Monthly Archives: Сентябрь 2017

Денис Дмитриевич СОКОЛОВ, методист Поста № 1 Детского морского центра имени адмирала Ф. Ушакова (г. Ярославль): «БЕЗ ДИСЦИПЛИНЫ НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ В ДЕЛАХ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ»

— Денис Дмитриевич, мужчины в преподавании, к сожалению, встречаются нечасто.

— Согласен, особенно в средних школах. Что же касаемо нашего центра, то педагогический состав у нас представлен и мужчинами, и женщинами. Как показывает практика, детям интересно посещать занятия у педагогов-мужчин. У нас в основном работают офицеры запаса, те, кто может на собственном примере и опыте рассказать о службе в армии, научить строевой подготовке, приемам с оружием, стрельбе. Руководители и педагоги наших объединений «Юный постовец» награждены медалями «За воинскую доблесть», «Медалью Суворова», есть воины-интернационалисты, ветераны боевых действий в Афганистане, награждённые медалью «За Отвагу».

АЛЕКСАНДР ХАРЧЕНКО: «КРУГОМ БЫЛ ЛЕС, ЛЕС, ЛЕС…»

Более 43 лет по долгу службы мне приходилось вызволять грибников из лесного «плена». Статистика не велась, но, думаю, таковых может оказаться не менее четырехсот. При проведении подобных операций всегда были герои, отличившиеся, о них писали. Но не припомню ни одного случая, чтобы о своих чувствах и переживаниях рассказывали сами потерпевшие.

На днях, а точнее 5 сентября, подобное произошло с известным в городе человеком — Александром Харченко, он заблудился в лесу. Удалось уговорить Александра Васильевича поделиться своими переживаниями, в назидание другим.

ПРЕДЗИМНЕЕ УСКОРЕНИЕ

На прошлой неделе в администрации на Партизанской, 33 курирующий коммунальную сферу заместитель главы города Евгений Сияркин принимал отчёты о подготовке к зиме от всех городских служб. На итоговое совещание были приглашены представители отделов культуры и образования, в чьем ведении находятся десятки учреждений, всех ресурсоснабжающих организаций, отвечающих за оборудование и сети, а также управляющих компаний и ТСЖ, непосредственной заботой которых является жилой фонд. Большая часть руководителей пришли, чтобы озвучить проблемы, рассказать (или хотя бы попробовать) о сделанном. Но были и такие, кто отчётов не предоставляет, систематически игнорирует вызовы в администрацию, и потому неясно, готовится организация к завтрашним холодам или нет. А ведь при любых проблемах с теплом, водой и прочими жизненно важными зимой ресурсами люди пойдут прежде всего в администрацию… Поэтому контроль процесса — её непосредственная функция.

ДАМА С ПАТРОНАМИ

ПО МАТЕРИАЛАМ ТРАНСПОРТНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

Об этом уголовном деле, по которому приговор вступил в законную силу, рассказал старший помощник Тверского межрайонного транспортного прокурора Артём Окунев, участвовавший в процессе в качестве государственного обвинителя.

Не раз и не два в рубрике «Правопорядок» рассказывалось о том, как сотрудники полиции, несущие службу на станции Ржев, предотвращали и раскрывали преступления, задерживали лиц, имеющих при себе наркотические средства и психотропные вещества, а также оружие или боеприпасы. Вот ещё один конкретный случай, в подтверждение этих слов.

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ СЛЕТ

С 6 по 8 сентября в Ржеве проходил слёт часовых Постов памяти (Постов №1) среди команд Центрального федерального округа. Уже более десяти лет в нашем городе проводятся подобные мероприятия. Начиналось всё со сборов команд из нашей области, сейчас география мероприятия значительно шире. В наш город приехали не только команды из Твери, Пено, Красного Холма, Бежецка, Вышнего Волочка, Торжка, Кимр, Кесовой Горы, Зубцова, Лихославля, но и гости из других регионов страны: Орла, Брянска, Ярославля, Тулы и Московской области. И конечно, большое количество молодежных патриотических организаций Ржева посчитали своим долгом выставить по команде для участия в этом событии.