ВОСПИТАНИЕ — ТВОРЕНИЕ БУДУЩЕГО

Есть темы, обсуждать которые и внедрять задачи, выведенные в ходе диалога, нужно как можно чаще. Одна из таких — духовно-нравственное воспитание.

Во вторник, 18 апреля, в школе № 7 прошло заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Ржевского муниципального округа. Участниками встречи стали педагоги школ округа, представители духовенства, начальник управления образования и молодежной политики администрации Ирина Иноземцева, заместитель главы администрации округа Елена Ямщикова.

— Координационный совет был создан в 2018 году по постановлению городской администрации. Ежегодно рассматриваемые темы были актуальны, проводимые мероприятия были направлены на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения, — сказала, подводя итоги работы совета за 2022 год, Ирина Анатольевна. — Педагоги и учащиеся принимают участие в традиционных встречах (православная конференция «Пастырь добрый», образовательные чтения), учителя проходят курсы повышения квалификации по теме нравственного воспитания. 27 февраля прошла 1-я региональная олимпиада по основам православной культуры «От Пасхи до Пасхи», в ней участвовали 39 ребят из наших школ. Есть победители и призеры. С 2018 года в Ржеве работает методическое объединение учителей «Основы православной культуры». По данным за 2022 год, данный курс изучают более 500 школьников 4-х классов. Серьезное внимание уделяется знакомству родителей с нормативными документами преподавания дисциплины. Многие школы выбирают и предмет «Светская этика», и «Основы православной культуры». По результатам работы координационного совета за год увеличилось число детей, вовлечённых в общественную и творческую деятельность, согласование действий органов и организаций Ржевской епархии и Тверской метрополии в воспитании граждан на традиционных для России ценностях обеспечено.

— Большой плюс, что у нас возникают новые побратимские связи ржевских школ со школами других регионов страны. В прошлом году подписано соглашение о сотрудничестве в патриотическом и духовно-нравственном направлениях между гимназией Курска и школой № 1 им. Пушкина. В конце апреля этого года гимназисты приедут в Ржев. Для знакомства с 5-й школой приедет делегация из московской православной гимназии святителя Василия Великого. Наши и московские ребята будут вместе ухаживать за братскими захоронениями, — дополнила Елена Ямщикова. — Изменения статуса муниципального образования вносят коррективы и в состав координационного совета. К нам присоединились директор Есинской школы и учитель Глебовской школы.

В муниципальном округе возникают новые общественные организации. После поездки в лагерь «Орлёнок» ребята стали участниками движения «Сила в правде», возникли первичные отделения молодежного объединения «Движение первых». Эти организации тоже необходимо включить в план работы по духовно-нравственному воспитанию, — отметила Елена Николаевна.

С докладом о работе Ржевского благочиния по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи вы-ступила председатель отдела религиозного образования и катехизации Ржевской епархии Татьяна Меркурьева:

— На территории округа 44 процента организаций, которые плодотворно и системно сотрудничают в церковью, участвуют во встречах, фестивалях, лекциях, конференциях, совместных праздниках. Считаю, сотрудничество должно быть более масштабным. Епархиальный отдел организовал семинар по теме «Проведение родительских собраний» и предложил школам методическую поддержку. Также, чтобы помочь приходским священникам, педагогам воскресных школ, светских образовательных организаций, был создан методический кабинет. Педагоги, воспитатели бесплатно проходят курсы повышения квалификации у преподавателей ведущих российских вузов. От воспитателей есть серьёзный запрос на обучение. На сайте епархии размещаются лекции. Приглашаем принять участие в семинарах на нашей базе!

Год наставника ознаменован юбилейными датами — 200-летием со дня рождения основоположника научной педагогики Константина Ушинского и 190-летием со дня рождения педагога и просветителя, нашего земляка Сергея Рачинского. 13 мая приглашаем всех на педагогические чтения, посвященные этим событиям.

В 2023 году предлагаем тщательно планировать мероприятия, о которых говорит Президент страны, провести расширенное заседание координационного совета с участием сотрудников полиции, так как вопрос наркомании среди молодёжи стоит крайне остро.

С особым теплом Татьяна Владимировна рассказала о Герое России, протоиерее Михаиле Васильеве. Уроженец Вышнего Волочка погиб в ходе СВО. Председатель предложила разработать для детей и молодёжи округа план просветительских мероприятий о жизни и службе отца Михаила.

Идею активно поддержала Елена Ямщикова:

— Конечно, отец Михаил будет для нас ориентиром. О таком человеке должны знать, его должны узнавать.

Также на заседании было отмечено, что расширяется число участников, увеличивается число площадок, форм проведения уже ставших традиционными межмуниципальных Игнатьевских кадетских чтений. Жюри отмечает высокий уровень подготовки ребят.

В настоящее время формируется новый состав комиссии по увековечению памяти выдающихся людей и событий на территории Ржевского муниципального округа. Уже готовы документы на присвоение школе № 7 имени А.А. Игнатьева и школе № 2 имени М.С. Поцепни (её первого директора).

Всё сказанное члены координационного совета единогласно приняли к сведению.

Настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Оковецкая», отец Сергий Макаров пригласил на тематические лекции и, что немаловажно, призвал озвучивать темы, на которые ржевитяне считают нужным говорить и задавать интересующие вопросы.

Подводя итог заседания, заместитель главы администрации пожелала собравшимся плодотворной работы, терпения и желания активно действовать.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *