НА БОРОДИНСКОМ ПОЛЕ

Для детей самое любимое время — каникулы, но и отдыхать тоже уметь надо, проводить время с пользой для себя.

Недавно выпускники 9-го класса средней школы N№ 7 Даниил Ильчук, Макар Федосеев, Эдуард Никифоров (будущие кадеты кадетского класса МЧС школы) и перешедший в одиннадцатый класс этой же школы кадет Алексей Лебедев, а также учащийся гимназии N№ 10 Кирилл Бобков, во главе с педагогом школы N№ 7 Ларисой Федосеевой, являющейся ещё и «классной мамой» кадетского класса, провели две недели в военно-историческом лагере «Бородино-2016», расположенном на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, а проще говоря — на Бородинском поле близ деревни Семёновское. То есть на «поле Ратной славы» двух Отечественных войн — 1812 года и 1941-1945 годов, что несомненно прививает подросткам, да и взрослым, находящимся в военно-историческом лагере, уважение к памяти погибших защитников Отечества, формирует осознанный интерес к изучению военной истории России.

Концепция военно-патриотического лагеря «Бородино-2016» (создан в прошлом году) утверждена Российским военно-историческим обществом. Здесь подростки не столько отдыхают, сколько занимаются углубленным изучением военной истории и воинских традиций, проходят начальную военную и физическую подготовку, получают и закрепляют основные навыки и знания поведения человека в естественных условиях.

Участники проживают на базе обустроенного военно-полевого палаточного лагеря в просторных, отапливаемых армейских палатках. Помимо обустроенной внутренней инфраструктуры, на территории размещаются интерактивные площадки, демонстрирующие различные временные эпохи, места проведения занятий, мастер-классов, научных мероприятий, лекций, семинаров, построений.

Инструкторско-педагогический состав военно-исторического лагеря подобран из лиц, имеющих опыт воинской службы и работы в патриотических организациях, клубах, поисковых отрядах, кадетских классах.

Из прибывающих в лагерь участников формируются взводы. Взводными (в основном) назначаются инструкторы базы «Юный спецназовец», расположенной в г.Балашиха Московской области. Штаб лагеря состоит из бывших военнослужащих, которые работают в фонде «Ратники России».

Программа пребывания в лагере состоит из четырёх блоков и направлена на идейно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

На территории лагеря на видных местах размещены информационные стенды о Российском военно-историческом обществе, об организаторах и партнёрах лагеря, об основных памятных датах военной истории России, выдающихся российских полководцах, героях Отечества.

— По прибытию в патриотический лагерь «Бородино-2016», — рассказывает Лариса Федосеева, — и детей, и взрослых педагогов-сопровождающих переодели в камуфляжную форму. Было общее построение участников и инструкторско-педагогического состава. Всех разместили по подразделениям, мальчиков и девочек — раздельно. Пять палаток отводилось под кухню и столовую, три палатки — под душевые с горячей водой.

Большая часть взводов была сформирована из детей, посещающих военно-патриотические центры или обучающихся в кадетских корпусах.

Наши ребята попали во взвод, в котором были ребята из Курска, Шадринска, Сивы, посёлка Тимашево и из Саратовской области. Многие из них оказались нашим мальчишкам знакомы, так как ребята ранее принимали участие в фестивалях кадетских школ и корпусов — «Золотой эполет». Дружба между ребятами продолжилась и в лагере «Бородино-2016».

Взводные командиры проводили с ребятами занятия по строевой и физической подготовке, рукопашному бою, по метанию ножей. В лесу учились преодолевать полосу препятствий.

Посещали военно-исторические интерактивные площадки. Одна из них называлась «Лагерь французской армии 1812 года». Проживающие здесь носят форму французской армии того времени. Эти ребята участвуют в исторических реконструкциях. У них своя кузница, в которой они учили наших подростков ковать подкову. Потом сражались на саблях.

Квест, посвящённый русской армии, проходил на другой площадке, где можно было ознакомиться с образцами вооружения, форменной одеждой и предметами быта русской армии Отечественной войны 1812 года.

Ржевских ребят одели в военную форму барабанщиков русской армии. Забегая вперёд, скажу, что наши Макар Федосеев и Алексей Лебедев в этой форме барабанщиков русской армии участвовали в мероприятии торжественного закрытия лагерной смены. Стояла 30-ти градусная жара, а они в этой суконной армейской форме, с тяжёлыми барабанами на боку. Можно сказать, что ребята на себе прочувствовали, как нелегко приходилось солдатам 1812 года.

Во время квеста, посвящённого Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, дети — участники лагеря, смотрели фильмы о войне с последующим их обсуждением. Знакомились с образцами вооружения и техники Красной Армии. Была показана реконструкция одного из эпизодов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в которой участвовали представители (дети и взрослые) исторического клуба из Москвы.

Для участников лагеря была предусмотрена обширная экскурсионная программа. Дети побывали в Центральном музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке. Познакомились с экспозицией, посвящённой лётчику 172-го истребительного авиационного полка резервной авиагруппы, младшему лейтенанту В.В. Силантьеву, совершившему 19 февраля 1942 года воздушный таран над  Бородинским полем.

Дети побывали в музее Бородинского сражения 1812 года, расположенного на Бородинском поле. Совершили пешую экскурсию по Бородинскому полю, на котором находится более 200 памятников, посвящённых Отечественной войне 1812 года. Побывали на Шевардинском редуте, Батарее Раевского (Курганная батарея), Багратионовых флешах.

Посетили музей «Военно-историческое поселение «Доронино». Совершили экскурсию в женский монастырь, там же на Бородинском поле, основанный в своё время женой генерала Тучкова — героя Отечественной войны 1812 года.

В лесу у деревни Доронино прошли соревнования по пейнтболу. Взвод был разбит на пять подразделений. Необходимо было найти и уничтожить шарики на деревьях.

В лагере проводились и другие мероприятия. Например, конкурс «Голос», конкурс военной песни. Перед детьми выступали приезжавшие в лагерь артисты. По вечерам веселились на дискотеках.

В лагере также проходило тестирование участников по различным предметам. Наш Даниил Ильчук, заняв первое место, получил диплом, медаль и звание лучшего математика лагеря. Были награждены грамотами и медалями Макар Федосеев и Эдик Никифоров. Первый — за второе место в командных соревнованиях по пейнтболу, второй занял третье место в соревновании по метанию ножей.

Закрытие первой смены в патриотическом лагере «Бородино-2016» (всего должно состояться четыре смены) проходило у главной стелы на Бородинском поле. Было общее построение, перед ребятами выступили батюшка и монахини из женского монастыря.

Всем подросткам выдали дипломы военно-исторического лагеря «Бородино-2016». Потом был большой костёр и песни под гитару.

Посещение ржевскими ребятами военно-исторического лагеря «Бородино-2016» стало возможным благодаря приглашению Всероссийского молодёжного центра «Олимп», который также выступает как один из организаторов проведения фестивалей-конкурсов кадетских школ и корпусов «Золотой эполет». Они уже хорошо знают наших ржевских кадетов.

Возвращались в Ржев уставшие, но довольные. Нашим ребятам всё очень понравилось в лагере «Бородино-2016». Они показали свои способности, узнали много нового из истории Отечественной войны 1812 года и истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Страницу подготовил

Евгений ОЖОГИН

Фото из архива

Ларисы ФЕДОСЕЕВОЙ

11_5 11_4 11_2 11_1

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *