ВОСЕМЬДЕСЯТ МИРНЫХ ЛЕТ

3 марта 1943 года для Ржевского района — одна из самых значимых дат в истории. Путь к освобождению от фашистов был долгим и тяжелым. Много дней и ночей продолжалось страшное бремя оккупации, многих сел и деревень после освобождения территории города и района просто не стало. Как и их жителей — убитых и замученных, умерших от голода, угнанных фашистами в Германию.

И мы всегда будем их помнить, как и тех, кто отдал свою жизнь, чтобы наша земля стала свободной от «коричневой чумы».

ХРАМ НАСТОЯЩИЙ, ХРАМ БУДУЩИЙ

Памятные и торжественные мероприятия 3 марта, посвященные 80-й годовщине со Дня освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков, начались утром у Покровской старообрядческой церкви, где в марте 1943 года были заперты и заминированы практически все оставшиеся в живых ржевитяне — 248 человек.

Заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Виктор Константинов, глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов, председатель Думы Ржевского муниципального округа Андрей Константинов и общественность возложили цветы к мемориальной табличке, что находится на стене храма в память о страшных событиях, произошедших 80 лет назад.

Далее мероприятия продолжились на мемориале Советскому солдату. Высокие гости во главе с губернатором области Игорем Руденей возложили цветы к его подножию. Память красноармейцев, павших под Ржевом, участники мероприятия почтили минутой молчания.

— Освобождение Ржева — в числе основополагающих событий Великой Отечественной войны. Благодаря победе наших войск в Ржевско-Вяземской операции фашистские войска были отброшены от столицы. Сегодня мы вспоминаем события 80-летней давности и проводим параллели с современностью. Мы благодарим героев Красной Армии, преемниками которых сегодня являются российские военнослужащие, сражающиеся в рамках специальной военной операции. Мы будем продолжать дело наших дедов и прадедов. Память, которую мы сегодня храним, — это дань уважения героям, победившим нацизм, — подчеркнул глава региона.

Рядом с мемориалом состоялась церемония закладки камня на месте строительства храма в память о солдатах и офицерах, погибших в Великой Отечественной войне.

— Этот храм посвящен всем святым и тем, кто пал в кровопролитных сражениях на ржевской земле, — сказал епископ Адриан.

НА МЕМОРИАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

На мемориальном комплексе в Кокошкино благодарные потомки пришли почтить память тех, кто насмерть стоял на защите ржевской земли.

Торжественный митинг открыл первый заместитель главы Ржевского муниципального округа Михаил Петрушихин:

— Почти 17 месяцев беспрерывных боев, огромные потери с обеих сторон, несколько наступательных и оборонительных операций. Немецкое командование называло Ржевско-Вяземский плацдарм воротами к Москве и северным Сталинградом. И действительно, судьбы столицы и Сталинграда во многом зависели от мужества и героизма участников Ржевской битвы. Общие потери Красной Армии в боях за Ржев и Ржевский район составили более 2 млн человек. 43 братских захоронения находятся на территории района и города. А в них — прах погибших воинов из более чем 140 стрелковых дивизий, 50 стрелковых бригад, 50 танковых бригад. На каждом братском захоронении — плиты с нескончаемым списком имен захороненных защитников ржевской земли. И ещё больше остались безвестными, и до сих пор их общая могила — ржевская земля. Больше нигде в России нет таких погостов, как здесь у нас.

И сейчас, продолжая традиции своих дедов, наши ребята освобождают от укрофашистов новые российские территории. Наш земляк, житель Есинки Владимир Майков, с начала СВО принимал участие в боевых действиях, получил тяжелое ранение, но выжил.

Нет ничего страшнее войны, мы обязаны ценить благо свободы, которую отстояли наши отцы, деды и прадеды. И уважая их память, кто ради наших жизней не пожалел собственной, творить добро и делать реальные дела во благо развития и процветания родного края.

После окончания митинга все собравшиеся возложили венки и цветы к подножию обелиска. А завершились праздничные мероприятия на территории мемориального комплекса угощением традиционной кашей из полевой кухни и горячим чаем, тем более что день был не по-мартовски холодным. Силами творческого коллектива Центрального районного дома культуры был подготовлен праздничный концерт.

3 марта на всех братских захоронениях, мемориалах и возле памятных знаков в районе прошли торжественные митинги и возложение цветов.

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

В полдень памятные мероприятия прошли на центральной площади Ржева.

С обращением к ржевитянам выступили председатель ЗС Тверской области Сергей Голубев, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, глава Ржевского МО Роман Крылов.

Здесь состоялось торжественное шествие войск ржевского гарнизона, сотрудников УФСИН и курсантов МЧС, прошло возложение цветов к стеле Воинской славы, а для ржевитян знаковую песню Михаила Ножкина «Под городом Ржевом» исполнил наш земляк, солист Тверской академической филармонии Кирилл Суслов.

Ржевитяне возложили цветы и венки к обелиску на Соборной горе. В это время у памятника «Пушка» начала работу интерактивная площадка, здесь же работала полевая кухня и играл духовой оркестр.

ЗНАМЯ ПОБЕДЫ НА МЕМОРИАЛЕ

В 15:30 на мемориале Советскому солдату с участием руководства города, почётных гостей, юнармейцев, реконструкторов, ржевитян и гостей округа прошла патриотическая акция — развёртывание копии Знамени Победы площадью 200 квадратных метров. Огромное красное полотнище трепетало на ветру в руках юнармейцев, курсантов, военнослужащих и активистов общественных организаций под песню в исполнении Кирилла Суслова.

А затем в небо запустили 80 шаров — по числу лет, прошедших с момента освобождения Ржева и района.

Днем позже на территории мемориала в честь воинов-якутян, погибших в годы Великой Отечественной войны на ржевской земле, была установлена якутская традиционная ритуальная коновязь — СЭРГЭ, которую изготовил мастер Александр Павлов, директор ювелирной фирмы «Киэргэ».

На мемориале прошел митинг в честь 80-летия освобождения Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняла участие делегация из Республики Саха (Якутия), в том числе заместитель главы Намского района Петр Абрамов и глава Ленского наслега Намского района Петр Сокольников, а также жители и гости ржевской земли.

КОНЦЕРТ И САЛЮТ

В 17 часов во Дворце культуры вниманию ржевитян был представлен концерт Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского «Память навсегда», посвящённый 80-летию освобождения ржевской земли от немецко-фашистских захватчиков. При полном зале исполнялись великие музыкальные произведения и шедевры русской, советской вокальной культуры. Каждый концертный номер был встречен бурными овациями. Финальным аккордом стало исполнение песни Александра Шаганова «Ржев — город славы» под аккомпанемент струнных и духовых инструментов. С камерным хором Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского выступили и юные ржевитяне, учащиеся Детской музыкальной школы имени Я.И. Гуревича.

Вечером небо над Волгой осветилось залпами праздничного салюта в память о великой Победе, о великих героях, в честь сегодняшнего и завтрашнего Ржева — города воинской славы.

Светлана КУДРЯВЦЕВА, Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *