75-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Солнечным и теплым выдался субботний день, когда мы отмечали главный праздник нашей страны. Утром 9 Мая губернатор Тверской области Игорь Руденя прибыл в Ржев и дал старт акции «Флаг Победы». Флаги «75 лет Победы» теперь хранятся во всех 42-х муниципальных образованиях региона.

Затем Игорь Руденя, заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Виктор Константинов, глава Ржева Роман Крылов, представители Ржевской городской Думы возложили цветы к обелиску и на Мемориальном комплексе.

В 12 часов с поздравлениями и памятными подарками к домам ветеранов Великой Отечественной войны выехала делегация из представителей городской власти, военных, управления по делам ГО и ЧС, полиции и песенная бригада в составе ржевских исполнителей и танцевального ансамбля «Ладанка». В стороне от импровизированного мини-концерта не остались и ржевитяне. Добрые советские песни «Катюша», «Эх, путь-дорожка фронтовая», «Майский вальс», «День Победы» пели все вместе. Вместе утирали невольно наворачивающиеся слезы и поддерживали дружными аплодисментами девчат в «Военной плясовой». Из каждого двора артистов провожали теплыми словами благодарности, криками «браво», «молодцы»», «здорово», «ура!».

Как стемнело, у стелы «Город воинской славы» прошла акция «Журавли Победы». Из свечей горожане выложили слово «помним» и летящего журавля. Вечером с Соборной горы прогремели залпы салюта в честь 75-й годовщины Победы.

В Ржевском районе огромное количество людей подключились к проведению всероссийских онлайн-акций. Волонтеры, сотрудники администраций сельских поселений и Ржевского района поздравляли ветеранов в рамках акции взаимопомощи «#МыВместе». Сельские жители принимали участие в «Георгиевской ленточке». В рамках акции «Окна Победы» жители украшали окна своих домов победной символикой и флагами, а работники отдела культуры помогали жителям района в размещении фотографий и информации о родственниках — участниках ВОВ на интернет-ресурсе «Дорога памяти» в рамках акции «Родные лица Победы». Прошел в районе и традиционный «Бессмертный полк», но в этом году это тоже была онлайн-акция, фотографии дорогих сердцу фронтовиков и тружеников тыла, а также рассказы о них размещали в социальных сетях. В рамках акции «Голос весны» записывали исполнение песен о Великой Отечественной и размещали в соцсетях. Видеозаписи можно посмотреть в группе «Культура Ржевского района».

9 Мая митинги (пусть и немногочисленные) и возложение венков прошли на всех братских захоронениях района, а также на мемориальном комплексе Сишка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *