Monthly Archives: Декабрь 2020

Виктория Игоревна Згинник, заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Ржева: АДМИНИСТРАЦИЯ — НЕ БЕЗДУШНЫЙ КОНВЕЙЕР

— Виктория Игоревна, Вы не первый год работаете в городской администрации. Работа Вам нравится?

— Да, смело могу сказать, что я люблю свою работу. Конечно, не всегда бывает просто, отдел охватывает несколько направлений, и многие из них чисто технические — например, содержание сетей и жилого фонда. Однако нет ничего невозможного, если подходить к делу с душой, не жалеть сил и времени. На первых порах было достаточно трудно вникнуть в тонкости и процессы. Одно время я трудилась в отделе благоустройства, но и работа в отделе ЖКХ тоже связана с городскими территориями и их обслуживанием. Наверное, самое непростое — держать в голове большой объем информации: нормативы, какие-то текущие вопросы, ведь люди обращаются с проблемой или за консультацией с разных концов города. Наша задача — уделить внимание каждому. И даже если не имеем возможности решить какую-то проблему здесь и сейчас, то стараемся объяснить людям, почему так происходит и в какое время возможно помочь. Считаю, что мы должны услышать каждого, не оставаться равнодушным — это важно. Сейчас у нас сплоченный коллектив, многие работают здесь не первый год и отлично разбираются в своих направлениях, новым сотрудникам стараемся подсказывать и помогать. Понимаем, что на них сразу сваливается огромный пласт обязанностей и новой информации, но мы всегда друг у друга на подхвате.

— Но ведь приходится взаимодействовать и с управляющими компаниями, подрядчиками, ресурсо-снабжающими организациями. Как обстоят дела с ними?

— Практически со всеми у нас добрые хорошие рабочие отношения. Никто не отказывает в совете. У старших коллег, которые давно трудятся в сфере жилищно-коммунального хозяйства, всегда стараюсь перенять какой-то опыт. Нас объединяет одно: хотим сделать жизнь ржевитян комфортнее, а наш город уютнее.

Всегда оперативно взаимодействуем с дежурно-диспетчерской службой Управления ГОЧС, вместе контролируем выполнение работ, так что и временные, и хронические проблемы стараемся решать. Это наша работа.

— Действительно, многие замечают, что город преображается…

— Конечно. Хотя, возможно, не так быстро, как всем хотелось бы. Но кроме благоустройства общественных пространств, что заметно и горожанам, и гостям, в Ржеве успешно работает Программа переселения из ветхого и аварийного жилья, этим вопросом как раз занимается отдел жилищно-коммунального хозяйства. Все понимают, что в городе изношенные сети и жилфонд, такие вопросы не решаются за несколько дней, но мы работаем в этом направлении. Делаем всё, чтобы работать на результат. В целом, даже если нескольким людям мы можем помочь (спил дерева или обустройство освещения во дворе, консультация по вопросу взаимодействия с управляющей компанией или переселения), считаю, что работаем не зря!

— Но ведь приходится сталкиваться и с критикой?

— Приходится, но мы всё понимаем. Поэтому, как я уже сказала, стараемся пояснить, проконсультировать, задействовать все имеющиеся рычаги, чтобы решить сложившуюся ситуацию. Мы тоже живём в этом городе, в таких же домах, администрация знает городские болевые точки. Например, качество воды. Но и здесь для её улучшения планируется участие в программе «Чистая вода» в рамках национального проекта. Жителям стараемся объяснять, что многие волнующие их вопросы относятся к компетенции управляющих компаний, именно с ними надо взаимодействовать, самим быть активнее. Это касается и участия в Программе поддержки местных инициатив. Когда жители сами не будут равнодушны к тому месту, где проживают, дому, двору, городу, то и всё вокруг будет меняться в лучшую сторону.

— Но, судя по всему, объем работы большой. Что даёт силы двигаться дальше?

— Сложно сказать, что именно. Такой объём работы не только у меня, у каждого сотрудника администрации. Нельзя позволить себе сдаваться, тем более рядом есть люди, кто понимает меня и поддерживает. Знаю, что практически с любым вопросом могу обратиться к коллегам и вышестоящему руководству за советом, это тоже даёт силы — чувствуешь, что ты не один.

— А что на данный момент больше всего запомнилось в Вашей работе?

— Пожалуй, время подготовки к открытию Мемориала Советскому солдату. Не секрет, что в городе проводился большой объем работ по благоустройству, но и текущие вопросы никуда не делись. Самое «жаркое» время — последняя неделя июня… Работали, можно сказать, в полях, делали сами и контролировали выполнение огромного объема задач. Это была отличная командная работа, мы ещё больше сдружились с коллегами, всегда были готовы подставить друг другу плечо. Трудились без выходных, я сейчас даже не помню, сколько мы спали и спали ли вообще. Тогда хорошо себя зарекомендовали выездные совещания с главой города, в ходе которых мы объезжали территории, смотрели, где и что нужно подправить. Но при этом мы сами и деревья белили, в общем, не боялись никакой работы. И это было здорово! Несмотря на накопившуюся усталость, результат всех порадовал и, конечно, порадовало то, как коллектив сплотился. Наверное, это лучший «тимбилдинг» (обычно это слово означает инициируемые руководством той или иной компании мероприятия, главной целью которых является сплочение сотрудников). А уж как мы радовались результатам совместного труда!

Ещё очень понравилось участие в Спартакиаде работающей молодёжи. Отличная возможность перезагрузиться, пообщаться со специалистами своего возраста из различных городских предприятий. Приятно, что все они любят свою работу и свой город, это очень жизнерадостные ребята, профессионалы своего дела. Команда администрации много лет не принимала участия в подобных соревнованиях, и я рада, что в нынешнем году мы были вместе со всеми.

— Получается, хороших и приятных моментов тоже хватает, а что ещё Вас вдохновляет?

— Люблю путешествовать, побывала в нескольких городах нашей страны, даже в Мурманске. Но ловлю себя на мысли, что и там профессия меня не оставляет. Всегда невольно подмечаю благоустройство или его отсутствие, чистоту и порядок, выкошены ли газоны, кронированы ли деревья и многие другие мелочи. К слову, Ржев шагнул далеко вперёд в сравнении с иными городами, а в чём-то нам есть на кого равняться, что тоже хорошо — значит, нам есть куда расти!

— А какие у Вас лично дальнейшие планы?

— К имеющемуся образованию хочу получить еще одно, по специальности «Государственное и муниципальное управление». Считаю, что кроме профильного образования, к примеру, технического, важно хорошо изучить саму структуру муниципального управления. Конечно, мы знакомы с ней в рамках работы, но важно расти в уровне образования и компетенции. Здорово, что в администрации нам дают возможность повышать квалификацию на различных курсах Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Недавно я прошла курс по дополнительной профессиональной программе «Актуальные вопросы муниципального управления по сферам (направлениям) деятельности». Я вижу себя и в дальнейшем на этой работе, поэтому учиться и самосовершенствоваться — моя задача.

— А что, опять же лично для Вас, главное в работе сотрудников органов местного самоуправления?

— Важно — не перегореть. Конечно, значима и организационная часть работы, документооборот, качество взаимодействия с населением, но не хотелось бы, чтобы это было поставлено на поток. Мы не должны работать как бездушный конвейер. Как единый механизм, дополняя в функциях друг друга — да, но пока я продолжаю принимать каждый вопрос достаточно близко к сердцу, нахожу в себе силы работать и решать поставленные задачи. Я очень ценю помощь коллег и руководства. Знаю, что не могу подвести ни тех, кто в меня верит, ни тех, кто на меня рассчитывает. Конечно, порой это бывает в ущерб личному времени, но для нас это уже не просто работа, а образ жизни. За нами стоит благополучие населения, развитие инфраструктуры, создание комфортной городской среды, поэтому нельзя опускать руки, нужно двигаться дальше. За последний год работать стало гораздо интереснее, многие задачи решены, но многое ещё предстоит решить.

— Что Вы хотите пожелать ржевитянам в наступающем Новом году?

— Коллегам хочу пожелать терпения и мудрости, новых интересных проектов, желаю получать удовлетворение от проделанной работы, работать на результат. Конечно, всем желаю здоровья и сил! Этот год был для всех нас непростым, но мы справимся! Ржевитянам пожелаю радости и благополучия, тёплого семейного очага, домашнего уюта. Пусть сбываются все мечты, планы реализуются! Здоровья и мира вам и вашим близким!

Беседовала Мария СЕДОВА

«ЛЕБЁДУШКА» С АКЦИЕЙ ПАМЯТИ

Большой десант внедорожников припарковался в минувшую субботу у Ржевского мемориала Советскому солдату. Участники тверского джип-клуба «Лебедушка» приехали сюда впервые.

РЕЙС 555 — ОТ ТВЕРИ ДО МЕМОРИАЛА

С минувшей субботы начал действовать новый междугородный автобусный маршрут Тверь — Старица — Ржев (мемориал Советскому солдату). Маршрут протяженностью 130 километров, по которому запущен новый современный автобус, обещает стать регулярным.

ИРКЦ РАБОТАЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Информационный расчетно-кассовый центр МУП «ДЕЗ», расположенный в здании бывшего «Ржевторга» на перекрестке ул. Калинина и Б. Спасской, получил широкую известность в начале лета, когда он только стал осуществлять свою деятельность по сбору платежей. Несоответствие данных в квитанциях заставило десятки людей прийти за уточнениями, и центр на время стал настоящей горячей точкой. Сегодня ИРКЦ работает в штатном режиме. Мы поговорили с его руководителем Анастасией Смирновой.

ВНИМАНИЕ: НОВЫЕ РЕКВИЗИТЫ

С 1 января 2021 года изменяются реквизиты банковских счетов Федерального казначейства для уплаты налогов.