«МУЗЫКА — ЭТО ПРИВИВКА ОТ БЕЗДУХОВНОСТИ»

В последних числах мая в Ржеве проходили итоговые экзамены и отчетные концерты воспитанников ДМШ и двух Детских школ искусств. Юные музыканты, вокалисты, танцоры и актеры демонстрировали свои успехи, достигнутые за прошедший учебный год. Но успехи не приходят случайно. За каждой творческой личностью стоит педагог-наставник, помогающий овладеть секретами мастерства, открывая путь в мир прекрасного.

Сегодня наш рассказ об одном из них — преподавателе отделения духовых инструментов ДШИ N№ 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых Геннадии Левине, который уже свыше 30 лет работает в сфере культуры. Высокопрофессиональный музыкант и педагог, он впервые в нашем городе создал класс флейты и саксофона, много лет руководил духовым оркестром. Качественная творческая деятельность, педагогический талант позволили его ученикам достигнуть вершин мастерства. Выпускники Геннадия Львовича на протяжении многих лет поступают в престижные учебные заведения страны — консерватории, музыкальные колледжи Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Твери, успешно работают преподавателями ДШИ в разных городах России, играют в симфонических оркестрах.

Сам педагог получил музыкальное образование в Астрахани, где прошли его детство и юность. Сын военного хирурга и учительницы биологии поначалу увлекался спортом, закончил художественную школу. Но в 14 лет, увидев выступление военного духового оркестра, решил стать музыкантом. Главным инструментом выбрал флейту. Первое свое профессиональное образование Геннадий Левин получил в Астраханском музыкальном училище. Затем поступил в Астраханскую государственную консерваторию, в класс Заслуженного артиста РФ профессора Я. Левицкого. Геннадий Львович считает огромным везением то, что учился у педагога такого уровня и до сих пор вспоминает добрыми словами годы учебы в училище и консерватории, где была заложена хорошая основа для его профессиональной деятельности. На протяжении всех лет обучения он совмещал успешную учебу с работой в профессиональных коллективах: оркестре астраханского цирка, оперной студии, оркестре народных инструментов, что дало неоценимый исполнительский опыт.

Закончив в 1984 году консерваторию, Геннадий Левин получил направление на работу в Ржевское музыкальное училище. В те годы, благодаря существованию этого образовательного учреждения, небольшой провинциальный город пополнился высокопрофессиональными музыкантами — выпускниками вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары. После закрытия училища некоторые уехали, но большинство осели здесь, пополнив преподавательский состав ДМШ и двух ДШИ, активно занялись концертной деятельностью.

В Ржеве Геннадий Львович воплотил свои творческие замыслы: создал класс флейты и саксофона в музыкальном училище, где обучались студенты из разных городов страны, активно занялся концертной деятельностью. Сразу после приезда в Ржев возглавил духовой оркестр Дворца культуры ПО «Электромеханика».

— В те годы состав оркестра состоял в основном из музыкантов-любителей — представителей различных рабочих и инженерных профессий, — вспоминает Геннадий Львович. — Чтобы получить разрешение для участия в каком-либо мероприятии, приходилось собирать подписи руководителей и начальников цехов, где работали оркестранты. Репетиции и индивидуальные занятия проводили после трудового дня и в выходные. Людей объединяла любовь к музыке, желание своим творчеством приносить радость людям. В то время был тотальный дефицит духовых инструментов. Выделялись по тем меркам большие деньги на их покупку. Но чтобы приобрести инструменты, приходилось ездить в музыкальные магазины Твери, Москвы, на Ленинградскую фабрику музыкальных инструментов, обращаться во Всероссийское театральное общество.

И только благодаря энтузиазму, настойчивости и многократным поездкам молодого руководителя оркестр был укомплектован новыми инструментами. Некоторые их них до сих пор несут службу в муниципальном оркестре, хотя уже давно пора их заменить. Но теперь ситуация другая. Инструменты есть, а денег на их приобретение — нет.

Геннадий Львович обновил, расширил репертуар, создал качественные инструментовки. Яркие выступления оркестра, на которых звучали шедевры мировой классической, народной и популярной музыки советских композиторов, снискали ему известность по всей Тверской области. С 1985-го года оркестр Дворца культуры ежегодно становился лауреатом областных конкурсов, в 1987-м был участником заключительного концерта лауреатов II Всесоюзного смотра самодеятельного творчества. Тогда же оркестр наградили Почетной грамотой Военнооркестровой службы Министерства обороны СССР. За выдающиеся творческие успехи и высокий уровень исполнительского мастерства духовой оркестр под руководством Геннадия Левина решением областного комитета профсоюзов был первым в городе удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив».

Руководя оркестром, Геннадий Левин продолжил заниматься педагогической деятельностью в ДШИ N№ 3, а когда преподаватель этой школы Ольга Соколова организовала ансамбль народной музыки «Веснянка», вошел в состав коллектива. «Веснянка» была постоянным участником ярких культурных проектов, неоднократно участвовала в международных конкурсах, где получала лауреатские дипломы. Ржевские музыканты выступали перед слушателями Франции, Италии, Швейцарии, Югославии, Финляндии. Остается только сожалеть, что такой талантливый коллектив распался.

О педагогическом таланте Геннадия Левина мне известно давно. Когда в 1996-м году наша семья переехала из Туркмении в Ржев, первым музыкантом, о котором я услышала здесь, был Геннадий Львович. В ту пору у него училась наша родственница Ольга Браилко (теперь Захарченко). В процессе учебы она несколько раз хотела бросить занятия музыкой, и только благодаря настойчивости педагога Ольга продолжила учебу, стала побеждать на городских и областных конкурсах юных музыкантов, что помогло ей при поступлении в вуз: при наличии лауреатских дипломов разрешили сдавать только экзамен по специальности. Обучаясь в Волгограде, в филиале Самарской госакадемии культуры и искусств по классу флейты, она во время каникул, приезжая в Ржев, первым делом торопилась на встречу с любимым учителем. А теперь они — коллеги. Вместе обучают в ДШИ N№ 3 юных флейтистов и продолжают концертную деятельность в муниципальном оркестре.

— Геннадий Львович великолепно владеет методикой преподавания, творчески и индивидуально подходит к каждому ученику, — говорит директор ДШИ N№ 3 Антонина Трунева. — Его воспитанники — активные участники региональных и областных конкурсов, где ежегодно становятся лауреатами. Есть среди них стипендиаты губернатора области. Стремление посвятить себя детям, вера в то, что без любви и понимания настоящей музыки нельзя стать гармонично развитым человеком, увлеченность своим делом — эти чувства в полной мере присущи педагогу-музыканту Геннадию Левину.

Его творческий и педагогический труд отмечен многочисленными грамотами и дипломами. А в 2014-м году ему присвоено звание Почетный работник культуры и искусства Тверской области.

Геннадий Львович считает, что музыка — это своего рода прививка от бездуховности. И если заронить в детях зернышко прекрасного, то, кем бы они ни стали впоследствии, они будут достойными людьми. Будни учащегося школы искусств — это учеба, ежедневные домашние занятия, репетиции, конкурсы и концерты. Это и успехи, и поражения. Но каждый знает, что в любую минуту наставник придет на помощь, поможет, подскажет, и все трудности останутся позади.

Не все выпускники Геннадия Левина выбирают музыку делом своей жизни. Главное, что каждый из них, постигая музыкальную культуру, духовные ценности, идет по жизни уверенно, с хорошим багажом знаний и  стремлением жить по законам красоты.

Элиса ЗАПОЛЬСКАЯ

Фото из архива

ДШИ N№ 3

13_1_Г.Л.Левин-Студент-мзыкального-учлища-1979г.
13_2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *