Monthly Archives: Ноябрь 2020

Алексей Сергеевич Савин, заместитель главы администрации Ржева по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства: КОМФОРТУ И КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ — ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

— Работа в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, пожалуй, как никакая другая сфера, требует особого внимания к повышению качества оказываемых населению услуг, к документообороту — это одна из самых важных и сложных сфер, в которой не может быть мелочей. Ваша работа включает в себя определение принадлежности сетей, контроль за проведением ремонтных работ, подготовку к участию в проектах и программах.

— Конечно. К работе в целом и к любому документу, письму, проекту нужно относиться ответственно, аккуратно. Это позволяет систематизировать работу, сделать её понятной для каждого сотрудника отдела. После получения высшего образования я начал и продолжаю свой трудовой путь на муниципальной службе. Работал в администрации Селижаровского района, где руководил комитетом по управлению имуществом, был председателем Контрольно-счетной комиссии Осташковского городского округа. Деятельность в органах местного самоуправления мне знакома и понятна. Перед нами стоят большие задачи, многие необходимо решать здесь и сейчас, с другими — работать на перспективу.

— Вы пришли в администрацию Ржева в сентябре текущего года. Самое важное в этот период — это вступление в отопительный сезон.

— Да, времени на раскачку не было. На совещаниях и при личном общении с коллегами смог оценить положение дел, работу организаций, отвечающих за подготовку и содержание котельных, за содержание и ремонт сетей, работу управляющих компаний. В целом, можно сказать, все они работали достаточно слаженно, предоставляли отчеты в администрацию города. Я лично и сотрудники отдела ЖКХ были на связи с работниками УК. Я попросил наладить взаимодействие непосредственно между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. К отопительному сезону все были готовы. Часто проблемы решались именно точечно, адресно, все вопросы мы держали на контроле, были постоянно на связи со всеми ответственными лицами.

— Сфера ЖКХ и благоустройства города — огромный механизм. От того, насколько качественными будут предоставляемые услуги ЖКХ, зависит комфорт населения. Важно решать глобальные задачи или рассматривать каждую ситуацию отдельно?

— Важно совместить и то, и другое. Конечно, когда речь идёт о модернизации водокомплексов, то перед нами стоят глобальные задачи по улучшению качества водоснабжения для многих ржевитян; когда речь идёт о благоустройстве общественных пространств, то, конечно, это делается для любого горожанина и гостя города. Но ржевитяне нуждаются и в решении их личных вопросов: переселение из ветхого и аварийного жилья, ремонт домов и дворов, установка детских площадок. Чтобы помочь решить точечные проблемы, заместители главы администрации и сотрудники отделов проводят приёмы граждан по личным вопросам; там мы можем поговорить, узнать проблему лучше, подсказать, помочь и взять на контроль. Та же проблема переселения из ветхого и аварийного жилья сейчас в Ржеве решается достаточно быстрыми темпами. Ключи от новых квартир в администрации города ржевитянам вручаются регулярно, Программа переселения работает при непосредственной поддержке областного правительства. Что касается ремонта домов, то жителям необходимо договариваться между собой и активно взаимодействовать с управляющей компанией, а далее — с Фондом капитального ремонта Тверской области. Для установки детских площадок, обустройства освещения и решения ряда других вопросов предлагаем как можно активнее принимать участие в Программе поддержки местных инициатив. При реализации Программы можно решить любой вопрос — от обустройства канализации до установки видеонаблюдения. Но важна активность жителей, понимание того, что это их дом, двор, общее имущество, и то, как оно будет выглядеть и содержаться, зависит от них.

— Понятно, что касается имущества общедомового. Но ржевитянам предлагают сейчас принимать самое активное участие и в решении вопросов благоустройства общественных пространств.

— Самый яркий пример — это участие в конкурсе, проводимом Мин-строем РФ. В реализации проекта нам помогает Центр развития экономики малых городов под руководством Павла Парамонова. Я и подведомственные мне отделы курируем этот проект на местах. Основное требование — непосредственное участие жителей в проводимых голосованиях, общение в фокус-группах и так далее. В этом году, стоит отметить, активность жителей выше, чем в предыдущие. Значит, людям интересны вопросы создания комфортной городской среды. Нужно понимать, почему работа должна вестись при активном участии жителей. Это делает все цели более понятными и адресными для конечного пользователя — горожанина, а результат благоустройства становится более узнаваемым.

Мы стараемся всегда реагировать на общественное мнение и развивать инфраструктуру, учитывая просьбы ржевитян. Впереди — большая работа именно в рамках участия в этом конкурсе: создание проекта, проведение геодезических и прочих исследований, оформление документации, презентации и защита проектов… В Центре развития экономики малых городов работают профессионалы; мы думаем, что при совместных усилиях у нас всё получится! Интересно было в самом начале услышать и мнения коллег по вопросам благоустройства, созданию арт-пространств, это был интересный опыт.

— Нельзя не отметить, что в текущем году работы по благоустройству общественных пространств продолжаются в хорошем темпе. Давайте напомним, что было сделано и в рамках каких программ?

— Мы реализуем проекты при софинансировании из средств вышестоящих бюджетов. Комфортные общественные зоны можно смело назвать визитной карточкой города, приятные взгляду территории радуют и самих ржевитян, и гостей нашего города (это особенно важно с учетом увеличившегося туристического потока). К благоустройству территорий стараемся подходить комплексно, учитывая как пожелания горожан, так и современные тенденции. В 2020 году все работы (первый этап благоустройства парка у памятника «Паровоз», мощение брусчаткой четной стороны улицы Б. Спасская, продолжение работ в сквере Степанченко) выполнялись в рамках национального проекта «Комфортная городская среда».

На Большой Спасской по 1-му этапу — от ул. Косарова до ул. Калинина — работы уже завершены, также подрядчик работает по 2-му этапу — от ул. Партизанская до ул. Грацинского.

Парк по ул. Мира, вымощенный брусчаткой, засиял разноцветными огнями. Там расчищена часть территории, установлены новые лавочки, фонари. Реализуется и 3-й этап благоустройства сквера Степанченко; для обустройства пешеходных дорожек там также использована брусчатка. Зона будет пешеходной, проведены работы по озеленению.

— По данным исследования, проведённого одним известным изданием, большинство россиян довольно улучшениями, происходящими в городской среде. Значительное повышение комфортности городской среды — один из целевых показателей Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». А реализация каких целей и задач запланирована в нашем городе на ближайшее время?

— В планах на ближайшее будущее — реализация проекта Программы поддержки местных инициатив по созданию площадки для дрессировки и выгула собак. Что касается национального проекта «Комфортная городская среда», то на территории Ржева он обязательно продолжит работать и в 2021 году. Уже запланированы работы по 2-му этапу благоустройства территории парка по улице Мира, там будет установлен фонтан, по многочисленным просьбам ржевитян, особенно молодёжи, хотим оборудовать и воркаут-площадки, запланированы работы по обустройству детской площадки на этой территории. Конечно, будут проведены и работы по озеленению. Также в 2021 году осуществится 3-й этап ремонта пешеходной зоны по четной стороне ул. Большая Спасская, а на Советской площади планируем оборудовать скейт-парк.

— А что касается ремонтных работ на других городских территориях?

— Они будут проводиться в обязательном порядке. Уже озвучивались планы по ремонту дорожной сети. Это и продолжение работ по ул. Челюскинцев, и ремонт на ул. Паши Савельевой и в других районах города. Конечно, речь идёт далеко не только о центральных улицах Ржева. Глава города Роман Крылов и все мы уделяем сейчас большое внимание обустройству освещения. Работы ведутся, например, по ул. Партизанская. Ее расчистили от старых аварийных деревьев, заасфальтировали, а теперь она будет и освещена. Также главой города поставлены задачи по выявлению бесхозяйных сетей и принятию их на баланс. Следующим этапом запланировано обустройство освещения на Торопецком тракте. При установке нового и ремонте старого используем энергосберегающие лампы.

Перед администрацией города поставлены важные задачи по повышению качества жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству общественных зон. От комплексного решения этих вопросов напрямую зависит комфорт ржевитян, качество их жизни. Развитая инфраструктура — это основной показатель городских территорий. Каждый житель хочет пить чистую воду, проживать в благоустроенной квартире, передвигаться по качественным дорогам, гулять в современных парках и скверах. Решать подобные вопросы, делать жизнь ржевитян лучше и удобнее — наша компетенция и основная цель.

— Спасибо за беседу! Удачи в реализации всех планов и воплощении идей.

Беседовала Мария СЕДОВА

О ПОЛУЧЕНИИ ВЫЧЕТА НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

В настоящее время в интернете распространяется ложная информация о возможности получения социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на пенсионное страхование на основании данных Пенсионного фонда РФ. Соответствующая инструкция распространяется в мессенджерах и социальных сетях.

НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ РЖЕВСКИХ СПАСАТЕЛЕЙ

В понедельник глава города Роман Крылов торжественно передал поисково-спасательной службе Управления ГОЧС Ржева новый автомобиль «ГАЗель». Приобрести машину, которую спасатели ждали несколько лет, стало возможным благодаря продаже автомобиля «Тойота Камри» из автопарка администрации города. В конце прошлого года эту инициативу высказал Роман Крылов, мотивируя свое решение тем, что содержание годовалой «Тойоты» обходится бюджету довольно дорого, а острой необходимости иметь именно такой автомобиль у администрации нет. Тогда как спасателям для осуществления своей непосредственной деятельности давно нужна новая машина.

ТУРИЗМУ — БЫТЬ, ЕСЛИ СООТВЕТСТВОВАТЬ

Стоит признать, что туристический бизнес Ржеву еще мало знаком. Это можно сказать и про предпринимателей, начавших свой путь в этой сфере несколько лет назад, и про тех, кто только вступает на эту дорогу. И это вполне объяснимо; исконно купеческий, а потом и промышленный Ржев, вряд ли когда-то рассматривался как один из центров туризма Верхневолжья. Многие годы мы не задумывались о том, какой туристический потенциал здесь таится. Даже если говорить о патриотическом туризме.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Президент поручил запретить с 2022 года вывоз из страны необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород.

Президент дал ряд поручений Правительству по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. В их числе:

— создать единую информационную систему лесного комплекса для обеспечения прослеживаемости древесины от ее заготовки до производства продукции из нее или до момента вывоза;

— запретить пребывание в лесах лиц, которые не вправе вести заготовку древесины, с машинами и оборудованием для такой заготовки;

— запретить с 1 января 2022 года вывоз из страны необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород;

— усовершенствовать порядок осуществления федерального государственного лесного надзора, лесоустройства и лесоразведения;

— утвердить новую стратегию развития лесного комплекса, предусмотрев в ней меры поддержки лесной и лесоперерабатывающей инфраструктур.

Надбавка за классное руководство увеличена в 5 раз.

Надбавку педагогам федеральных общеобразовательных учреждений за классное руководство решено увеличить с 1 до 5 тысяч рублей. Выплаты пересчитают, начиная с 1 сентября 2020 года.

Кабмин уточнил условия получения сельской ипотеки.

Правительство РФ скорректировало порядок получения льготных ипотечных кредитов на покупку или строительство жилья в сельской местности. Закреплена возможность использовать маткапитал для первоначального взноса. Льготная ипотека будет действовать и для граждан, которые планируют построить дом на арендованной земле. Раньше участок нужно было иметь в собственности. Предусмотрено формирование реестров потенциальных заемщиков и кредитных договоров. Постановление вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, вводимых с
1 января 2021 года.

С 1 июля 2021 года тарифы на коммунальные услуги вырастут на 3,2-6,5%, в зависимости от региона.

Для Крыма отдельно определены индексы и их предельно допустимые отклонения по отдельным муниципалитетам на 2021-2023 годы.

Подготовила Светлана КУДРЯВЦЕВА