МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА

21 октября губернатор Тверской области Игорь Руденя вручал жителям Верх-неволжья федеральные и региональные награды. Среди награжденных — резьбо-шлифовщик механического производства ПАО «Электромеханика» Михаил Дмитриевич Чурсин, удостоенный звания «Почетный работник промышленности Тверской области».

Михаил Дмитриевич — один из тех, о ком говорят, что они — «Золотой фонд предприятия». Общий трудовой стаж — свыше 40 лет, из них более 30-ти отдано «Электромеханике».

На наш завод пришел в июле 1973 года, сразу после окончания профессионально-технического училища № 8. В отделе кадров его направили токарем 3 разряда в цех № 5 (ныне инструментальный участок механического производства). Проработал всего год с небольшим и был призван в армию.

После того, как отслужил положенные два года, Чурсин устроился в войсковую часть 26276, в просторечии — «ремпоезд». А спустя пять лет вернулся на «Электромеханику», в свой инструментальный цех № 5. Сначала работал токарем, а потом переквалифицировался на резьбошлифовщика. А профессия токаря, которую он получил в училище, стала для него второй, смежной. И по основной, и по смежной профессиям сегодня Михаил Дмитриевич имеет 6-й квалификационный разряд. О нем отзываются как о мастере высочайшего класса. Чурсин считается одним из лучших резьбошлифовщиков и токарей на заводе. Нет такой работы по его специальности, которую он не смог бы выполнить. Это и пресс-формы для резины и пластмасс, это изготовление сложных штампов, это и резьбошлифовка сложных резьб, и изготовление другой оснастки повышенной сложности. Хорошо зная особенности различных типов резьбошлифовальных и токарных станков, имеющихся на участке, он выполняет на них шлифовку и токарную обработку сложных деталей и инструмента по 1-2 квалитетам с большим количеством переходов и с труднодоступными для обработки и измерения местами.

Чурсин как высокопрофессиональный специалист активно участвует в разработке новых технологических процессов изготовления узлов и деталей. Разработал и изготовил приспособление по установке резца, центровке сверла рядом с центродержателем, оснастку механической обработки конусов из нержавеющей стали установки «УПУ-8М» методом ротационной вытяжки. Это значительно повысило производительность труда и улучшило качество изготовления изделий. А его рационализаторские предложения об изменении технологии изготовления клапана установки «АГ-45», деталей и образцов из нитинола снизили трудоемкость изготовления на 12 процентов.

Чурсин шлифует и доводит инструмент и детали для плазмотронов установок центробежного распыления жаропрочных никелевых и титановых сплавов, электронно-
лучевых пушек установок.

Опытный и квалифицированный, он является наставником молодых рабочих и студентов машиностроительных специальностей колледжа «Ржевский», проходящих производственную практику на предприятии. Обучил и дал путевку в профессиональную жизнь многим.

За трудовое отличие Михаил Дмитриевич награжден почетными грамотами предприятия и губернатора, министерства промышленности Тверской области, главы Ржева. Имеет благодарность от губернатора Тверской области. Он обладатель знака «Победитель социалистического соревнования 1979 года», знака ЦК ВЛКСМ «Мастер-умелец», удостоен звания «Лучший токарь «Электромеханики». Его имя — в книге Почета завода, а портрет не раз заносился на заводскую Доску Почета. И в юбилейный для ПАО «Электромеханика» год — новое высокое звание.

Галина ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *