Яркая личность

1 января у советника губернатора Галины Мешковой — юбилей. Галину Александровну знает, наверное, каждый ржевитянин. Знает по делам. Прекрасный организатор, она способна буквально на пустом месте создать мероприятие областного уровня. Она умеет разговаривать с людьми, убеждать, отстаивать, объяснять. По каждому вопросу имеет свое компетентное мнение и высказывает его, если видит в том необходимость, невзирая на чины и звания своих оппонентов. Но при этом, даже в сложных вопросах, неизменно спокойна, деликатна и вежлива. В нашем городе, говоря о патриотической работе, подразумеваешь именно этого человека: здесь у нее буквально энциклопедические знания и удивительная память. Историю Ржева знает как краевед. Не всех руководителей в Ржеве любят, но в случае с Галиной Александровной можно без тени сомнения сказать: если человек отозвался о ней неуважительно, значит, он не знает Мешкову лично и никогда не работал с ней бок о бок. Потому что видеть, как трудится, как болеет душой за Ржев и район, как общается с людьми, и не проникнуться уважением к этому человеку — нельзя.

Когда мы предложили Галине Александровне беседу для газетной страницы, она отказалась: «Я не люблю привлекать к себе излишнее внимание и говорить о себе не умею», — сказала она. И мы пошли другим путем. Мы расскажем о ней устами других людей, известных в нашем городе. Им слово.

Валерий Румянцев,
глава Ржевского района:

ПОЧТИ ПОЛВЕКА ДРУЖБЫ

12_3— Так случилось, что из всех, поздравляющих Галину Александровну Мешкову на страницах этой уважаемой газеты, я знаю ее дольше всех, а начинал работать с нею раньше, чем все остальные. Я был в роли инструктора, а Галина Мешкова — завотделом Ржевского райкома комсомола. И уже почти 50 лет нас связывают тесные деловые отношения.

Галина Александровна — сложный человек, в котором сочетается открытость и доверительность, смелость и напор, она — очень добрый и мягкий человек, но когда вопрос касается общего дела — строга и принципиальна.

На её долю выпала в свое время непростая задача — закрывать КПСС в городе Ржеве. Взяв это тяжкое бремя на себя, она, на мой взгляд, сделала это достаточно лояльно, не обидев прошлое и уверенно шагнув в будущее. Что делает честь этому замечательному человеку.

Сейчас Галина Александровна в роли советника губернатора области. Не проходит дня, чтобы она не позвонила мне и не предложила какую-то новую идею, связанную с подготовкой к 70-летию Победы. Порой я не очень ровно воспринимаю эти идеи, но когда осмыслишь предложенное, понимаешь, какой глубокий смысл заложен в них. В этом вся Мешкова.

Сегодня мне особенно радостно поздравлять Галину Александровну с юбилеем. С чувством искреннего уважения я хочу пожелать ей такого же оптимизма, такой же интеллектуальной подготовленности, а главное, такого же чувства патриотизма по отношению к нам, ржевитянам, будь то горожане или селяне. Всех Вам благ, уважаемая Галина Александровна, здоровья, мира и добра!

12_1Александр Харченко,
глава города Ржева
с 1991 по 2009 год:

РАБОТАТЬ С НЕЮ МНЕ БЫЛО ЛЕГКО

— У Галины Александровны Мешковой — юбилей? Не верю!

Мне с Галиной Александровной работать было легко. Она трудоголик. Пожалуй, только Мария Васильевна Сафонова, из тех, кого я знал по совместной работе, могла бы сравниться с нею.

Галина Александровна очень инициативный человек. При этом она не только рождает идеи, но и умеет их реализовывать. В ее записной книжке адреса очень многих и очень нужных для города Ржева личностей. Я знаю, что она встречалась и с Президентом РФ В.В. Путиным, спикером Госдумы Б.В. Грызловым, с первыми лицами Германии, Болгарии, парламентариями Швеции, многими деятелями культуры, образования. В том, что Ржеву присвоено высокое звание Город воинской славы, немалая заслуга Галины Александровны. Она человек исполнительный и очень не любит тех, кто тратит время на пустые разговоры. Неоднократно я был свидетелем того, как Галина Александровна выполняла работу за других в сферах не ее компетенции, и делала это отлично.

С другой стороны, она очень компанейский человек. Хорошо поет. Знает песни советского периода и современные. Галина Александровна (это знают все ее друзья) очень хорошая бабушка.

Я поздравляю Галину Александровну с юбилеем!

Желаю здоровья и счастья. И пусть ее энергия еще долгие годы служит на благо нашему любимому городу.

Виктор КОНСТАНТИНОВ, генеральный директор
ОАО «Электромеханика», председатель
Совета директоров Ржева:

ПРИМЕР НАСТОЯЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ

12_4— Галина Александровна — человек незаурядной энергии и организаторского таланта и, что немаловажно, высокой ответственности. Этих ее качеств с лихвой хватило бы на нескольких человек. Знаю ее очень давно, и за эти годы могу сказать об этом человеке только хорошее. Когда у предприятий были подшефные хозяйства (у нас 10 было в Ржевском и 11 — в Зубцовском районах), организацией работ, проживания и обучения людей, которые трудились в посевной и уборочной страде, занималась Галина Мешкова. Она держала на контроле все, рабочие моменты решала оперативно и точно, и такая ответственность за порученное дело и есть фирменный стиль ее работы.

Я соприкасался с Мешковой по разным вопросам, благодарен ей за помощь, и мне думается, весь город и его жители должны быть благодарны Галине Александровне: многое из того, что есть сегодня в Ржеве и к чему мы уже привыкли, появилось благодаря ее усилиям. Например, мало кто знает о ее роли в строительстве памятника ржевским революционерам. Это сейчас мы привыкли к сегодняшнему облику Площади Революции. А ведь в 1987 году, когда было принято решение к 60-летию Октябрьской революции увековечить в Ржеве память местных революционеров, все это появилось за считанные недели! «Электромеханика» доставляла сам памятник и знамя из Минска. Строители работали день и ночь, а главным организатором процесса была Галина Мешкова — тогда секретарь райкома партии. Контролировала все до мелочей, к каждому находила подход, и 7 ноября в городе памятник был открыт!

Несомненна роль Галины Александровны не просто в присвоении Ржеву высокого звания Город воинской славы, а в самом появлении этого звания в России. Ни один город так не добивался этого, как Ржев, ни один с такой горячностью не отстаивал эту инициативу. Сколько коридоров и кабинетов было исхожено тогда, скольких людей, даже не имеющих отношения к Ржеву, Галина Александровна заразила своей инициативностью, с кем только ни встречалась и кого только ни привлекала за эти 10 лет борьбы за признание исторической роли Ржева! Ее заслуга убедительна и бесспорна. Думаю, все мы должны быть благодарны. Я от всей души поздравляю Вас, уважаемая, дорогая Галина Александровна, с юбилеем. Желаю Вам крепкого здоровья, энергичности, знаю и верю: Вы были и будете примером для коллег, особенно молодого поколения — примером энтузиазма, ума, грамотности и высокой ответственности, примером того, каким должен быть настоящий руководитель.

Екатерина Калуга, заместитель директора
КСК «Ржевский»:

ВСЕГДА С ЛЮДЬМИ

12_5— Судьба подарила мне возможность встретить в своей жизни Галину Александровну Мешкову. Знакомы мы с незапамятных времен. А если серьезно, знаю ее с 1972 года. Вначале наши пути постоянно пересекались по работе в комсомоле, позднее в партии и сохранились до настоящего времени. Галина Александровна — лидер по складу своего характера. Человек, щедро наделенный талантом организатора, неравнодушный, с огромным запасом энергии. Иногда удивляешься, как ее на все хватает. Это о ней стихи нашего земляка, поэта А. Дементьева: «Мы скаковые лошади азарта, на нас еще немало ставят карт…» Всегда в центре событий, всегда с людьми. Она умеет слушать и услышать человека. Готова в любой момент прийти на помощь. Главное деловое качество — ни одно обращение не оставить без внимания, любое дело доводить до конца. А какой огромный кладезь идей! Патриот своего города, на любых постах и должностях отстаивающая его интересы. И если оглянуться вокруг — многое в городе сделано по ее инициативе и непосредственном участии. Мое мнение, что ее личный вклад в присвоении нашему Ржеву звания Город воинской славы просто неоценим. А сколько новых памятных мест благодаря ей появилось в городе только за последние 20 лет! Святое для каждого из нас — мемориальное кладбище советских воинов, Аллея героев на высоком берегу красавицы Волги, сквер Сеславина, восстанавливается памятник Самолет… Иногда можно слышать мнение, что это никому не нужно. Неправда, пока мы помним — мы живем.

Не могу не сказать о ее семье. Я очень хорошо знала ее маму — Марию Михайловну. Светлой души человек. Каким вниманием и заботой она была окружена со стороны Галины Александровны! Прекрасная мама и бабушка. А еще — преданный и верный в дружбе человек. Поэтому и друзья настоящие, связь с которыми продолжается более 40 лет. Через многие испытания пришлось пройти Галине Александровне. Но она всегда сохраняла совесть, благородство и достоинство.

В юбилей от всей души хочу пожелать Галине Александровне здоровья, новых успехов во всех ее начинаниях, благополучия и удачи!

Валентина Бременева, начальник отдела культуры администрации г. Ржева, Заслуженный работник культуры РФ:

ЯРКАЯ ЛИЧНОСТЬ

— Всегда в истории государства, региона, судьбе города значительную роль играли яркие личности. У нас такой личностью является Галина Александровна Мешкова, которая, прежде всего, страстно и преданно любит Ржев, знает каждый его уголок и делает все возможное, чтобы сохранить историю родного края.

12_6Благодаря ее активной позиции навсегда увековечены имена известных людей Ржева: Т.И. Волоскова, Т.И. Филиппова, А.Н. Сеславина, А.А. Игнатьева, К.Н. Кубарева, А.И. Покрышкина. По инициативе Галины Александровны организовывались встречи с интересными творческими людьми: народными художниками России — Б.А. Диодоровым, Е.И. Зверьковым, В.И. Переяславским, известной поэтессой К. С. Филипповой, писательницей Е.М. Ржевской, народным артистом РСФСР М.И. Ножкиным, музыкальными и творческими коллективами городов-побратимов.

Галина Александровна как настоящий историк и краевед всегда болеет за развитие музейного дела в городе и лично передала в фонды музея ряд ценных экспонатов.

Непосредственно при ее участии были найдены средства для создания в музее крупномасштабной диорамы «Бой за Ржев 24 сентября 1942 года».

Галина Александровна — организатор и активный участник научно-практических конференций, посвященных Ржевской битве в музее на Поклонной горе. Она активно содействовала становлению и укреплению побратимских связей между Ржевом и городами Сало (Финляндия), Смела и Ковель (Украина), Силистра (Болгария), Катринехольм (Швеция), Легионово (Польша), Гютерсло (Германия).

В такой замечательный юбилей хочется пожелать ей здоровья, благополучия семье, воплощения в жизнь новых идей и замыслов во благо процветания любимого города и сказать огромное спасибо за годы успешной совместной работы.

Ирина Кондратьева, ветеран труда, начальник отдела образования администрации г. Ржева с 1984 по 2012 г.

ВСЕ ДЕЛАЕТ
НА СОВЕСТЬ

— Почти 30 лет я отработала в администрации города, и за это время довелось сотрудничать с четырьмя заместителями главы города, которые курировали социальную сферу и образование.

Как заместитель главы города Галина Александровна была в курсе всех дел, умела не просто наблюдать и контролировать, а прекрасно владела ситуацией и помогала в решении многих вопросов, постоянно возникающих в сфере образования.

Галина Александровна — патриот своего города. Ни одно значимое мероприятие не проходило без ее участия. Конференции, игры КВН, конкурсы, открытие загородных лагерей отдыха для детей, спортивные соревнования среди школьников, выставки детского творчества — она всегда находила время и желание быть их участником или гостем. Галина Александровна — человек эрудированный, увлеченный, хорошо знающий историю Ржева. Она заинтересована в том, чтобы и взрослые, и дети знали историю своей малой родины. По ее инициативе проходят интересные праздники и встречи, посвященные нашим выдающимся землякам: Терентию Волоскову, Тертию Филиппову, Ивану Васильеву и многим другим.

Галина Александровна — человек слова и дела. Энергии в ней столько, что только диву даешься! И за какое бы дело она ни взялась, все выполнит на совесть.

От души поздравляю Галину Александровну с юбилеем! Желаю здоровья, оптимизма и бодрости духа.

Павел Каринцев, основатель газеты
«Ржевские новости»:

У ЭТОГО ПОКОЛЕНИЯ НАДО УЧИТЬСЯ!

— Я хотел бы сказать несколько слов о Галине Александровне Мешковой как об очень отзывчивом и неравнодушном человеке, привыкшем вникать во многие сферы общественной жизни и проявлять в необходимых случаях полезную инициативу.

Когда Галина Александровна занимала должность заместителя главы администрации Ржева по социальным вопросам, именно благодаря ее поддержке увидела свет книга «Ржев — Город воинской славы», а также серия полиграфических изданий, посвященных Почетным гражданам нашего города А. Сеславину, Т. Филиппову, Т. Волоскову и др. Несомненно, среди жителей Ржева еще найдутся те, кого в будущем сочтут почетными гражданами города. Здесь можно говорить и о патриотическом воспитании молодежи, и о большом вкладе в изучение краеведения. Не стану упоминать о стаже партийной работы. Могу сказать только, что люди одного поколения с Галиной Мешковой, представители «старой формации», отличаются обязательностью и добросовестностью, ответственным подходом к любой работе. Все эти принципы были им привиты в то время, и, несмотря на имеющиеся сегодня противоречия во взглядах на наше недавнее прошлое, современным работникам не мешает воспользоваться положительным опытом советского периода.

Я от всей души поздравляю Галину Александровну с юбилеем, желаю ей крепкого здоровья и долгих лет жизни!

 

Один отклик на Яркая личность

  1. RedBull:

    …Когда-то ее выдвинули на общественную работу и с тех пор никак не могут задвинуть обратно…(О Шурочке из «Служебного романа»)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *