НА СТРАЖЕ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ

В Тверской области ведется системная работа по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности объектов здравоохранения. Она включает в себя контроль за соблюдением необходимых мер, а также проведение профилактических мероприятий и учений совместно с Главным управлением МЧС России по Тверской области.

В частности, в больницах и поликлиниках проверяется наличие планов и путей эвакуации, средств пожаротушения, систем оповещения, пожарных сигнализаций, инструкций для персонала и пациентов. Особое внимание уделяется подготовке сотрудников к действиям в случае возникновения угрозы.

Всего с 2015 года проведено более 800 профилактических мероприятий. Одно из наиболее значимых за последнее время — совещание с участием главврачей. В ходе которого было отмечено — наличие систем видеонаблюдения, физической охраны в медучреждениях является обязательным. Кроме того, обеспечить меры пожарной безопасности, особенно на объектах с круглосуточным пребыванием людей, — зона личной ответственности руководителей учреждений.

В настоящее время ведомства по поручению Губернатора Игоря Рудени прорабатывают новое направление взаимодействия. На прошедшем заседании Правительства Тверской области глава региона заявил о необходимости принятия экстренных мер по предотвращению гибели детей на пожарах. В частности, Игорь Руденя указал на необходимость проведения учений Главным управлением МЧС России по Тверской области совместно с Главным управлением региональной безопасности и министерством здравоохранения региона с акцентом на оказание первой медицинской помощи детям, пострадавшим на пожарах.

Вопрос предупреждения и профилактики детской гибели на пожарах обсуждался 20 октября и на совместном заседании штабов по Чрезвычайным ситуациям Ржева и Ржевского района.

Что может быть важнее для взрослых, чем забота о здоровье детей, сохранение жизни подрастающего поколения? Ответ на этот вопрос очевиден. Но зачастую, именно безответственность и попустительство со стороны взрослых, приводит к трагическим последствиям. К сожалению, количество детей, погибших на пожарах, в нашей стране возрастает.

Так, в этом году в Тверской области зарегистрировано 986 пожаров, в которых погибло 138 человек. В семи случаях погибли 10 детей. В 2015 году случаев детской смерти на пожарах не отмечено.

Основные причины пожаров в жилых помещениях — неосторожное обращение с огнем, детская шалость и неисправное электрооборудование (его аварийный режим работы).

Поэтому особое внимание следует обратить на организацию профилактической работы не только с детьми, но и вовлекать в эту деятельность их родителей.

Дети должны знать о том, к каким последствиям может привести зажженная ради интереса спичка, а взрослые — ответственнее относится к своим родительским обязанностям, ведь полагаться на детскую сознательность очень неосмотрительно.

Со школьниками города и района проводятся уроки мужества, тематические игры, конкурсы, ребята с экскурсией посещают пожарные части, в общественном транспорте демонстрируются информационные ролики, инспекторы ПЧ обходят частные дома — это важная и нужная работа, которая имеет свои положительные результаты. И к ней сплоченнее должна подключаться общественность, отделы горадминистрации и района, специализированные службы. Не будет лишним, если периодически собрания собственников жилых помещений, деревенские сходы будут посещать сотрудники пожарных частей. Ведь порой, чтобы предупредить трагедию, достаточно в нужный момент напомнить людям о страшных последствиях халатности при обращении с огнем.

Как отмечалось специалистами, недостаточное внимание уделяется техническому обеспечению среды обитания. Существует программа, согласно которой пенсионерам и неблагополучным семьям с детьми бесплатно выделяются пожарные датчики. Они устанавливаются в жилых помещениях дома или квартиры и являются хорошим хранителем безопасности. Датчики срабатывают, когда задымление только начинается. Сигнал способен разбудить всех, даже соседей (проект по установке тревожных датчиков уже стартовал в Подмосковье).

Впереди ноябрьские праздники — дни, когда семьи будут дома. Воспользуйтесь этим, найдите время, поговорите с молодым поколением об опасности, которую несет огонь.

Пожарная служба: 01.

С мобильного телефона. Оператор Теле-2: 011, Билайн: 001, Мегафон: 010, МТС: 010.

Универсальный номер вызова экстренных служб: 112. Преимущество данного номера, в том, что вызвать МЧС или пожарную службу можно даже при отсутствии SIM-карты, при минусовом балансе или блокировке счета.

Подготовила

Ольга ЖДАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *