Monthly Archives: Февраль 2020

Елена Николаевна Ямщикова, заместитель главы города Ржева по социальным вопросам: ЗАДАЧ МНОГО, И ВСЕ – ВАЖНЫЕ

— Елена Николаевна, не зря говорят, что все в этом мире повторяется. Несколько лет спустя Вы вновь на хорошо знакомой для Вас должности. Но нынче здесь уже совсем другие реалии, и перефразируя известное выражение про «в одну воду нельзя войти дважды», могу сказать, что вода теперь совершенно другая. Наверное, более холодная, чем раньше — жизнь усложняется и требует все большей активности, чтобы держаться на плаву… Так что поздравлять Вас с назначением я, пожалуй, подожду.

Если посчитать, получается, Вы уже двадцать лет на руководящих должностях?

— Мне это и в голову не приходило! Получается, так: с 2001-го — была директором школы №13, в 2012-м — заместитель главы города, затем — директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

— А еще — председатель Общественной палаты Ржева и множество других обязанностей… В СРЦ уже есть новый руководитель?

— Да. Распоряжением губернатора я была освобождена от должности, и этим же распоряжением руководить ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» назначена Ольга Стрелкова. Задача назначить не исполняющего обязанности, а постоянного руководителя, стояла сразу, поскольку это бюджетное учреждение, причем очень непростого профиля. Ольга Сергеевна — опытный сотрудник, педагог-психолог, много лет работала с замещающими семьями, и она относится к категории редких нынче людей, не боящихся брать на себя ответственность, я ее очень за это уважаю. Деятельность наша — непростая, вдобавок, сейчас наша сфера претерпевает реорганизацию в связи с, во-первых, переподчинением, укрупнением центров, во-вторых — с тем повышенным вниманием, которое сегодня уделяется семейной политике и детству со стороны государства. Это усложняет задачи нового руководителя, и тем не менее, она взялась за это непростое дело, за что я очень ей благодарна. От себя же могу отметить, что социально-реабилитационный центр я своим вниманием не оставлю и буду присутствовать в его жизни как член попечительского совета.

— Социальная сфера, которая теперь в Вашей зоне ответственности как заместителя главы администрации, предполагает обширные обязанности. Образование и здравоохранение — лишь часть курируемой области. И я не зря упомянула некомфортную воду, принимая во внимание то, что происходит с городской медициной… Врачей нет, в поликлиниках очереди, жители города активно недовольны.

— К сожалению, в декабре-феврале в ЦРБ произошла целая серия увольнений врачей-специалистов. Немалую негативную роль в этом сыграл инцидент в травматологическом отделении и реакция на это событие со стороны обывателей. И вот из состава Ржевской районной больницы ушли два травматолога, невролог, офтальмолог… В городе сейчас нет детского невролога (она переехала в Тверь) — а это тот врач, чья консультация и помощь нужна сегодня очень многим малышам и их родителям, я знаю это по прежней своей деятельности не понаслышке. Узких специалистов не хватает, и, соответственно, растет недовольство ржевитян, для которых квалифицированная медицинская помощь становится менее доступной. И пока непонятно, как изменить ситуацию к лучшему.

— Я бы сказала — понятно, что изменить ее к лучшему только предпринимаемыми на местном уровне усилиями невозможно! И тем более, не получится сделать это быстро. Увы. Если доктор может сесть на машину и за полтора часа по хорошей дороге доехать до места, где за его работу ему заплатят в разы больше — отток кадров из городских больниц неизбежен.

— А помимо этого, есть возможность перейти в частные клиники, да. Винить за это специалистов нельзя, легко понять и их стремление переехать туда, где лучшие условия — всем нужно растить детей, кормить семьи. Но это не только наша проблема, это проблема всех малых городов России. И есть предпосылки к тому, что если ничего не предпринимать, то положение только будет усугубляться. Поэтому уже в самое ближайшее время мы будем собирать для разговора всех главных врачей, выходить на минздрав, думать о мерах изменения ситуации и действовать. Обязательно!

— Подобная ситуация и в сфере образования. Учителей тоже не хватает, многие точно так же едут в большие города. И вообще, как сказал в таком же интервью неделю назад опытнейший педагог Юрий Федорович Кузовкин, молодежь не нацелена на учительство.

— К сожалению, ярких личностей в педагогике, таких, как Юрий Федорович, сейчас немного. А ведь именно они добиваются лучших результатов, именно их помнят и благодарят всю жизнь выпускники… И в этом, наверное, тоже виновато происходящее в стране в целом. Индекс ожидания общества по отношению к учителю растет, методики оплаты и критерии оценки меняются, а престиж учительской профессии падает. Учителя нагрузили несвойственными ему функциями, обложили запретами о «личном пространстве ученика» и ответственностью, в результате эти замечательные люди часто бывают затюканы и руководством, и родителями учеников, замучены обязанностями и отчетами, а изначальное стремление и призвание учить детей не получает должного развития и отходит на задний план. Да, контроль важен везде, но сначала должно идти доверие!

Учителя — прежде всего лидеры, творцы, а их зачем-то структурируют и загоняют в рамки. Да и позиция, что «ученик прав», порочна изначально. В отношении какого-то количества детей, которые получают достойное воспитание в семье, нравственно и интуитивно отличают «хорошо» от «плохо» — да, это оправданно. Но есть и другая часть школьников, которые понятие «плохо» и «нельзя» осознают только через общественное и родительское осуждение, порицание, наказание. А безнаказанность такой ребенок воспримет как одобрение своего поведения или поступка. И цепная реакция «раз ему можно, значит, ничего плохого в этом нет», пойдет дальше и затронет всех детей в классе или школе. И учитель, и врач, конечно, не идеальны. Они, как и все мы, люди. Но они оказались в беззащитном положении, а вслед за ними — и все мы, кто от них зависит.

— В СМИ приходится встречать слова чиновников от медицины и образования о том, что понятие «услуга» в отношении этих профессий — неправильное. Но попытки изменить положение пока еще очень вялые или декларативные, не знаю…

— Я бы так не сказала. Сейчас меняется отношение государства и к школам, и особенно — к профессиональному образованию. Увеличивается количество бюджетных мест в региональных вузах, да и критерии оценки эффективности учебных заведений внедряются другие. Не количество научных сотрудников, аспирантов, опубликованных трудов, а количество трудоустроенных по специальности выпускников. Ведь именно это главное — чтобы профессия, полученная в вузе, на которую (если место бюджетное) были потрачены государственные деньги, обеспечила молодому специалисту работу и зарплату, и он не шел в продавцы или охранники, имея диплом об окончании вуза.

И, безусловно, одной из задач, поставленных передо мной как заместителем главы города, звучало возрождение в Ржеве высшего профессионального образования.

— Но главная задача на сегодняшний день — все-таки подготовка города к юбилейной дате. Елена Николаевна, а ведь 70-летие Великой Победы тоже готовили Вы как замглавы! И этот опыт, наверняка, помог в составлении программной Концепции подготовки и празднования
75-летия Победы на территории города Ржева. Что это за документ?

— Он подготовлен в целях координации деятельности органов власти и местного самоуправления, общественных объединений и организаций, содержит цели и задачи, направления подготовки и механизмы реализации, а также ожидаемые результаты.

— Что названо приоритетными направлениями? Многие ошибочно полагают, что это исключительно праздничные мероприятия 9 Мая и моменты, сопутствующие торжественному открытию мемориала Советскому солдату…

— Конечно, это далеко не так. Направления включают и целевую работу с ветеранами, участниками, инвалидами ВОВ и другими категориями граждан, и вовлечение в подготовку самых широких слоев населения, в первую очередь — молодого, и благоустройство памятных мест города с улучшением его инфраструктуры, и информационную составляющую… По каждому из направлений подготовлен перечень мероприятий и прописаны механизмы их реализации — все это содержится в семи приложениях к Концепции. Так, приложение номер три касается жилищно-коммунальной сферы, следующее — дорожно-транспортной сети, еще одно — благоустройства центральных улиц и общественных мест, другое — развития туристического комплекса. Отдельное приложение посвящено работе с молодежью и называется «Молодежный стартап». Важна вовлеченность в процесс подготовки и празднования каждого жителя города и особенно молодежи. Значимость роли и подвига советского народа в Победе над фашизмом с позиции именно молодого поколения сегодня, когда предпринимаются попытки девальвировать эти события и трактовать их не в пользу России, как никогда важна.

— И именно им, молодым, хранить память и знания о войне и передавать их дальше…

— Да, и поэтому важно, чтобы сегодняшние молодые люди успели пообщаться с ветеранами и свидетелями той войны. Пусть они пропустят эти знания через себя — проводят экскурсии, делают проекты, берут интервью, монтируют ролики — словом, чувствуют свою сопричастность к Победе. Даже 75 лет спустя.

— Елена Николаевна, о праздничных мероприятиях будет мой следующий вопрос. А пока прокомментируйте, пожалуйста, будет ли что-то сделано для улучшения городской инфраструктуры в отношении подотчетных Вам учреждений?

— Безусловно. В этом году запланированы средства на ремонт и обустройство территорий нескольких детсадов (№№18, 19, 21…) и школ, оснащение учреждений дополнительного образования, установка спортивных сооружений. Например, возле школы №7 появится мини-футбольное поле, для школ №1 и №3 оснастят площадки для сдачи норм ГТО. Кроме этого, будут закуплены спортинвентарь и экипировка для двух спортивных школ. Мы можем поговорить об этом более подробно, но это, наверное, тема для отдельной статьи.

— Обязательно поговорим! А теперь буквально несколько слов о торжественных мероприятиях. Центральной точкой 9 Мая станет, конечно, Советская площадь? Что нового задумано?

— Организация праздника начата на федеральном уровне, на место уже приезжали режиссер, звукооператоры и сценаристы. На площади, на ближайшей к зданию полиции части, будет установлена мобильная сцена с большим экраном, имеющаяся же сцена задействована не будет вообще. Противоположная часть будет организована примерно так, как раньше — трибуны, баннер у памятника… Какие-то части торжества мы уже придумали (например, хотим повторить хоровое исполнение песни). Акция «Бессмертный полк» тоже будет немного иной — секретов пока раскрывать не стану. Еще раз хочу повторить идею о вовлеченности в процесс подготовки и празднования всего города. Хотелось бы действительно отклика и участия от всех, и я готова услышать каждого, кто хочет поделиться идеями и мыслями, принять участие или просто посоветовать. Мой телефон 2-18-18, а каждый вторник с 14 до 17 часов можно прийти ко мне на личный прием.

9 Мая — важная дата, но это далеко не единственное событие в жизни города. События происходят еженедельно, и конец февраля — начало марта будут очень насыщенными. 28 февраля в 11 часов в «Дельфине» пройдет спартакиада работающей молодежи, 1 марта мы ждем ржевитян на Масленицу, 2-го пройдет научно-практическая конференция «Национальность — человек. Победе-75», 3 марта, в День освобождения Ржева, традиционно будут общегородские мероприятия.

— Елена Николаевна, хочу пожелать Вам удачи и сил в работе на должности, которую новой для Вас, как уже я сказала, не назовешь… Спасибо Вам за интервью.

Беседовала Светлана АРТЕМЬЕВА

МИНИСТР ЗАЩИТЫ И НАДЕЖДЫ

Министр социальной защиты населения Елена Хохлова выездные приемы в муниципалитетах, судя по публикациям в Интернете и СМИ, проводит достаточно часто. В пятницу, 14 февраля, такой прием прошел в администрации Ржева. В этот день у министра социальной защиты на личном приеме побывало больше полутора десятков человек. За льготами, разъяснениями, с вопросами и заявлениями, конечно — с претензиями и жалобами. Предупредительная и вежливая с каждым, Елена Хохлова могла бы дать мастер-класс по общению с посетителями любому руководителю. Таким умением вести диалог взвешенно, спокойно и по-доброму, несмотря на откровенные провокации и наезды, на которые щедра треть, а то и половина посетителей, можно только восхищаться. За девять лет в должности Елена Вячеславовна своих качеств не растеряла.

С ПОПРАВКОЙ НА РАЗВИТИЕ

В конце прошлого года был принят городской бюджет-2020. Тогда его доходная часть составила 1,184 млрд. рублей, где 533 миллиона — собственные доходы (налоговые и неналоговые), а 650 — безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Примерно в том же размере определены параметры городской казны на плановый период 2021 и 2022 годов.

ГЛАВный КОНКУРС — 3 АПРЕЛЯ

Основным вопросом заседания думских комитетов и Думы в четверг стало назначение конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Этот вопрос рассмотрели сначала правовым комитетом, а затем и полным составом депутатов.

СПАСТИ ОТ ЗАБВЕНИЯ

Наша беседа с директором колледжа имени Петровского, членом центрального Совета Союза десантников России, председателем Тверской региональной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения «Ржевский союз десантников» Борисом Жуковым началась, как это обычно бывает, с вопроса.