Илья  ЗУБКОВ, член инициативной группы фонда «Добро», генеральный директор компании «ВМ МАРКЕТИНГ» ДЕНЬ РУССКОЙ ДЕРЕВНИ — ПРАЗДНИК СТРАНЫ И РУССКОЙ ДУШИ

— Илья, «День русской деревни» будет проводиться во второй раз. В прошлом году на праздник собралось более десяти тысяч человек, уверена, 16 июля 2016 года гостей будет еще больше.

— Конечно. В этом году мы надеемся установить новый рекорд и принять до 20 тысяч человек. И вы, читатели газеты, обязательно должны быть в их числе. Ведь лето — время самых потрясающих событий, время, когда мы отдыхаем с пользой для здоровья, набираемся сил. Лето дарит нам новые встречи и интересные знакомства. Наверное, поэтому именно летом мы стараемся посетить максимальное количество праздников.

— Как возникла идея устроить такое грандиозное мероприятие?

— В 2013 году на Сишке под эгидой Российского военно-исторического общества впервые прошла военно-историческая реконструкция. В ее организации мы тоже принимали участие. Тогда и задумали провести не просто зрелищное мероприятие, а настоящий праздник, да такой, чтобы интересно и весело было всем — от мала до велика. Чтобы каждый смог найти себе занятие по душе и заодно узнал или вспомнил о давно забытых русских забавах, широких ярмарках, русской кухне, дворовом футболе. Корни русского человека — в деревне, и он к этим корням тянется.

Убеждаемся, что этот проект интересен и важен не только нам, организаторам, Ржевскому району, Тверской области, он достоин внимания всей нашей страны. Деревня жива! И пусть не такими темпами, как хотелось бы, но возрождается, люди переезжают в сельскую местность на постоянное место жительства.

— Программа начнется в 10 утра?

— Да. Большинство площадок будут работать весь день. Это позволит гостям не ограничивать свою программу, а успеть везде.

— Если открыть завесу тайны и рассказать о площадках поподробнее…

— «Русская кухня» — здесь вы не только сможете отведать исконно русские блюда, но и поучаствовать в мастер-классе, который проведет наш специальный гость Максим Сырников.

— Тот самый знаменитый автор книги «Настоящая русская еда»? Значит, гости смогут отведать настоящих русских щей да каши. Ведь именно эти блюда Максим считает визитной карточкой русской кухни.

— Да, Максим — ас в приготовлении блюд подлинной русской кухни. Уже много лет он занимается ее изучением и реконструкцией. Наша национальная кухня ничуть не хуже и не беднее других. Если забыли об этом, убедитесь сами. Также среди гостей пройдет аукцион русских блюд по вполне приемлемой цене.

— Какое русское веселье без народных игр?! Здесь и развлечься можно, и удаль показать молодецкую, и лучшие человеческие качества такие игры развивают.

— Спортивная площадка будет разбита на две части: забавы и дворовый футбол. Народные игры таят какой-то секрет, непостижимый для ума, но привлекательный для души. Наших гостей ждут бои мешками, забег на ходулях, перетягивание каната и… автомобиля от спонсора мероприятия компании «Норд-Авто». Машину нужно будет протащить на расстояние не менее 30 метров, критерий оценки — чья команда быстрее.

— Кто победит, забирает машину…

— Призы предусмотрены, кто знает… К примеру, партнёр праздника «Мегафон» разыграет три смартфона от компании.

В футбол будут играть шесть команд: сначала дети, потом команды от «Элтра-термо» и «Paroc»(спонсоры) и сборные команды от Твери и Ржева. В перерывах устроим интерактивные игры для зрителей. Например, футбол в валенках.

— Кто будет судить команды?

— Судьи международной категории. Они будут одеты как раньше, в белые рубашки с черными полосками. Поддерживать у команд дух соперничества и азарт болельщиков будут так называемые «чирлидерши» в национальных костюмах и кокошниках.

— Форма судей Советского Союза, группы поддержки — на западный манер…

— Да, иной раз нам самим кажется, что совмещаем несовместимое, но на поверку выходит зрелищно и здорово.

На ярмарке можно будет не только купить изделия из бересты, дерева, пеньки, бисера, керамики, пряжи от мастеров из Москвы, Тулы, Смоленска, но и посетить мастер-классы, раскрыть в себе талант к рукоделию. Вместе с вышивальщицами, певицами и красавицами русско-исторического клуба «Сударушка» (рук. Светлана Лебедева) приедут мастера игры на гуслях. Древнейший музыкальный инструмент можно будет даже приобрести.

Причем, пропустить какое бы то ни было событие на «Дне русской деревни» у вас не получится, глашатай будет зазывать честной народ. Гостей развлекут скоморохи, ряженые, ростовые куклы.

— Концертная программа тоже обещает быть…

— На высоте! На протяжении всего праздника запланировано выступление местных и приглашенных фольклорных коллективов. Специальный гость вечера тверская группа «Янжима» создаст настроение перед фейерверком. Группа — автор саунд-трека к фильму «Завтрак у папы».

В прошлом году гостем «Дня русской деревни» был режиссер Павел Дроздов. Он снимал видео военной реконструкции «Афанасовской трагедии», сейчас работает над фильмом «Прощаться не будем». Фильм рассказывает о событиях 1941 года, когда немцы подходили к Калинину. Так вот, саунд-треки к этому фильму тоже писала «Янжима». Ребята играют качественную, позитивную музыку. Не слышали? Приезжайте в Есемово 16 июля!

— Судя по прошлым годам, наибольшее количество гостей прибудут к 14 часам, когда должна будет начаться военно-историческая реконструкция. Знаю, что в этом году более двухсот участников из более чем двадцати пяти исторических клубов (Минск, Смоленск, Санкт-Петербург, Воронеж, Орел, Владимир, Москва и Московская область) покажут фрагмент Ржевско-Сычевской наступательной операции лета 1942 года. Не обойдется без участия тяжелой военной техники: немецкого танка Т-2 и бронеавтомобиля.

— Да. С каждым годом клубы участвуют активнее и активнее. Обещали быть ребята из Красноярска. 2 июля они провели у себя военно-исторический фестиваль «Ржев 1942 — Красноярск 2016» в честь памяти павших за Ржев воинов-сибиряков. Реконструкторы будут вооружены и одеты в соответствии с годом событий. Пиротехнические эффекты обеспечит специалист, имеющий опыт работы на киностудии «Мосфильм». После реконструкции, как обычно, можно сфотографироваться с бойцами, командирами, задействованным оружием.

— Высокие гости будут?

— Пригласили много высокопоставленных лиц, ожидаем их прибытия на праздник.

— Ну, а теперь расскажите о Есемовском прянике.

— Он станет своеобразной фишкой праздника.

— Пряник еще называют «Медовый хлеб» — одна из древних русских сладостей.

— Именно поэтому мы и сделали его символом «Дня русской деревни». Разные города славились своими пряниками. Тула, Вологда, Вязьма, Тверь. Столетие назад тверской «пряничный король» Богданов держал свои фирменные пряничные магазины в Париже, Лондоне и Берлине! Чтобы изготовить пряник, в него нужно вложить душу. И тогда он будет нести в мир радость и счастье. Дизайн пряника разработан людьми, которые входят в команду организаторов, роспись пряника придумали московские художники-кондитеры.

— К сожалению, в «Ржевские новости» пряник в гости пока не дошел. Но знаю, что на нем изображены картины природы: русские березки, заливные луга, голубые реки…

— Разновидностей Есемовского пряника с десяток. На празднике гости смогут увидеть и приобрести семь разных форм и расцветок. Проведем даже мастер-класс по росписи пряников. Согласитесь, надо и работать с удовольствием, и отдыхать с душой.

— Идеальный вариант. Илья, почему путешествие пряника начинается из Москвы, а не из деревни?

— Москва — перегруженный город, в летний период, как никогда, душа и сердце горожан стремятся от каменных строений, пылающего асфальта и суеты, туда, где чистый воздух, тишина, где можно с пользой отдохнуть душой. А где это можно сделать? Конечно, в русской глубинке, где сохранены традиции, где можно увидеть, как растет картошка, пасутся коровы, где пахнет свежескошенной травой, поют птицы, маленькая речка Сишка впадает в великую Волгу. Думаю, те, кто был на празднике в прошлом году, приедут обязательно и позовут с собой близких и друзей.

В организации маршрута Есемовского пряника и самого нашего праздника участвуют благотворительный фонд «Добро» (г. Ржев), благотворительный фонд поддержки паллиативных детей «Желание быть» (г. Москва) при поддержке правительства Тверской области, администрации Ржевского района, лично главы Ржевского района Валерия Румянцева и председателя Собрания депутатов Ржевского района Александра Канаева. Стартует маршрут в Москве, пряник повезут члены мотоклуба «Ночные волки», далее Тверь — там их встретят члены тверского мотосообщества и все вместе отправятся в Ржев, а затем в Кокошкино. «Пряник идет по Руси» и уже побывал во многих организациях области и даже в других странах: Хорватии, Италии, Германии. Кстати, в Германии он побывал с одним из гостей празднования 800-летия Ржева, жителем г. Порта-Вестфалика. Чтобы продолжать традиции празднования «Дня русской деревни» в других регионах, свое путешествие пряник продолжит. Хотите пригласить Есемовский пряник в гости, добавляйтесь в группы «День русской деревни» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook», оставляйте свою заявку и предложения в комментарии к посту.

Один из пряников в виде доброй хозяюшки, которая гостеприимно встретит и накормит! На празднике «Хозяюшка» будет представлена в виде большой куклы, волонтеры будут раздавать гостям тесемки, которыми они украсят юбку барышни и загадают при этом желание. Вот увидите, в течение года оно обязательно исполнится!

Еще один позитивный момент праздника — установленный на въезде верстовой столб. Люди, приехавшие из разных мест, оставят на нем таблички с названием своих сел, городов.

— Погода переменчива, что предусмотрено организаторами на случай дождя?

— Сотрудники МЧС привезут несколько военно-полевых палаток. Советую гостям посмотреть прогноз погоды и на всякий случай взять с собой зонт. Это позволит вам весело и с пользой провести на празднике много времени, поучаствовать во многих состязаниях и конкурсах. Из Ржева будет организована доставка всех желающих на праздник, график движения автобусов составлен и будет размещен на сайте esemovo.ru.

Не упускайте возможность приехать на «День русской деревни- 2016»!

— Спасибо за беседу, Илья. Пусть праздник пройдет так, как задумано организаторами, а то и лучше. Удачи!

— Спасибо, ждем всех-всех!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *