РАЙОННЫЙ БЮДЖЕТ ПОДДЕРЖАЛ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Не секрет, что сложнее всего сейчас живется тем, кто производит продукцию — промышленную или сельскохозяйственную. Поэтому поддержка, пусть даже в малой степени, очень важна. Недавно такую поддержку из районного бюджета получили сельхозтоваропроизводители и фермерские хозяйства Ржевского района, занимающиеся производством. На совещании аграриев, которое состоялось в районной администрации на прошлой неделе, глава района Валерий Румянцев лично вручал каждому руководителю сельхозпредприятия и КФХ банковские поручения о переводе денежных средств на их личные счета в качестве субсидии из бюджета Ржевского района.

К слову сказать, последний раз муниципальный бюджет финансово поддерживал сельхозпроизводителей в Ржевском районе лет десять назад. Тогда администрация района изыскала возможность приобретения сельхозтехники, которую впоследствии передавали в аренду сельхозпредприятиям района. Дальше экономические кризисы перечеркнули все субсидии.

Но в нынешнем году доходная часть бюджета Ржевского района значительно увеличилась, что дало возможность поддержать аграрников. Субсидии двух направлений — за условную голову скота и хозяйствам, ведущим деятельность в области сельскохозяйственного производства. Первые, на порядок выше, для поддержки молочного животноводства, такие субсидии получили СПК «Успенское», «Приволжское», ООО «Афанасовский» и КФХ Зонтов Л.Т.

Суммы скромнее получили индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве глав крестьянско-фермерских хозяйств.

— Прослеживается хорошая тенденция — много людей обращаются в район по поводу выделения земли, с желанием работать в сельском хозяйстве, — отметил Валерий Румянцев. — К сожалению, среди этого числа очень мало местных — ржевитян и жителей Ржевского района. Боятся рисковать, боятся начинать с малого…

Сельхозпредприятия в сельской местности, пусть даже небольшие, — это не только рабочие места для селян, но и, в какой-то мере, социальная поддержка населения. Например, огород вспахать, помочь техникой, купить сена для личного хозяйства и многое другое — это все и раньше, и сейчас было в порядке вещей в тех деревнях, где есть сельхозпроизводство. Там, где расположены крупные СПК, КФХ, сельхозпредприятия, социальная поддержка еще больше. Например, ООО «Евросемена» выделило бесплатно картофель для школьного питания, а население имеет возможность купить их семенной сортовой картофель по низкой цене. Помощь не только в этом. Многие сельхозпредприятия и КФХ решают проблемы глобальнее. Например, фермер из Домашино Леонид Зонтов строит церковь в деревне Абрамково, благоустроил святой родник.

Продолжая тему субсидирования сельского хозяйства, глава района обратил внимание аграрников на необходимость объединения представителей сельскохозяйственной отрасли в районе. Особенно это касается среднего и мелкого звена. У сельхозпредприятий и фермеров, как правило, нет в штате опытных юристов, зоотехников и агрономов. А как показывает практика, без грамотных консультаций этих специалистов сейчас нельзя. В хитросплетениях заполнения документации для получения той же самой областной субсидии или оформления других документов юридические знания необходимы. В растениеводстве опытный агроном способен поднять урожайность зерна и овощей в разы даже в самый неурожайный год. Но держать в штате таких специалистов — дорого. Кто-то пользуется удаленными консультациями агронома, как, например, владельцы растениеводческого хозяйства из Бургово. Кто-то — своим собственным опытом. Кто-то обращается за юридическими консультациями в районную администрацию, но там и своей работы у юристов хватает. Раньше, когда в отделе АПК при администрации был полный штат специалистов, таких вопросов не возникало. Теперь весь отдел АПК состоит из одного специалиста, который в основном ведет статистический учет.

Предложение о кооперации в вопросах консультирования специалистов в сельхозотрасли звучало не единожды. Впервые — пару лет назад, когда аграрникам предлагали объединяться в ассоциацию. Но идея повисла в воздухе, каждый предпочел вариться в собственном котле. И вот подобное предложение снова прозвучало нынче. Как отреагируют на него сельхозпроизводители, покажет время.

Вообще, какие-либо объединения вызывают стойкую настороженность, особенно у сельхозпроизводителей. Многие, фермерствуя в малых масштабах на арендованной или выкупленной земле, даже не регистрируются официально как КФХ. Сказывается длительная неприязнь государства к своему аграрному сектору. Но будем надеяться, что ситуация мало-помалу идет на поправку. О том, воплотится ли в жизнь на этот раз предложение о кооперации, мы обязательно расскажем на страницах газеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *