ГОРДОЕ ЗВАНИЕ КАДЕТА

27 октября в Доме детского творчества прошло торжественное посвящение в кадеты учащихся школы № 7.

В своё время именно на базе 7-й школы в Ржеве появился первый кадетский класс. Тогда, 1 сентября 2015 года, десятиклассники впервые надели на себя форму кадетов МЧС. Практически все ребята, выпустившиеся из кадетских классов, поступили в вузы нашей страны. В программу обучения этих классов входят занятия по строевой подготовке, основам православной культуры, этикету, хореографии и хоровому пению. И сейчас почетное звание кадетов стали носить самые маленькие школьники — первоклассники, те, кто перешел на среднюю ступень образования — 5-й класс, те, кто стал кадетом МЧС — 10-й класс.

— Я рад приветствовать вас на торжественной церемонии, посвященной присвоению учащимся звания российского кадета. Уважаемые гости! Сегодня вы являетесь свидетелями важного для нашего города события. Патриотическое воспитание молодежи — это одна из важнейших социальных задач российского общества, кадетское движение является одним из направлений патриотического воспитания. Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества, — признак духовного богатства страны, дань памяти великим ратным подвигам наших предков, следование лучшим традициям смелости, мужества, верного служения Отечеству. Ребята! Быть честным и справедливым, быть патриотом, уважать старших и младших теперь обязывает форма, которую вы носите, и почётное звание кадета. В добрый путь, кадеты! Удачи, мужества, стойкости духа, здоровья и успехов в учебе! Церемония посвящения в кадеты, я уверен, останется в памяти и сердце каждого, принявшего в ней участие, ярким и незабываемым событием. Ведь, наверное, именно этот день, к которому вы готовились и право на которое доказали, стал первым настоящим шагом на путь взрослой жизни, — обратился к кадетам глава Ржева Роман Крылов.

Ярким моментом торжества стали творческие номера: звучали песни, кадеты танцевали вальс, польку, участвовали во  флешмобе, демонстрировали умения в медицине, провели показательные выступления по спортивным дисциплинам — словом, познакомили гостей мероприятия со всем, чему научились за это время. Завершением мероприятия стала традиционная песня кадетов, которую пел весь зал. — «Служить России».

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *