Архивы за День: 22.03.2022

Екатерина Владиславна КРАСНОПОЛЬСКАЯ, директор Управляющей компании «Чистота и Порядок»: МОЖНО РАБОТАТЬ БЕЗ ДОЛГОВ, ЕСЛИ РАБОТАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

— Екатерина Владиславна, УК «ЧИП» — достаточно молодая, но на сегодняшний день одна из крупнейших управляющих компаний Ржева. Сколько домов сейчас у нее на обслуживании?

— Сейчас 98, общей жилой площадью около 330 тысяч квадратных метров. С февраля к управлению ООО «УК ЧИП» присоединился дом по ул. П. Савельевой, 119, с марта — еще три жилых многоквартирных дома: ул. Первомайская, 16, ул. Бехтерева, 81/10, ул. Гагарина, 63. Как и во всех вновь поступающих к нам домах, мы провели обследование конструктивных элементов и инженерных сетей, чтобы включить в план проведение в них первоочередных санитарно-технических работ. А в следующем квартале, я думаю, домов будет больше ста.

Однако порой мы вынуждены отказывать в инициативе жителей по переходу домов на обслуживание УК «ЧИП», потому что прирост за год и так получается очень большой. Как говорится, если слишком широко шагать, рискуешь порвать штаны. Поэтому иногда нужно умерить темп. Но отказ в приеме в управление какого-то конкретного дома в основном носит временный характер, и жители такого дома имеют четкую информацию о том, когда мы будем готовы обслуживать и управлять им. Ведя открытые диалоги с жителями домов, в ответ УК «ЧИП» получает понимание собственников помещений и их готовность к переходу в управление организации.

Мы сосредоточены на том, чтобы привести имеющийся жилой фонд в порядок, потому что буквально в каждом доме целый комплекс проблем, требующих решения. Это только в интернете пишут, что «ЧИП» берет хорошие дома». Нет. В 80-ти процентах жилого фонда требуют срочного ремонта крыши (причем объемы выходят за рамки текущего), отсутствуют отмостки, есть отслоения фасада, требуют ремонта межпанельные швы, приведения в порядок — конструкции входных групп, подъезды, инженерные коммуникации… Провал в работе жилищно-коммунальной сферы и управляющих компаний был несколько лет, когда эти работы управляющими компаниями почти нигде не проводились.

Зимой, с декабря, провели большой объем работ по ремонту подъездов: два подъезда отремонтировали по ул. Кривощапова, 43, один по ул. Чайковского, 5, сейчас заканчиваем ремонт в подъезде дома по ул. Ленина, 22. От входного тамбура до второго этажа отремонтировали подъезды в домах по ул. Бехтерева, 76, Осташковскому проезду, 4, Советской, 3.

— Как планируются такие работы? Жители могут подать заявку или вы видите, что нужен ремонт?

— Конечно, и в ходе осмотров, и по заявкам жителей. Вносим в план весной, а к ремонту приступаем в основном в зимнее время. Такие работы требуются практически везде: по регламенту они должны проводиться раз в 5-7 лет, но этого не делалось, и теперь вместо текущих ремонтов нужны капитальные, простой покраской стен уже не обойтись.

Мы также решаем проблемы по циркуляции горячей воды и устанавливаем насосное оборудование для улучшения напора, меняем магистральные трубы и оборудование для подогрева воды, так называемые бойлеры. Если приступаем к ремонту наплавляемой крыши, то практически везде площадь кровельных работ более 150 квадратных метров, а то и до трехсот.

— Кстати, о крышах, которые нынешней зимой сильно пострадали от обильного снега…

— Да, зима была просто убийственной для таких кровель. И вот уже две недели, как мы приступили к ремонту крыш на Осташковском проезде, 4, ул. Косарова, 64, ул. Елисеева, 8, Красноармейской набережной, 9, ул. Кривощапова, 24, ул. Первомайская, 14.

А очисткой кровель от снега и наледей занимались с 1 декабря и до начала марта. На это были брошены все силы, и на одних и тех же домах работы приходилось проводить по несколько раз из-за перемены погоды. И сегодня, чтобы сберечь конструкции, мы продолжаем эти работы и ремонт. В данный момент работы идут на трех домах: по Осташковскому проезду, 4 (там ремонтируем около 400 квадратных метров), ул. Первомайская, 14, ул. Белинского, 72, и приступаем к ремонту 120 метров кровли в доме 76 по ул. Бехтерева. Используем для ремонта современный кровельный материал гидростеклоизол.

— И все-таки не удалось избежать протечек: в ряде домов, в том числе и тех, которыми управляет «ЧИП», вода просочилась в квартиры и подъезды верхних этажей. Как решается проблема в этом случае?

— По согласованию с жителями, как и в прошлом году: либо возмещение стоимости ремонта, либо предоставление стройматериалов и услуг нашей бригады. Объем претензий этого года действительно очень большой, из-за схода наледей старый кровельный материал бикрост и рубероид на плоских кровлях с карнизными свесами был деформирован, и по карнизным плитам и наружным стенам пошли протечки — пострадали квартиры… Мы составляем акты, обследуем, обсуждаем и, если требования собственников не завышены, приходим к консенсусу.

— Месяц назад мы страдали от обильного снега, потом пришла пора снежной каши во дворах и гололеда. Как УК обслуживает эти территории?

— Поняв, что песчано-соляная смесь не справляется, мы перешли на обработку ступеней и площадок входных групп антигололедными реагентами. Внутридомовые же территории по прежнему обрабатываются песчано-соляной смесью. Грейдирование проводилось, и на это ушло много сил и средств, чтобы при чередовании заморозков и оттепели не допустить образования ледяных наростов и колейности.

— Екатерина Владиславна, уже по нашему разговору видно, что работы проводятся довольно масштабные. И заглянув на сайт УК, можно найти этому подтверждение и даже фотоотчеты. Хватает ли на это все собираемых с жителей денег? И каков у УК «ЧИП» тариф по статье «содержание»?

— Тариф — разный, от 13,9 до 19,51 рубля (дома с лифтами), но в некоторых случаях, при введении новых услуг (например, увеличение периодичности уборки МОП или обслуживание, замена элементов вновь устанавливаемых ОДПУ) имеет место тариф повышенный. Так, дом 15 по ул. Куприянова добавил к тарифу 38 копеек за 1 кв. м жилой площади для того, чтобы не собирать дополнительные средства в случае выхода из строя прибора коммерческого узла учета тепловой энергии.

На такие работы, как ремонт кровли большими объемами с использованием хороших материалов, конечно, мало месячного сбора — нужна сумма, равная платежам с дома за 5-6 месяцев. Ведь в тариф заложены и работа дворников и уборщиц, и аварийная служба, и санитарно-технические, и электромонтажные работы. Но даже такой ремонт — временная мера: латаем в одном месте, рвется в другом. Нужен капитальный ремонт. И поэтому мы помогаем жителям собрать документы и подать заявку в Фонд капитального ремонта Тверской области. До 1 апреля подадим в администрацию документы для включения в план капремонта домов по ул. Большевистская, 24, Белинского, 72, Октябрьская, 47, Железнодорожная, 40 (там нужны и кровельные, и фасадные работы).

— А если в доме процент сбора за капремонт ниже необходимого, ведь дом в программу не попадет?

— Все равно готовим документы. И параллельно предупреждаем жителей о необходимости погасить долги перед ФКР.

— Как вообще обстоят дела с платежной дисциплиной?

— Неплохо, но не по всем районам города. Если в микрорайоне «Элтра» она была близка к 95-ти процентам, то на Осташковском — около 70-ти. Общий сбор — порядка 90 процентов. Однако с октября прошлого года заметно снижение уровня платежей. По прошлому месяцу недосбор составил порядка 20-ти процентов. В некоторых случаях приходится вести претензионную работу.

— Подаете в суд, если человек не платит в течение какого времени?

— Три месяца. Но неплатежеспособных граждан, у которых нечего взыскивать, много. Некоторые, не дожидаясь обращения в суд, заключают соглашения о реструктуризации и начинают гасить долг.

— Давайте расскажем о том, что представляет из себя УК «ЧИП» сегодня: сколько сотрудников, техники…

— Всего в организации трудятся порядка шестидесяти человек. Почти сорок из них это дворники и уборщики, тринадцать слесарей-сантехников, электрики, сварщики, а также ПТО, отдел по обслуживанию населения, бухгалтерия… Аварийная служба у нас круглосуточная, укомплектована сотрудниками, набором необходимых материалов и оборудованием, а также автомобилем. Остальную технику УК «ЧИП» арендует — это экономически выгоднее, поскольку позволяет не тратить средства на содержание боксов для автомобилей, обслуживание техники, зарплату водителей и начальника гаража, например. В Ржеве рынок техники насыщен, дефицита не возникает. Точно так же для ремонтно-строительных работ мы не содержим свои бригады, а пользуемся услугами ИП, ООО, физлиц, которые их предлагают.

— Как складываются отношения с ресурсоснабжающими организациями?

— Сложно. Особенно в случаях, когда они находятся в банкротном или предбанкротном состоянии, как, например, «РЭР-Тверь» — с 1 февраля там было введено конкурсное управление. Постоянно находимся с ними и другими РСО на связи по поводу недопоставки ресурса, температурному режиму, ведем претензионную работу, комиссионные обследования и фиксацию параметров поставляемых ресурсов — и в результате побуждаем их нормализовать качество услуг.

— А с поставщиками электроэнергии?

— Было хорошо и ровно, но с 1 января «Россети» уведомили нас о введении приборов учета на подстанциях. Это значит, что показания приборов учета, которые стоят на домах, браться ими в расчет не будут, так как прошел срок поверки либо прибора учета, либо трансформаторов тока. И неясно, как будут производиться расчеты, как будет учтен расход энергии на работу насосных станций на несколько домов, кто оплатит потери в сетях от подстанции до жилого дома… УК допуск в подстанции не имеет, следовательно, информации о показаниях — тоже. На сегодняшний день все счета оплачены, а новые мы еще не получили. Мы платим за потребленные услуги вовремя, чтобы не подставить жителей.

Ни перед одной ресурсоснабжающей организацией у «ЧИП» задолженности нет.

— Да? А раньше я постоянно слышала на совещаниях, что УК не могут работать без долгов… Получается, могут. Екатерина Владиславна, а ведь Вам есть с чем сравнивать — Вы трудились и в «Содействии» тоже. Подходы различаются?

— Кардинально. Если управляющая компания работает для людей и на людей, если все собранные средства расходуются на жилой фонд и идут по назначению, то и работа видна, и долгов не будет.

— Были ли случаи, когда дома выходили из «ЧИПа» или создавали ТСЖ?

— Нет. На сегодняшний день ни один из домов от нашей компании не ушел. Наоборот, дома добавляют все новые и новые услуги в статье «содержание». Это понятно: видя работу, люди хотят еще лучшего.

Но плохо, что зачастую они хотят все и сразу. Надо понять: выполнить весь комплекс работ и довести дом до идеального состояния невозможно, это очень затратно. Мы предупреждаем еще на собраниях: «показательных выступлений» у нашей компании не будет, будет плановая поступательная работа и только при обсуждении с жителями.

— Насколько активны жители?

— Инициативные группы и активисты видны сразу, еще на собраниях. И далее мы взаимодействуем именно с ними, со старшими по домам и подъездам: они приходят на прием, проговаривают с нами план и ход работ, принимают качество ремонта, подписывая первичные акты. Жилой фонд везде очень изношен, работы много, и в этом плане нам хотелось бы, чтобы жители многоквартирных домов были на нашей стороне. Если мы просим освободить подвал или выйти на субботник — будьте, пожалуйста, активны! Хороший пример в этом плане — дом 43 по ул. Октябрьская. Именно поэтому на любой запрос жителей этого дома мы готовы откликнуться сразу. Если вы не будете сами беречь свой дом и заботиться о нем — ни одна УК его не спасет, даже УК «ЧИП»

— 20 марта — День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения. Поздравляем Вас и Ваших коллег с профессиональным праздником, желаем здоровья и успехов в вашей подчас неблагодарной работе.

Беседовала Светлана АРТЕМЬЕВА

ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ И ПОМОЧЬ

Как мы уже сообщали, наш город готов принять и разместить беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Пока в Ржеве организованного потока беженцев нет, но есть жители этих республик, которые приехали сюда к своим родственникам.

В ПОДДЕРЖКУ ПРЕЗИДЕНТА И ВООРУЖЁННЫХ СИЛ

По всей России проходят акции в поддержку наших военных, которые участвуют в спецоперации на Украине. И не только в нашей стране. Так, 4 марта в Белграде, у памятника Николаю Второму, прошел грандиозный митинг солидарности народов Сербии и России. Cербы вышли на площадь с российскими флагами, портретами Владимира Путина и плакатами с буквой Z. Афганистан, Сербия, Сирия — и это далеко не все страны, где российская армия смогла доказать всему миру, что стоит за правду и спокойную жизнь для каждого мирного гражданина, оберегает детей, женщин, пожилых людей, не только защищая их с оружием в руках, но и оказывая гуманитарную помощь.

ГЛАВЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ГУБЕРНАТОРОМ

10 марта прошла рабочая встреча губернатора Тверской области Игоря Рудени с главой Ржева Романом Крыловым и главой Ржевского района Михаилом Петрушихиным.

МОДЕРНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

Процесс оказания услуг в сфере занятости населения затронула модернизация, так как использование цифровых технологий — это требование времени.