Архивы за День: 09.03.2022

Олеся Сергеевна ЛУШИНА, педагог, директор центра духовно-эстетического развития «Созвездие»: «РАБОТА С ДЕТЬМИ ПРИНОСИТ РАДОСТЬ»

— Олеся Сергеевна, поздравляем танцевально-спортивный коллектив «Созвездие» с блистательной победой на Всероссийском фестивале-конкурсе «Щелкунчик»! Из областной столицы вы вернулись с несколькими званиями лауреата, а коллектив стал обладателем гран-при.

— Спасибо. На фестиваль с момента начала пандемии впервые выехали всем детским коллективом, с 1-го по 7-й класс. Мы трудились, вкладывали в наши постановки все физические и душевные силы. Для некоторых ребят такой результат — это труд не одного и не двух лет.

— Коллектив «Созвездие» под Вашим руководством появился в Ржеве в 2002 году. Вам самой верится, что со дня его создания прошло 20 лет?

— Не верится. Годы летят, в череде забот, мероприятий не успеваешь оглянуться — позади уже три, пять, десять лет… Кажется, только-только нам было 15.

— Наверное, те, кто связан с творчеством, живут незримым для самих себя девизом: не прибавляйте годы к своей жизни, прибавьте жизнь к своим годам.

— Точно, про таких, как мы, сказано.

— «Созвездие» — название емкое, сочетающее индивидуальность каждой звездочки и ее значимое место в создании дружного, яркого коллектива.

— Вариантов названий было два: «Визави» (с французского «друг напротив друга») и «Созвездие», на нем и остановилась.

— Сколько ребят занимались в «Созвездии» 20 лет назад и сколько ходят на занятия сейчас?

— Когда начинали, было человек двадцать, в настоящее время к нам ходят более девяноста ребят. Есть подготовительная группа, куда принимаем детей с 4-х лет, занятия рассчитаны на 2-3 года обучения. 6-7 лет — это 1-й класс. У нас семилетняя программа обучения, выпускники получают свидетельства об окончании и имеют дополнительный балл при поступлении в профильное учебное заведение.

Все эти годы с дошкольниками работаю по авторской программе «Сказочный мир игры», которую корректирую в зависимости от тенденций в обучении, от способностей группы, от проблем детей. Программа направлена на исправление физических недостатков ребенка: самые распространенные — плоскостопие, искривление позвоночника. Непосредственно состоянию опорно-двигательного аппарата дошколят уделяю внимание в первую очередь. Начиная с 1-го класса, занимаемся спортивными бальными танцами, изучаем классический танец, а в 3-м классе узнаем народно-сценический. Конечно, не каждый станет артистом, но хореография закаляет характер и организм маленького человека.

— На занятия приезжают ребята и из Ржевского района.

— И из Зубцова! Родители, заинтересованные в разностороннем образовании своих детей, кто разделяет увлеченность ребенка, всегда найдут на него время.

— Какому направлению в танцах дети отдают большее предпочтение?

— Год на год не приходится. Ребенок начинает заниматься спортивными бальными танцами, а после может заинтересоваться классикой и уйти в это направление. Несколько лет назад подобрался сильный костяк танцоров спортивных бальных танцев: Анастасия Воробьева, Ксения Лушина, Роман Кащук, Александр Мартьянов, Кристина Живцова, Владислав Лебедев, Павел Майоров и Валерия Калашникова. Мы плодотворно занимались и в 2020 году получили Гран-при по спортивным танцам. Гран-финал должен был состояться в мае, но помешала пандемия.

Сейчас подобрались девочки, интересующиеся классикой: Ульяна Быстрова, Вероника Игнатова, Анна Шитикова, Ульяна Демиденко, София Бочтарева.

— Народные танцы тоже Вы преподаете? Как только на все хватает времени…

— Преподавать могла бы, образование позволяет, но времени как раз и нет. Народные танцы в «Созвездии» ведет Юлия Виноградова. Когда-то Юля ходила в наш коллектив заниматься, теперь преподает здесь сама.

— Помимо непосредственно исполнения танца, костюмов, большое значение в восприятии танцевальной композиции имеют макияж и прическа танцоров.

— В этом нам помогают родители, старшие девочки наносят макияж самостоятельно. У нас есть фирменная прическа: два колоска на полголовы и кичка. Она красиво смотрится со сцены и удобна для крепления диадем, лент, цветов, других украшений.

— Олеся Сергеевна, в танцевальных коллективах зачастую есть проблема с нехваткой мальчиков. Похоже, в обществе все еще бытует стереотип: танцы — не мужское занятие, они не развивают качества, важные для сильного пола.

— Еще лет десять назад мальчиков в нашем коллективе было гораздо больше, чем сейчас. А что танцы это удел девочек — заблуждение. Благодаря занятиям мальчики становятся увереннее в себе, у них развиваются навыки общения с противоположным полом, они учатся сдержанности, обходительности, а следовательно, уважительному отношению к окружающим. В паре ведёт мальчик, он занимает доминирующую позицию. Танец мальчика и девочки, парня и девушки, мужчины и женщины — красивая, гармоничная композиция.

При подготовке к Рождественскому балу, на мастер-классах, мальчикам не хватало девочек, значит, желание учиться танцевать у них есть. Пользуясь случаем, кидаем клич и ждем к нам в коллектив юных представителей сильного пола.

Чуть больше года назад в «Созвездие» пришел Владимир Смирнов. 15-летний парень сказал, что хочет заниматься, и за год добился высоких результатов. Феномен в моей более чем 20-летней практике.

Два раза проводили в 1-й школе имени Пушкина Осенний бал для старшеклассников, так вот, ребята сами просили организовать это мероприятие. За 2-3 занятия разучивали с ними танец, схватывали все на лету. А самое главное, что им это было интересно и нравилось. Спасибо администрации школы и директору Ольге Шашковой, она поддерживает стремления молодежи, находит возможность для их реализации.

— Несмотря на периодические провалы в коллективах с представителями сильного пола, интерес к танцам держится на высоком уровне.

— Да, танцы — одно из самых популярных развлечений. Но нашим детям и их родителям говорю о том, что полноценное дополнительное образование — это не самодеятельность, обучение — это система занятий, обязанности, самовоспитание. Отлично, когда все это приносит радость и результат. У наших ребят есть стремление заниматься, не останавливаться на достигнутом, невзирая на высокие призовые места. Выпускники прошлых лет Алена Шейхазарова, Антон Успенский, Анна Кудрова выбрали танец своей профессией. Продолжают посещать занятия выпускники-школьники Анастасия Воробьева, Егор Смирнов, Александр Мартьянов, Кристина Живцова, Ульяна и Ксения Лушины.

Если замотивировать подростков, они отзываются и раскрываются, узнают себя с новой стороны, ощущают свою нужность. Хореография тем и интересна, что это синтез действий тела, внутреннего состояния и музыки, того, что видишь, делаешь и слышишь, тогда и возникает ощущение полного комфорта.

Большинство современных танцев агрессивно, исполняется под агрессивную музыку. Я считаю, искусство призвано очищать, это отдушина, способ восстановления, перенастройки. В античной эстетике есть такое понятие «катарсис» — резкие смены настроения (от просмотра произведения), которые могут сопровождаться ощущениями грусти, сожаления, вызвать смех или слезы. «Очищение» — как освобождение от своих вышеперечисленных эмоций.

— Искусство смывает с души пыль повседневности, как сказал Пикассо.

— Точная формулировка.

— Случается, родители накладывают вето на дополнительные занятия, объясняя тем, что у ребенка не все в порядке с успеваемостью в школе.

— Подобные запреты благоприятно на успеваемость не подействуют. Дополнительные занятия по системе два часа в неделю помогут ребенку снять внутреннее физическое и моральное напряжение.

— Олеся Сергеевна, расскажите о самых значимых событиях в жизни коллектива за эти годы?

— Каждый наш день, будь то обычные занятия, концертные выступления, совместные с родителями встречи-капустники, выезды на конкурсы и фестивали, — для нас значим. Ремонт помещений по улице Большая Спасская, где занимаемся сейчас, оформление документации, переживания, связанные с этими событиями… Значимо все. Были моменты, когда пускались руки, казалось, не получится, но мы шли и продолжаем идти вперед. К значимым событиям можно отнести и то, как проходим пандемию. Мы готовили большую концертную программу к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а выступить весной 2020 года не смогли. Дети работали, старались, и когда так получилось, растерялись. Потом еще не раз задавали вопрос: вдруг опять так получится?

Как и все наши коллеги, проводили онлайн-занятия, но отсутствие контакта глаза в глаза, когда педагог может поправить положение подбородка, плеч, спины, и отсутствие системы в обучении дезориентирует даже взрослого. Ребята привыкают к тому, что можно не делать задания. Восстанавливаться после значительного перерыва пришлось довольно длительное время, мы усиленно прорабатывали пропуски и пробелы, активно занимались.

— …И продемонстрировали высокий уровень на фестивале в Твери, до этого на Рождественском балу и в спектакле московского балета «Спящая красавица»…

— Для нашего коллектива это был первый опыт участия в подобном спектакле, мы с удовольствием приняли приглашение и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

В этом году Рождественский бал прошел уже в седьмой раз. И среди молодежи, и среди взрослых есть те, кто танцует ежегодно: супружеские пары Смагиных, Будыло, Озеровых, Ивановых, Анна Кулябина, Светлана Шароматова и Дмитрий Кузнецов. Чтобы было интересно, мы усложняем программы, разучиваем не только парные танцы, но и контрдансы, дополняем репертуар различными танцевальными котильонами.

— Олеся Сергеевна, в юбилей принято получать подарки, но уверена, и «Созвездие» преподнесет ржевитянам подарок…

— Обязательно. 19 марта состоится «Весенний бал», а в конце марта — наш юбилейный концерт.

— Желаем вашему коллективу реализации всех намеченных планов!

— Спасибо большое. Чего мы себе желаем? Совершенствоваться, не останавливаться на достигнутом, а ещё хотелось бы, чтобы в городе появился большой молодежный центр.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

БРОДЯЧИМИ СОБАКАМИ ЗАНИМАЕТСЯ СББЖ

В нескольких микрорайонах города в последние дни были замечены стаи бродячих собак. Особи довольно большие и агрессивные, подбегают к людям, рычат, взрослые и дети боятся заходить в подъезды домов и выходить из них. Обращения поступают в администрацию, публикуются в социальных сетях. Мы попросили прокомментировать, какие меры будут приняты для решения вопроса, главу Ржева Романа Крылова.

РАБОТАТЬ СМОЛОДУ

Работодателей, обеспечивающих временное трудоустройство подростков, финансово поддержат из бюджета. В 2022 году заработная плата подросткам во внебюджетной сфере будет субсидирована предпринимателям в объёме 100 процентов минимального размера оплаты труда. Кроме того, с этого года будут введены субсидии на горячее питание и оплату труда наставников. На поддержку работодателей будет направлено порядка 14,5 млн рублей.

КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ

Тверская область стала победителем всероссийской премии в номинации «Территория культурно-познавательного туризма». Всего в финале свои проекты представляли 32 региона России. Премия направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства, вручается по итогам прошедшего года, проводится при поддержке Федерального агентства по туризму.

ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Правительство Тверской области по поручению губернатора Игоря Рудени приняло решение не повышать ставки по займам, выдаваемым в регионе представителям бизнеса Фондом содействия предпринимательству Тверской области и региональным Фондом развития промышленности. Это позволит поддержать бизнес Верхневолжья в сложившихся экономических условиях.