Жить по законам красоты

В Ржевской детской школе искусств N№ 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых стало доброй традицией периодически устраивать выставки лучших работ своих воспитанников художественного отделения. Накануне светлого радостного дня Воскресения Христова здесь открылась экспозиция, посвященная пасхальному празднику. Юные художники рисовали то, что чувствуют, и подарили свет своей души другим. Каждый по-своему, но очень тепло, с любовью изобразил Святую Пасху.

— Работы наших ребят демонстрируются сейчас и в Выставочном зале епархиального управления, где действует экспозиция «Православный Ржев. История и современность», посвященная 800-летию основания нашего родного города, — говорит завотделением изобразительного искусства Наталья Челнокова. — Добрые отношения у нас сложились с Воскресной школой. Мы постоянно участвуем в их культурно-просветительских программах. Стараемся не пропускать и творческие конкурсы, которые проходят в Твери и Москве.

Наша газета периодически короткой строкой рассказывает о победах юных ржевитян на международных, региональных художественных выставках, где ученики Натальи Челноковой завоевывали призовые места. Есть у нее и губернаторские стипендиаты.

— Наталья Сергеевна работает в нашем коллективе с 2001-го года, — говорит директор ДШИ N№ 3 Антонина Трунева. — Она большая умница, с необыкновенным талантом педагога. Не каждый наставник, особенно в нашей сфере, где в основном идет индивидуальное обучение, сможет вокруг себя сплотить такое огромное количество учеников. Практически каждый  год у нее обучается до 100 детей разного возраста, начиная с дошколят 4-5 лет и до выпускников школ. И каждого она умеет завлечь творческой идеей, вдохновить на создание художественных произведений. На отделении изобразительного искусства она одна у нас работает с малышами, используя разные методики. Чтобы детям было интересно, учит создавать картины с помощью соли, пластилина, что способствует развитию мелкой моторики рук. Из цветной бумаги учит делать мозаику, постоянно придумывает что-то новое. Работает в тесном взаимодействии с родителями своих воспитанников. У Натальи Сергеевны великолепные данные организатора. Исполнительная, инициативная, она любое задание выполняет блестяще.

Под руководством Натальи Челноковой и завотделением народных инструментов Натальи Ивановой в школе был осуществлен проект, который реализовывался в несколько этапов. Учащиеся знакомились с биографиями наших известных земляков, историческими названиями улиц Ржева, с историей православной книги, узнали много интересного о прошлом и настоящем нашего города. Итогом стало создание рукотворной книги «Ржев — Город воинской славы», посвященной 800-летию Ржева. Книга состоит из красочных иллюстраций, выполненных юными художниками, с изображением городских достопримечательностей, красивых пейзажей, и под каждым рисунком в красивом обрамлении — небольшие откровения, своеобразное признание в любви родному городу. Есть здесь и тексты песен, и ноты к ним, мелодии сочинил воспитанник ДШИ
N№ 3 Артем Чижов. В день презентации книги эти песни звучали в исполнении автора, влюбленного в свой город:

Белокаменные храмы, величавы купола

И с волненьем замирает, окрыляется душа.

Красоту твою пою,

Я всегда горжусь тобой,

Здесь родился и живу я

Ржев — навеки город мой.

Славой опален, град, проживший все века.

Вместе с ним — судьба моя,

Вместе с ним — душа моя.

Тесно сотрудничает коллектив школы с ржевским краеведческим музеем, где проходят выставки учащихся и педагогов художественного отделения Андрея Грица и Алексея Боброва. В день презентации каждой новой экспозиции здесь выступают юные таланты — воспитанники хореографического и музыкальных отделений.

— В этом учебном году нам удалось организовать в стенах нашей ДШИ 15 выставок, — говорит Наталья Сергеевна. — По традиции, они проходят в школьном фойе. Это тематические подборки учащихся, новые работы преподавателей. Практикуем мы и проведение персональных экспозиций наших выпускников, которые сейчас продолжают повышать свои знания в художественных учебных заведениях.

Кроме общепринятых программ, обучающих детей изобразительному искусству, наши педагоги имеют приоритетные направления. Алексей Бобров особое внимание уделяет графике, Андрей Гриц — живописи, а я, чтобы заинтересовать маленьких детишек заниматься творчеством, особое внимание уделяю нетрадиционным методам обучения.

Очень помогают нам в работе зональные мероприятия, которые проходят в Ржеве на базе ДШИ N№ 2 им. А. Розума, где мы встречаемся с преподавателями художественных отделений Старицы, Зубцова, Западной Двины, Нелидова. Беседы, обмен творческими проектами — все это обогащает, помогает двигаться к новым достижениям. Посещаем семинары в Твери, проходящие на базе художественной школы им. Серова. Очень полезной, познавательной была поездка с членами методобъединения в Москву, в художественную школу им. Андрияки.

Как только устанавливается хорошая погода, мы с нашими воспитанниками выходим на пленэр — благо ходить далеко не приходится. Школа расположена в одном из самых живописных мест Ржева, на берегу Волги, откуда открывается вид на Оковецкий храм, парк Грацинского и Обелиск славы. Любой уголок природы так и просится на мольберт. Кругом — готовая композиция. Садись и пиши. Лучшие пейзажные зарисовки выставляем на всеобщее обозрение. Стараемся как можно чаще участвовать в различных конкурсах: от городских до международных. Часто добиваемся неплохих результатов, что создает стимул к достижению новых высот.

И пусть не все наши воспитанники становятся профессиональными художниками или дизайнерами, главное — чтобы они научились жить в мире гармонии и красоты.

Элиса ЗАПОЛЬСКАЯ

Фото из архива

ДШИ N№ 3

7_1 7_3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *