ПОД СТУК ВАГОННЫХ КОЛЁС

По  материалам  транспортной  прокуратуры

Недавно в зале Ржевского городского суда было рассмотрено уголовное дело по обвинению Николая Леонидова (имя и фамилия изменены) в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ — кража, или тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Однако обо всём по порядку.

— Внимание, внимание, — прорезался женский голос из вокзального репродуктора, — до отправления пассажирского поезда N№ 663 сообщением Москва-Псков остаётся пять минут. Просьба к пассажирам: занять свои места, а провожающим выйти из вагонов.

«Это мой поезд», — подумал 23-летний Николай Леонидов, шагая по перрону и заглядывая в железнодорожный билет.

Николай проживал в одном из городов Псковской области. Был холост, иждивенцев не имел и нигде не работал. Чувствовал себя «вольным» человеком и жил как хотел, путешествовал.

Несмотря на свой молодой возраст (23 года), он уже был судим в 2013 году Великолукским городским судом Псковской области по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, аж 4 эпизода) и приговорён к 2 годам лишения свободы.

Колония его не испугала, как в таких случаях говорит определённый контингент, «тюрьма — это университет жизни, но лучше его оканчивать заочно».

Два года в колонии прошли, и в 2015 году Леонидов освободился по отбытию наказания и снова стал вольноопределяющимся человеком, никакой общественно-полезной деятельностью не занимаясь и не стремясь к этому. Увы, но такие сограждане есть в нашем государстве, и ничего с этим не поделаешь.

И вот 12 февраля 2016 года, поздно вечером, он шагал по перрону вокзала к своему вагону N№ 2.

Поёживаясь от холода, проводница проверила у Леонидова паспорт и билет.

— Скоро отправляемся, — напомнила она, а Леонидов улыбнулся в ответ. Улыбка всегда по-хорошему располагает женщин по отношению к мужчине, пусть даже незнакомому при мимолётной встрече.

Леонидов зашел в вагон и отыскал своё 31 место. Тут же обратил внимание на молодую пассажирку, занимавшую место напротив. Слово за слово, познакомились, а тут и состав двинулся, заставляя убегать вспять и перрон, и вокзал, где у входа понуро переминался с ноги на ногу дежуривший полицейский.

Олеся (назовём так молодую пассажирку) тоже оказалась расположена к случайному знакомству. А что? Дорога предстояла дальняя, спать ещё не хотелось. Почему бы не поболтать с разговорчивым молодым человеком.

Все мы неоднократно в жизни пользуемся железнодорожным транспортом. В вагонах поезда люди, как правило, до этого не знавшие друг друга, знакомятся и быстро налаживают, как им кажется, дружеские отношения. Увы, но лучше этого не делать. Зачем что-то рассказывать о себе и целях своей поездки, демонстрировать напоказ дорогие вещи или, выходя передохнуть во время остановок, оставлять без присмотра свой багаж? Может получиться себе дороже и вы, возможно, благодаря новому знакомцу-попутчику, окажетесь в разряде потерпевших, что уже само по себе довольно обидно, не считая потери материальных ценностей.

Надо отметить, что пассажирский поезд сообщением Москва-Псков и обратно, хотя и не часто, но ходит по расписанию и следует через станцию Ржев.

Впрочем, Леонидов в Ржев вовсе не собирался и не думал-не гадал, что ему всё-таки придётся оказаться в нашем городе и задержаться не где-нибудь, а в стенах такой достопримечательности города, как следственный изолятор N№ 3, который в просторечии именуют ржевской тюрьмой на Зубцовском шоссе.

Правда, Леонидов не знал и не мог знать ничего об этом. Он не провидец, живёт одним днём. Поэтому Николай плавно вёл разговор с молодой попутчицей, изредка поглядывая в тёмное вагонное окно. А колёса стучали, стучали, стучали на стыках рельсов, будто отсчитывая пройденные метры, складывающиеся в километры.

Уже было далеко за полночь. Пассажиры в вагоне угомонились, перестали бегать туда-сюда. В общем, привычная картина для поездов дальнего следования.

Верхний свет в вагоне был притушен. Пассажиры, застелив постели, легли спать.

— Давайте и мы будем ложиться спать, — сказала Олеся попутчику, вкладывая под резиновый ремешок, закреплённый на стене купе над её спальным местом, свой сотовый телефон марки «Lenovo 850», стоимостью 10 тысяч рублей, который до этого она вертела в своих руках.

— Давайте, — согласился Леонидов, тоже устраиваясь на своём месте.

Он видел, как Олеся положила под подушку свою дамскую сумочку, в которой, наверняка, помимо всяких женских штучек, находились документы и деньги. Леонидов даже усмехнулся своей тайной мысли о том, что, мол, под подушкой ценности будут целее.

Он по опыту своих похождений знал, что всё ценное в дороге женщины обычно хранят в своих сумочках, практически не расставаясь с ними, что сразу бросается в глаза стороннему наблюдателю. Да и как тут может не бросаться эта особенность, ежели дамы, путешествующие в одиночестве, даже идя в туалет, забирают сумочку с собой. Тут не надо даже быть и психологом, а просто внимательным человеком, делающим «себе на уме» определённые выводы. А Николай Леонидов и был как раз таким.

Он вздохнул и повернулся на бок на своей полке. Нет, спать он в эту ночь под стук вагонных колёс явно не собирался. Ему были нужны деньги, так как ощущал он себя, как «пустой барабан» или «шаромыга», у которого в карманах ни шиша. А с виду казался приличным человеком. Вот что значит встречать и делать выводы по одёжке, а не по человеческой сути, до которой, порой, не то что в поезде, годами прожив бок о бок — не добраться.

Леонидов не спал, хотя уже шёл второй час ночи. Наблюдал за Олесей, которую явно сморил сон. И он решил воспользоваться этим. Убедившись, что пассажиры в вагоне спят и за его действиями никто не наблюдает, Леонидов вытянул из-под резинового ремешка над спальным местом Олеси её сотовый телефон и положил в свой карман. Потом очень аккуратно, чтобы не разбудить попутчицу, вытащил из-под подушки спящей её сумочку. Открыл, обнаружил портмоне для документов, в котором находились две пятитысячные купюры. Он их тоже положил в свой карман, тем самым совершив тайное хищение чужого имущества, то есть — кражу.

Пустое портмоне вернул в сумочку. Сумочку закрыл и возвратил на место, под подушку попутчицы, которая при этом так и не проснулась.

Выждав немного, Леонидов отправился к проводнице узнать, как скоро будет первая же остановка, чтобы покинуть этот вагон и поезд навсегда. Мол, ищите меня, как ветер в поле.

Поезд в это время следовал на участке Чертолино-Махерово, расположенном в Ржевском районе Тверской области, а значит, и данной кражей пришлось заниматься ржевитянам. А Леонидову пришлось познакомиться с Ржевом, вернее, с ржевским следственным изолятором, в котором он находился, оказавшись под следствием, в ожидании суда. Так как в отношении него следователем была применена мера пресечения — заключение под стражу.

Так поезд сообщением Москва-Псков далее ушёл без него. А его попутчица по имени Олеся стала потерпевшей по данному уголовному делу, и материальный ущерб на сумму 20 тысяч рублей (десять тысяч рублей плюс «мобильник» за десять тысяч) был для неё значительным.

В установленные сроки следствие по делу было окончено. Знакомясь с материалами уголовного дела, Леонидов, по согласованию с адвокатом (а на суде у него было аж два защитника), заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме.

Суд посчитал возможным вынести обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Смягчающими по делу обстоятельствами, в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признал раскаяние Леонидова в содеянном и признание им вины. Но было и отягчающее вину обстоятельство в соответствии со статьёй 63 УК РФ — это рецидив преступлений. Так как прежняя судимость у него не была погашена в установленном законом порядке.

Леонидов, скорее всего, ходатайствуя о рассмотрении дела в особом порядке рассчитывал на более мягкое условное наказание, но суд с учётом общественной опасности совершённого умышленного преступления, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, а также учитывая сведения о личности Леонидова (по месту жительства он характеризовался нейтрально), посчитал, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Также суд пришёл к выводу о необходимости назначения Леонидову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку им совершено преступление средней тяжести, по истечении непродолжительного времени после освобождения из колонии, где он отбывал наказание за предыдущее совершённое им преступление.

В результате суд приговорил признать Леонидова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также с последующим ограничением свободы на срок 6 месяцев, в течение которых он должен соблюдать следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов следующего дня; не выезжать за пределы территории муниципального образования, где осуждённый будет проживать после отбытия лишения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях; не менять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Помимо этого, он ещё будет обязан являться в УИИ один раз в месяц для регистрации. Такова была цена кражи, совершённой Леонидовым под стук вагонных колёс.

Процессуальные издержки должны были быть возмещены за счёт средств федерального бюджета, а вещественное доказательство — сотовый телефон «Lenovo 850» в корпусе чёрного цвета — вернулся к его законной владелице. Кстати, гражданский иск по делу заявлен не был.

Леонидова из зала суда увёл конвой. Ему будет зачтено в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, но разве от этого легче.

P.S.

Всё бы ничего, но сейчас лето, время отпусков и отдыха у моря, и катятся по стальным магистралям страны пассажирские и скорые поезда, вагоны которых «набиты» пассажирами. Чтобы не омрачить дни своего отдыха, отправляясь в путь, помните о кражах под стук вагонных колёс. Будьте осторожны и внимательны в дороге!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *