Monthly Archives: Май 2018

Светлана Викторовна БОЙКОВА, начальник ГБУ «Ржевская Станция по борьбе с болезнями животных»: «ОБЫЧНЫЙ ВРАЧ ЛЕЧИТ ЧЕЛОВЕКА, А ВЕТЕРИНАР — ЧЕЛОВЕЧЕСТВО»

 

— Светлана Викторовна, конец мая — сезон активности клещей в разгаре…

— Обращения к нам по этому поводу начались, как только сошел снег. Клещи есть не только в лесу, но и в городе.

Владельцы животных должны быть внимательны. Пироплазмоз — серьезное заболевание, вызванное простейшими микроорганизмами, переносчиками которых являются иксодовые клещи. Пироплазмы губительно дейст-вуют на ткани и органы, вплоть до смертельного исхода. Перед прогулкой обработайте животных от клещей, капните на холку, на ошейник. Только обязательно прочтите инструкцию препарата, какая доза нужна на вес животного, как правильно наносить. Не выгуливайте и не отпускайте в высокую траву, а после прогулки осмотрите питомца: чаще всего клещи прячутся в паху и за ушами. Заметили, что животное отказывается от еды, вялое, начались понос и рвота — немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу.

Для меня животные — наши друзья. А это больше, чем, например, просто охранник или просто мягкая игрушка.

Губернатор после поездки в Ржев

 

В минувшую пятницу в Ржеве с рабочей поездкой побывал губернатор Тверской области Игорь Руденя. Этот визит был связан с проведением в нашем городе ежегодного фестиваля районных печатных СМИ, однако глава региона не ограничился встречей с журналистами, а посетил объекты здравоохранения и промышленное предприятие.

28 мая — День пограничника в России

В этом году Погранвойска отметят свой вековой юбилей. Главное управление погранохраны было создано в 1918 году. День образования пограничной службы отмечают все, кто посвятил себя охране границ нашей Родины, кто нёс и несёт боевую вахту сегодня, родные, близкие и их друзья.

И сегодня наш небольшой рассказ — о двух ржевитянах-пограничниках и их срочной службе в войсках, которые по праву называются элитными.

НАПИШИТЕ ПРО ЛИДИЮ АНАТОЛЬЕВНУ

 

Об этом — написать про Лидию Чугунову, специалиста по социальной работе — меня попросили ее коллеги, сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения» города Ржева и Ржевского района. Когда профессиональные обязанности — работа с инвалидами, это требует от человека особых качеств. И Лидия Анатольевна, по мнению коллег, находится на своем месте. Присущее ей чувство ответственности, чуткое и неравнодушное сердце, стремление помочь, желание довести любое дело до конца делают ее незаменимым сотрудником центра. В прошлом году эта симпатичная улыбчивая женщина отмечала юбилей, но, скажу честно, поверить в ее возраст сложно. И это вполне объяснимо. Над людьми, любящими жизнь, умеющими сострадать, стремящимися помогать окружающим, умеющим радоваться чужим успехам, время, как правило, не властно.

Есть музыка, и в ней спасенье

 

Что за звуки! Неподвижен, внемлю

Сладким звукам я:

Забываю вечность, небо, землю,

Самого себя.

М.Ю. Лермонтов

19 мая в Литературной гостиной Центральной библиотеки им. А.Н. Островского прошел юбилейный концерт народного самодеятельного коллектива Муниципального ансамбля камерной музыки под управлением Александра Иваненко.