Архивы Рубрики: ЖКХ-ликбез

ЕСЛИ В ДОМЕ НЕТ ВОДЫ

Случаи, порядок ограничения и приостановления коммунальных услуг, в том числе водоснабжения, установлен в разделе № 11 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах», утверждённых Постановлением Правительства от 6 мая 2011 года № 354.

РЕШИТЬ ВОПРОСЫ ЖКХ МОЖНО В МФЦ

Как сообщает Госжилинспекция Тверской области, с 1 ноября 2023 года клиенты ООО «ЕРКЦ» (расчётного центра региона) для решения вопросов ЖКХ могут обращаться в многофункциональные центры Тверской области и получить ряд услуг прямо на месте.

ОПЛАТИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ТЕПЕРЬ МОЖНО В ОДНОМ ПРИЛОЖЕНИИ

Минстрой России информирует, что во всех регионах страны начала работать новая мобильная платформа для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне — мобильное приложение «Госуслуги.Дом».

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Не секрет, что обслуживание наших домов в большинстве своем оставляет желать лучшего. Собственники то дворников не видят неделями, то устранения протечки канализации в подвале не могут добиться месяцами. Около трети постов в социальных сетях посвящены жалобам на работу управляющих компаний. Выплеснуть эмоции такие гневные посты, конечно, помогают, а вот эффекта от них маловато.

Чтобы добиться от обслуживающей организации продуктивной работы, нужно воспользоваться рекомендациями законодательства. О них мы расскажем чуть ниже, а пока разберемся, что должна делать управляющая компания в вашем доме, а что не обязана.

РАЗ ПРОТЕЧКА, ДВА ПРОТЕЧКА…

Нынешняя зима с морозами и горами снега впервые за несколько лет напомнила нам о том, какой и должна быть настоящая зима в наших широтах. Дорожные службы почти захлебнулись, с трудом справляясь с таким количеством снега и наледей. А когда погода смягчилась и перешла на «плюс», выяснилось, что снег и лед в изобилии не только на катках, горках и дорогах с тротуарами, но и на крышах домов. Свисающие гирлянды сосулек и грозящие рухнуть глыбы льда на кромках крыш — не единственная опасность для жителей. Массу проблем уже начали доставлять плоские крыши многоквартирных домов: на верхних этажах с таянием снега начались протечки кровли.