К ПАВОДКУ ГОТОВЫ

В администрации города прошло плановое заседание КЧС. Основные вопросы, которые обсуждались в ходе заседания, — безаварийный пропуск весеннего половодья и обеспечение безопасности в предстоящем пожароопасном периоде.

На территории Ржева имеется одна зона возможного подтопления — ул. Приречная в п. РТС. И бывало, что её действительно подтапливало: вода стояла в огородах, в подвалах домов. Сейчас там под подтопление могут попасть 11 жилых домов, в которых живут 32 человека. Объектов экономики, участков линий электропередачи, дорог общего пользования в зоне подтопления нет. Учитывая, что город стоит на высоких берегах Волги, половодье как таковое нам не грозит. Однако сберечь здоровье и имущество тех, кого это может коснуться, пусть это и всего 11 домов, — прямая обязанность органов власти.

Для ликвидации последствий весеннего половодья создана группировка сил и средств (128 человек и 29 единиц техники). Резервный фонд администрации Ржева для ликвидации ЧС составляет 2 млн рублей, в том числе в запасе материальных средств 595 тысяч рублей. Определен пункт временного размещения населения, пострадавшего при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, — гостиница «Ржев» вместимостью 175 человек. Маршрут эвакуации также разработан, количество привлекаемых сил и средств: автобус, грузовой автомобиль. Сопровождение колонны в случае необходимости осуществляет экипаж ГИБДД МО МВД России «Ржевский».

С предприятиями и организациями города заключены договоры на использование при ЧС природного и техногенного характера личного состава и техники. Для использования при аварийно-спасательных работах во время половодья поисково-спасательным отрядом Управления ГОЧС Ржева подготовлена лодка с мотором.

На предприятиях и организациях города созданы и приведены в готовность аварийные бригады по предупреждению и ликвидации возможных ЧС и их последствий в период весеннего половодья. «БиЛД» организовал постоянное наблюдение за состоянием опор и пролетов мостов и водопропускных сооружений на территории города. Производится очистка ливневых стоков, дренажных канав и кюветов. В Ржевской ЦРБ созданы две врачебно-сестринские бригады. Возможно развертывание дополнительных койко-мест.

Единой дежурной диспетчерской службой города проводится постоянный мониторинг паводковой обстановки. При ухудшении ситуации информация немедленно доводится до служб и организаций города.

Для оповещения руководящего состава и населения города в ЕДДС развернута региональная автоматизированная система централизованного оповещения гражданской обороны — АСО-4. Оповещение населения в зонах возможного подтопления и информирование об обстановке и действиях в условиях ЧС осуществляется средствами массовой информации (теле-, радиовещание, печатные издания, соцсети), экипажами ДПС с использованием громкоговорителей, а также посредством рассылки СМС-сообщений сотовыми операторами «МТС» и «Теле2» на основании заключенных договоров.

10 марта замначальника управления гражданской обороны и защиты населения, начальник отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций полковник А. Цветков провел проверку готовности муниципального образования к безаварийному пропуску весеннего половодья. Ржев оценен как «готов».

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *