Архивы за День: 15.12.2020

Икромиддин Махмадаминович Асоев, врач-кардиолог отделения неотложной кардиологии Ржевской ЦРБ: СЕРДЦА ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАПОЛНЕНЫ ЛЮБОВЬЮ

— Икром, мне всегда казалось, чтобы стать врачом, человек должен иметь наполненное добротой сердце. А для того чтобы лечить сердца других — тем более! Вы с детства хотели посвятить себя медицине?

— Наверное, да. Мой отец был провизором-фармацевтом, бывало, брал меня с собой на работу, поэтому с детства меня окружала вся эта медицинская атмосфера: колбы, лекарства, белые халаты… Видимо, именно тогда и была определена моя судьба.

— Каким был Ваш путь в профессию врача?

— Когда я принял окончательное решение по выбору будущей профессии, поступил в Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино, который находится в Душанбе. Хочу отметить, что это учебное заведение во времена СССР входило в тройку лучших медицинских университетов на территории союзных республик. Я учился на врача общей практики, окончил университет по специальности «Лечебное дело», работал в городской поликлинике участковым терапевтом…

— А выбор направления? Почему именно кардиология?

— Это мечта детства! Кардиология — это сложное, но одновременно очень интересное направление медицины. Сердце — единственный орган, который без остановки, верой и правдой служит нам всю жизнь и тем самым обеспечивает ее продолжение. Работа сердца — это настоящая симфония движений и звуков каждого клапана. У каждого из нас своя музыка сердца, и ее может услышать только кардиолог.

Поэтому позже я поступил в ординатуру, после её окончания стал работать врачом-кардиологом, по совмещению был в университете на кафедре ассистентом, начал писать научную работу. К сожалению, по ряду обстоятельств завершить её не удалось, но, надеюсь, в будущем получится это сделать. Если говорить простыми словами, работа была связана с высокогорьем… Достаточно интересная тема для кардиолога.

В конце 2017 года я переехал в Россию по программе добровольного переселения соотечественников и сначала по распределению должен был работать в Бежецке Тверской области. Но когда стал читать про регион, знакомиться с ним, то узнал про Ржев. Потом, по счастливому стечению обстоятельств, увидел вакансию кардиолога в Ржевской ЦРБ, и вот с марта 2018 года работаю здесь, в отделении неотложной кардиологии.

— Как справляетесь с большим объемом работы?

— Справляемся. Наше отделение обслуживает несколько ближайших районов, и в период пандемии география еще расширилась… Но помочь мы обязаны каждому. Работаем в напряженном режиме постоянно, но здесь само название отделения — неотложной кардиологии — говорит само за себя. Счёт идёт на минуты, на спасение пациента у нас нет нескольких дней и даже часов. Решения принимаются исключительно здесь и сейчас. Если понимаем, что своими силами помочь не в состоянии, то организуем трансфер в областную больницу, порой привлекаем и санитарную авиацию. Конечно, планируемое открытие сосудистого центра, филиала ОКБ, позволит нам оказывать необходимую помощь на месте, без трансфера, тогда мы сами сможем проводить высокотехнологичные сложные операции на базе нашей больницы. Конечно, самостоятельно проводить эти операции и оказывать таким образом неотложную помощь — мечта любого кардиолога!

— В одном из стихотворений Веры Полозковой есть строки, точно передающие события этого года:

Ведь мы злились и ныли, что заперты на замок,

Пока вы после долгой смены валились с ног.

А потом возвращались на прежние берега,

Отвоёвывать нас у невидимого врага.

И когда казалось, что сердце выпадет и замрёт,

Что все силы истрачены лет на пятьсот вперёд…

Когда хочется к детям — больше чем есть и спать,

Вы застёгивали костюмы и шли опять…

Пандемия напомнила нам, за-ставила задуматься, насколько же трудной является работа врачей, не только сейчас, а всегда, не только в профессиональном или физическом плане, когда встречаются тяжёлые случаи или длительные дежурства, но и в плане моральном, человеческом. Такие нагрузки под силу не каждому… Что придаёт Вам сил?

— Бывают и переработки, и сложные ситуации, когда устаёшь… Но речи о профессиональном выгорании не идёт, мы любим свою работу, у нас отличная команда, слаженный коллектив, дружная атмосфера и полное взаимопонимание, мы работаем как единый механизм. Что придаёт сил? Даже не знаю. Когда поступает больной в нестабильном состоянии, никто, кроме нас, ему помочь не сможет, и мы просто выполняем свою работу, спасаем человека, на первом плане — пациент. И, конечно, самая лучшая награда — видеть человека живым и здоровым!

— А Вы часто встречаете спасённых вашей командой пациентов?

— Если честно, то почти каждый день. На улицах города улыбаемся друг другу, здороваемся, и это лучшая мотивация, такие встречи дают силы работать дальше! Понимаешь, что выбрал правильный путь, всё не случайно и не зря…

— Что для Вас самое сложное в работе?

— Принять правильное, единственно верное решение. В случаях, связанных с неотложной медициной, время работает против нас. К сожалению, сейчас у пациентов участились нестабильные состояния. Мы живём в условиях стрессов, да и ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции накладывает свой отпечаток, начиная от переживаний и заканчивая осложнениями от COVID-19. Поэтому работы стало больше в разы. Но мы справляемся.

— По Вашим наблюдениям, сейчас население более ответственно относится к своему здоровью? И почему же некоторые всё-таки совсем не заботятся о себе?

— Как и в любое другое время, есть те, кто заботится о себе, а есть, кто пускает всё на самотёк, откладывает своё здоровье на потом. Порой многие, даже посещая врача, не выполняют его предписаний. Или выполняют, но как только чувствуют себя лучше, возвращаются к привычному образу жизни. Это неправильно. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Часто улучшение самочувствия очень обманчиво, решение о приёме или отмене препарата может принимать только врач. Увы, болезни сердца сейчас «помолодели», к нам поступают и двадцатилетние, и тридцатилетние пациенты… Кроме предрасположенности к подобным болезням, фактором, провоцирующим в дальнейшем хронические заболевания или, что самое опасное, нестабильные состояния, при которых пациент попадает в отделение неотложной кардиологии, является нездоровый образ жизни. Нам много говорят о вреде курения, алкоголя, неправильного питания, но для большинства это просто слова. А мы, врачи, точно знаем, что все эти вредные привычки действительно самым негативным образом отражаются на здоровье человека. Оно у нас одно, его нужно беречь!

— В профессии врача, а кардиолога особенно, наверняка есть такие решения, принимать которые особенно тяжело и которые требуют особой ответственности и оперативности?

— У нас каждое решение относительно абсолютно каждого пациента требует оперативности, а любое решение любого врача требует ответственности.

— Икром, а каким был для Вас самый запоминающийся случай в практике?

— Мы ведь говорим о неотложной медицине… К нам попадает много пациентов, мы стараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы помочь каждому здесь, в отделении, или организовать трансфер в Тверь. Случаи разные, но я, честно, помню каждого своего пациента.

— Каково Вам работать в Ржеве и доверяют ли ржевитяне государственной медицине?

— Мне очень нравится Ржев, приглянулся он мне ещё до того, как я переехал сюда, ведь я читал о нём, узнавал его историю; у города, действительно, богатое и интересное прошлое. А теперь я вижу, что он преображается, становится современным, красивым, уютным. Надо отдать должное и работе власти в этом направлении. Знаю, что ситуация с участковыми терапевтами сложная, надеюсь, что вопрос удастся разрешить… Скоро в город прибудет современный компьютерный томограф, сейчас на первом этаже нашего корпуса ведутся ремонтные работы в помещении, где он будет установлен. После пандемии мы сможем также использовать его и в своей работе, в неотложной кардиологии КТ порой крайне необходима. В целом, я могу сказать, что российская медицина не стоит на месте, мы уже знаем, как лечить коронавирусную инфекцию, даже разработан ряд вакцин. По моему мнению, мы шагнули далеко вперёд в сравнении с другими странами.

— Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

— В первую очередь, конечно, здоровья! Желаю, чтобы все относились внимательно к себе и своим близким, чтобы пересмотрели свой образ жизни, отказались от вредных привычек! И, конечно, я желаю каждому ржевитянину благополучия, успехов и исполнения желаний! Пусть ваши сердца будут наполнены любовью!

Беседовала Мария Седова

ПОДАРКИ ЗА ПОДПИСКУ НА «РЖЕВСКИЕ НОВОСТИ»

Говорите, до Нового года еще далеко? Не согласны, потому что в почтовых отделениях города и района вовсю идет подписка на «Ржевские новости» на новый 2021 год. А мы уже готовы дарить своим читателям новогодние подарки и поэтому уже 7 декабря разыграли призы среди подписчиков. Значит, Новый год совсем близко, он рядом и уже готовит нам приятные сюрпризы. И рады вам сообщить, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, которая не могла не сказаться и на нашем издании, мы нашли возможность закупить четыре хороших приза, которые и вручим счастливым победителям розыгрыша на следующей неделе.

НОВОСЕЛЬЕ — В НОВЫЙ ГОД

Утро прошлой пятницы, как и на предыдущей неделе, началось с вручения ключей в администрации города. Напомним, неделю назад глава города Роман Крылов вручил двум семьям ключи от квартир, приобретенных в рамках программы по улучшению жилищных условий многодетных семей. На этот раз помогла решить жилищный вопрос другая программа — переселения из ветхого и аварийного жилья. Благодаря этому, в благоустроенное жилье из ветхих домов, признанных аварийными еще в 2012 году, переедут восемь человек: семья Александры Ланских в составе трех человек и семья Ирины Рыбниковой (их пятеро). В доме по ул. Калинина им предоставлены однокомнатная и трехкомнатная квартиры.

«ГОРЯЧИЕ ТЕЛЕФОНЫ»

Единый номер экстренных служб — 112. По этому телефону можно вызвать полицию, скорую помощь, пожарную или газовую службу.

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ РЖЕВА:

«Мастер Дом»8-910-930-20-04 (круглосуточно);

«Экогород»8-952-089-94-01 (с 8.30 до 17.00), после 17.00 — 2-09-71 (круглосуточно);

«Народная»8-980-639-46-23 (круглосуточно);

«Мега Ресурс»8-961-018-46-21, 8-930-179-10-54, 2-90-11 (круглосуточно);

«Восточное»6-50-21, 2-25-10, 8-910-846-21-80, 8-910-846-21-58 (круглосуточно);

«Северное-Городок»8-952-092-54-32 (круглосуточно), 2-08-61;

«Инком-строй»2-30-34 (с 8.00 до 17.00), 8-910-538-73-01, 8-919-054-64-04 (круглосуточно);

«Инком Дом Ржев»2-20-67, 8-915-744-50-92, 8-901-118-86-82 (круглосуточно);

«Чистота и Порядок»8-920-191-17-29 (круглосуточно), 6-78-68;

МКП «БиЛД» 2-35-91.

В СЛУЧАЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Многоквартирные дома — необходимо звонить в свою управляющую компанию или ТСЖ.

Частный сектор: электросети город — 2-02-60 (круглосуточно); электросети район — 2-80-47, 2-34-01 (круглосуточно); электросети ж/д — 2-96-30 (круглосуточно).

В СЛУЧАЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Многоквартирные дома — необходимо звонить в свою управляющую компанию или ТСЖ.

Частный сектор: МУП «ДЕЗ»6-65-95, 8-980-625-77-96 (круглосуточно).

В СЛУЧАЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ГВС И ОТОПЛЕНИЯ

Многоквартирные дома — необходимо звонить в свою управляющую компанию или ТСЖ.

ООО «РЭР-Тверь»6-90-26 (круглосуточно).

ИДИТЕ В БАНЮ, И ОНА БУДЕТ РАБОТАТЬ ДАЛЬШЕ!

Первая часть вынесенной в заголовок фразы имеет в русском языке недвусмысленное выражение. Однако в нашем случае это лишь прямое приглашение для всех любителей пара посетить городскую баню, которая теперь снова действует.