный, в ноябре ей исполнится 70 лет. С чем подходите к дате?

— В этом году мы выяснили, что школа была сдана 1 января 1949 года. Оказывается, ее день рождения совпадает с Новым годом. Но, по традиции, юбилей отмечать будем осенью. Это будет своего рода итог всех юбилейных мероприятий, которые проводились с января. К юбилею идем с надеждами на будущее, уверенностью в том, что школа будет процветать, что и через много лет у нас сохранится взаимопонимание с родителями, а выпускники продолжат радовать нас своими успехами.

За эти годы школа пережила много интересных событий: заключен договор о сотрудничестве и социальном партнерстве с ФГБНУ «Институт стратегии и теории образования» РАО (ИТИП РАО), Общероссийским союзом общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «ОЛИМП» (ОСОО ВМЦ «ОЛИМП»), Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Баумана» (МГТУ им. Н.Э. Баумана). Мы стали участниками Всероссийской экспериментальной площадки по развитию социального пространства, организованной Российской академией образования. Ученики нашей школы много ездят, знакомятся с кадетскими учебными заведениями других городов: Нижнекамск, Волгоград, Знаменск, Тамбов, Новая Москва, Нальчик, п. Эльбрус, Казань и другие. Ежегодно наши ребята выигрывают конкурсы и посещают Международный детский центр «Артек».

Сейчас у нас 316 учеников, пять лет назад было 267. Школа начинала свою деятельность как восьмилетняя. Вход в здание находился под часами. На территории были футбольное и волейбольное поля, беговая дорожка. Гордостью школы был плодовый сад. С 2001 года она преобразована в среднюю. Первый выпуск 11-го класса был в 2003 году.

— Какие планы на будущее?

— Много планов, связанных со спецификой внеурочной деятельности. Школе нужна хорошая спортивная площадка и плац. Многие городские ребята ходят к нам в секции по футболу, школа находится в центре Ржева, район большой, транспортная доступность хорошая, и специализированная площадка необходима. Возможно, в следующем году появится футбольное поле.

— Какие работы сделаны в школе за лето? Какие ведутся сейчас?

— Сделано многое. Силами родителей отремонтирован кабинет биологии. Косметический ремонт сделан в каждом кабинете, в столовой заменили линолеум. По программе софинансирования за счет средств областного и местного бюджетов отремонтирована кровля. В октябре у школы будет сделана площадка для сдачи норм ГТО.

— Педагоги и ученики нормы ГТО сдают?

— Обязательно. Ежегодно. Особенно — ребята выпускных классов. Ведь успешная сдача норм ГТО дает дополнительные баллы при поступлении в вуз. Учителя тоже идут в ногу со временем, есть в нашем коллективе те, кто сдал нормы и получил золотые значки.

— Второй иностранный язык теперь является обязательным на уровне основного общего образования. Какой язык выбрала ваша школа? Сколько на него отведено часов?

— В нашей школе изучается два иностранных языка: английский и немецкий. Второй иностранный язык в этом году начнут изучать ребята 8-го класса (1 час в неделю) и 9-го класса (2 часа в неделю).

— То, что школа живет — заслуга ее коллектива…

— Наш коллектив — 20 человек, средний возраст учителей — 48 лет. У 11-ти есть высшая квалификационная категория. Уже больше 30 лет в школе работают Марина Анатольевна Савина, Елена Александровна Ожогина, Людмила Владимировна Малинкина, Татьяна Евгеньевна Арсеньева. Дочь Людмилы Владимировны тоже работает в нашей школе. Радует, что в качестве педагогов в школу возвращаются наши выпускники: более 40 лет отработала в школе Людмила Николаевна Шибанова, большой стаж у Аллы Александровны Гуменюк и ее родной сестры Ольги Александровны Дроздовой. Вернулись в школу молодые учителя: Алеся Николаевна Малинкина — учитель математики, классный руководитель 11-го класса, Елена Константиновна Князева — учитель русского языка и литературы, классный руководитель 5-го класса.

— Марина Николаевна, что бы Вы посоветовали родителям ваших учеников?

— Родителям, бабушкам и дедушкам посоветую не бояться давать детям больше самостоятельности. Излишне опекая, навязывая свое мнение, мы, взрослые, не даем им права выбора, не позволяем взрослеть. Чем жестче с нашей стороны контроль, тем сильнее и безрассуднее у подростков будет желание отдалиться. Ребенок не должен чувствовать тотальный контроль, он должен знать: родители — его опора. Задача взрослых — приложить всю свою любовь, мудрость, терпение, чтобы помочь молодому поколению определиться в жизни.

— А чего бы пожелали школе?

— Мои пожелания как хозяйственника — чтобы школу включили в программу софинансирования, и мы смогли поменять оконные блоки, отремонтировать туалеты. Нужно заменить ограждение и обновить фасад. Как педагог — желаю успехов в учебе детям и в преподавательской деятельности учителям, взаимопонимания с детьми и педагогическим коллективом родителям.

— Спасибо. Желаем школе интересного, насыщенного приятными событиями года.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

Мы уже рассказывали о предприятиях, соседствующих с ПАО «Электромеханика». ООО «Профсистема» существует уже несколько лет, и теперь, обосновавшись в одном из бывших заводских корпусов, осваивает все новые виды деятельности.

«МАКС-2019»

27 августа в подмосковном Жуковском открылся Международный авиакосмический салон «МАКС-2019» с экспозицией общей площадью 26,5 тыс. кв.м в павильонах и 45 тыс. кв.м на открытых площадках. На статической стоянке и в небе можно было увидеть 210 воздушных судов. Участвовали 827 компаний из 33 стран.

БОЛЬШОЙ КАПИТАЛЬНЫЙ

В нынешнем году в программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов попали 77 домов города Ржева. В восьми из них по линии ФКР меняются лифты, на 33-х запланирован ремонт фасадов, на 40 домах будут переложены крыши. Причем, в пяти домах будет сделан и ремонт кровли, и ремонт фасада.

РЕВНУЕТ, ЗНАЧИТ…

Ревность. Иной раз ее отсутствие омрачает человеческие отношения больше, нежели излишнее проявление. Ведь ревнует — значит, любит очень сильно. До гробовой доски.

Всем известную истину, что все хорошо в меру, мы зачастую вспоминаем, когда уже бывает поздно. Отсутствие чувства меры — это проблема перетренировавшихся спортсменов, причина переедания, алкоголизма, бесконечной погони за «золотым тельцом» (хочу одежду все моднее и моднее, машину все круче и круче, квартиру все больше и больше) и неуемной ревности — той, которая способна разрушить не только крепкие чувства, но и лишить жизни.