Архивы за День: 10.11.2020

Николай Алексеевич Берлизов, заместитель главы администрации города Ржева: МЫ МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ ДРУГ ДРУГУ

— Николай Алексеевич, к исполнению обязанностей заместителя главы города по вопросам экономики, инвестиций, предпринимательства и закупок Вы приступили чуть более полугода назад. Эти полгода получились в буквальном смысле экстремальными: новая деятельность и коллектив, ситуация с коронавирусом, а после увольнения Евгения Сияркина, Вам вдобавок к обязанностям замглавы по экономике пришлось взять на себя обязанности по ЖКХ… Вряд ли такое можно было предполагать тогда. Какие задачи изначально ставил Вам глава города Роман Крылов?

— Да, эти полгода оказались проверкой на прочность не только меня лично, но и всего коллектива администрации. Направление ЖКХ, на мой взгляд, самое сложное, все это время приходилось работать в графике 24/7. При этом необходимо было уделять внимание основным поставленным главой города задачам в сфере экономики — взаимодействию с предприятиями и мелким бизнесом для создания и развития крепкого бизнес-сообщества, работе над привлечением инвестиций и формированием стратегии развития города как в краткосрочной перспективе, так и долгосрочной. Плюс, в моем подчинении отдел закупок — это довольно большой объем работы (за 10 месяцев было проведено 35 конкурсных процедур на общую сумму около 330 млн руб). Большим подспорьем за весь этот непростой период стал полученный на ПАО «Электромеханика» опыт в решении нестандартных задач, а также работе с  такими ведомствами, как федеральный и региональный Минпромторг, Минэконом, ТПП РФ и региона, Российский экспортный центр, Фонд развития промышленности и другими.

На особом контроле у главы находится исполнение ключевых показателей всех нацпроектов. По моему направлению это «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Ведется работа в области нестационарной торговли, приведения рекламных конструкций к единому архитектурно-художественному стилю города, развитию туризма.

Удается ли нынешней администрации выстраивать отношения с бизнесом?

— Да, конечно. Начал работу в этом направлении в начале года Роман Сергеевич, путем проведения встреч с руководителями как крупного бизнеса, так и мелкого. Мне нужно было эту работу продолжить, но внес свои коррективы COVID-19, и встречи оказались невозможными до снятия ограничительных мер. Затем в Центральной библиотеке  состоялись заседания Совета директоров и Совета предпринимателей (в ограниченном составе, с соблюдением всех санитарных требований). В сентябре прошла встреча руководителей предприятий и предпринимателей с министром экономического развития Тверской области Иваном Егоровым. В составе крупной делегации прибыли представители Центра поддержки предпринимателей «Мой Бизнес» и различных фондов, основная тема — «Меры поддержки бизнеса на территории Тверской области». По окончании встречи Иван Игоревич провел отдельные совещания с представителями бизнеса.

— В разные периоды при разных главах такая работа то затухала, то возобновлялась, контакт местной власти с бизнесом нестабилен…

— Во многом негативное отношение возникает тогда, когда власть начинает только просить или, что еще хуже, требовать. Необходимо строить общение на другой основе и не забывать, что успешный диалог — это помощь в развитии бизнеса как одного из факторов создания в Ржеве благоприятной среды для жителей. Крупный и средний бизнес — основа сильной экономики, но и от малого многое зависит: рабочие места, качество товаров и услуг, все то, что делает нашу жизнь немного легче. Наша работа — знать большие и малые предприятия не исходя из статистики, зарывшись в горах бумаг, но и изнутри, и поэтому на следующий год запланированы рабочие встречи на предприятиях города для более подробного знакомства с историей, продукцией, спецификой производства, коллективами, всем тем, чем они живут. Итогом должно стать понимание проблем предприятий с целью их решения при помощи административного ресурса, основанного на принципах муниципально-частного партнерства.

— Вы сказали, власть должна не просить и требовать, а предлагать помощь. Чем именно городская администрация может помочь предприятиям?

— Государство предоставляет достаточно много видов поддержки, о которых здесь, на местах, знают единицы. Системообразующие предприятия сейчас могут претендовать на льготные кредиты на пополнение оборотных средств и сохранение занятости, отсрочки или рассрочки по налоговым платежам, субсидирование процентов по кредитам и другие виды поддержки. Вся эта информация размещена на сайтах стопкоронавирус.рф и mybusiness69.ru. А администрации необходимо не только собрать и правильно интерпретировать информацию, но и суметь помочь наладить взаимоотношения промышленности и малого бизнеса с региональными и федеральными отраслевыми министерствами. И если крупный бизнес большей частью с такими видами поддержки знаком, то руководители малого зачастую не решаются поехать на консультацию в Тверь, не верят в возможность господдержки в принципе. Недавно Минэкономразвития  области озвучило данные, что в нынешнем году 42 юридических лица и ИП воспользовались мерами региональной поддержки. Кажется, много. Но в Ржеве почти две тысячи субъектов малого и среднего бизнеса! Считаю важным наладить их взаимодействие со структурами, которые специально созданы для того, чтобы помогать развитию малого и среднего предпринимательства в России.

Министерство региональной экономики запланировало в ноябре провести в Ржеве встречи с участием представителей ФРП Тверской области, Фонда содействия кредитованию, Венчурного фонда, Центра «Мой бизнес», где расскажут о мерах поддержки бизнеса как в условиях кризиса, так и в обычной жизни. Более того, в новом МФЦ, который должен открыться в Ржеве будущей осенью, при поддержке Минэкономразвития планируем открыть окно для консультаций предпринимателей с Центром «Мой бизнес» и упомянутыми фондами. Даже если вы еще не открыли, а только собираетесь начать свое дело, специалисты помогут с составлением бизнес-плана и выбором основного вида деятельности и прочего. Центр формирует заявку на предоставление того или иного вида помощи и направляет ее в соответствующий фонд, который уже занимается финансированием. Помощь может быть не только финансовой, за счет государства можно пройти обучение, сертифицировать продукцию, зарегистрировать товарный знак, выстроить систему сбыта и экспорта того, что производит предприятие. Последнее, кстати, для наших производителей очень актуально.

Например, для каких?

— Продукция «Прамо-Электро» не только не уступает зарубежным образцам, но и во многом их превосходит, но тот же «АвтоВАЗ» и аналогичные гиганты российского автопрома берёт ее неохотно. И сейчас областное правительство и мы нацелены помочь предприятию выйти на крупные рынки, возможно, в кооперации с другими региональными производителями. В ближайшее время состоится рабочее совещание руководящего состава «Прамо-Электро» с губернатором Тверской области. В наших планах вынести вопрос на федеральный уровень. Продукция, выпускаемая на предприятии, является импортозамещающей и должна подходить под Постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719. По итогу проверок торгово-промышленной палаты выдается документ, который доказывает российское происхождение товара в процентном соотношении по составу российских и иностранных комплектующих, и это дает преференции на участие и определение единственного поставщика в госзакупках. Нужно добиваться, чтобы это постановление работало на территории области, что, безусловно, поддержит наши предприятия.

На недавней встрече в Ржеве с участием представителей Совета Федерации и Госдумы шла речь о создании на «ЭЛТРе» индустриального парка.

— Да, в нашем городе таких парков должно было быть два. Это позволило бы рассчитывать на какие-то преференции и создавать более привлекательные условия для инвесторов, которые постоянно проявляют интерес к Ржеву. Даже минимальные льготы, которые, казалось бы, экономически несущественны, для инвестора своего рода сигнал о готовности власти идти навстречу и благоприятном инвестиционном климате на  территории. Направление развития особых экономических зон очень перспективно с позиции стимулирования промышленности, живой пример тому — Калуга, активно набирает обороты Рязань. В нашем регионе на базе одного успешного предприятия одобрена заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития «Кувшиново», есть действующие и планируемые особые экономические зоны, достаточно много индустриальных парков. Такого рода инвестплощадки дают возможность рассчитывать на меры господдержки, налоговые льготы и открывают новые возможности для бизнеса.

Наша задача — перенять и применить у себя результативный опыт для привлечения инвестиций в виде запуска новых производств, что в свою очередь уменьшит уровень безработицы, сократит отток молодого поколения и увеличит бюджет города. Надо отметить, что позитивные процессы в бизнесе в Ржеве уже начались — только за этот год в Ржеве открылось 137 ИП и 25 ООО.

— Николай Алексеевич, а если говорить о точечных задачах — какие будут решаться в самом ближайшем будущем?

— Нужно привести в порядок нестационарные торговые объекты, объекты розничной торговли с наружной рекламой на фасадах. По уровню развития, сочетанию с архитектурным стилем города и эстетике многие находятся в 90-х. Совместно с отделом архитектуры был разработан макет торгового павильона и будет запущен в производство, разработана единая концепция наружной рекламы. Именно сейчас у нас есть возможность показать Ржев с лучшей стороны путем его преображения и оставить его в памяти гостей со всей России. Это относится не только к предпринимателям, это относится к каждому жителю. При этом мы не диктуем правила, мы в индивидуальном порядке общаемся, выстраиваем диалог и стараемся найти общие точки соприкосновения с каждым предпринимателем.

Предстоит унификация рекламных конструкций — они в соответствии с законом подлежат полному демонтажу и замене каждые пять лет, и это будет сделано в ближайшие полгода. Вопросом занимается главное управление архитектуры Тверской области, а мы разработали дизайн, выбрали места расположения новых конструкций. Проект прошел все согласования с региональными ведомствами и ждет своей очереди в обсуждении и принятии решения комиссией. В центре города крупных конструкций больше уже не будет, они будут располагаться по окраинам.

Продолжим уже начатую работу с муниципальными предприятиями (очень обширная тема для разговора, как и  развитие туризма). Будем вплотную заниматься наведением порядка в уличной торговле, и для этого в ближайшее время документально закрепим взаимодействие муниципалитета с Роспотребнадзором и полицией.

А на сегодняшний день одна из основных задач — не допустить роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Мы все должны осознавать, какую опасность несет это заболевание, какая нагрузка ложится не только на медицину, но и на экономику каждого района, города. Банальные меры предосторожности, которые не допустят лавинообразного роста инфекции, не только помогут сберечь здоровье, но и сохранят от закрытия предприятия и организации. И поэтому я еще раз напоминаю руководителям объектов потребительского рынка о дезинфекционных мерах, обеспечении масочного режима и контроле за здоровьем сотрудников. Надеемся, ситуация нормализуется, и мы сможем спокойно вздохнуть уже в ближайшем будущем, а пока нужно быть начеку.

— Спасибо Вам за беседу. Думаю, по каждому обозначенному направлению мы еще подготовим публикации, в рамках одного интервью уместить обширную тематику не получается. Поэтому — удачи и до новых встреч.

Беседовала Светлана Артемьева

РЕЦИРКУЛЯТОР — В КАЖДЫЙ КЛАСС

Во всех школах и детских садах Ржева сегодня имеются рециркуляторы воздуха, а в ближайшее время благодаря дополнительным поставкам станет возможным установить их в каждом классе или группе.

НАЧАЛ ХОДИТЬ АВТОБУС ДО МЕМОРИАЛА

С 1 ноября запущен новый маршрут общественного транспорта, который свяжет Ржев и Ржевский мемориал Советскому солдату.

ЕЩЁ БОЛЬШЕ КЛЮЧЕЙ ОТ НОВЫХ КВАРТИР

На сегодняшний день Ржев является, пожалуй, самым активным участником Программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Тверской области. Вручение ключей семьям, которые значительно улучшают свои жилищные условия благодаря этой Программе, стало частым событием в администрации нашего города. Иногда такие торжественные и радостные церемонии проходят несколько раз в месяц.

РЖЕВУ НУЖНЫ ВРАЧИ, ВРАЧАМ НУЖНА ПОДДЕРЖКА

Дефицит квалифицированных кадров в малых городах и провинциальных районах — проблема системная, требующая решения на федеральном и региональном уровнях. Чем скорее будет выработано это решение, тем лучше для тех населенных пунктов, которые сегодня остро страдают от нехватки учителей-предметников, специалистов технических отраслей и, конечно, врачей. Именно последнюю проблему, которая стала заметной уже давно, донельзя обнажила коронавирусная ситуация.