ВОЗРАСТ ПРЕКРАСЕН ЛЮБОЙ

Жизнь хороша и прекрасна,

И несмотря на года,

В ваших глазах видна радость,

В ваших глазах — доброта.

Будьте здоровы, живите,

Радуйтесь каждому дню,

Чаще встречайтесь с друзьями

И прогоняйте тоску.

Эти строки Е. Головачевой очень созвучны тому
настроению, которое царило на X-м открытом фестивале творчества людей «золотого возраста» «Я люблю тебя, жизнь!». Проводить такое мероприятие в Ржеве стало традицией. За 10 лет, начав свой путь в статусе городского, фестиваль перерос в открытый, и теперь поучаствовать в нем приезжают творческие коллективы из других городов и поселков Тверской области. А поскольку теперь появились желающие из соседних областей выступить в Ржеве, фестиваль станет межрегиональным и будет проводиться раз в два года.

Нынче он проходил 28 и 29 октября в городском Доме культуры и собрал более 250 творческих людей пожилого возраста из девяти муниципальных районов и сельских поселений. Два дня на сцене ГДК шли конкурсные прослушивания и гала-концерт солистов, вокальных и хореографических коллективов, чтецов, исполняющих собственные поэтические сочинения и произведения других авторов. А в фойе демонстрировалась выставка работ декоративно-прикладного творчества.

Приветствуя участников фестиваля, глава Ржева Вадим Родивилов сказал:

— В год, когда наш город отмечает свое 800-летие, мы рады всем гостям, особенно таким, как вы. Находясь на заслуженном отдыхе, вы не сидите в одиночестве дома, а продолжаете общаться со своими сверстниками в клубах по интересам, занимаетесь творчеством в Домах культуры, выступаете с концертами. И вот сегодня приехали к нам, чтобы продемонстрировать свое искусство перед ржевитянами. Крепкого вам здоровья и неиссякаемого оптимизма на долгие годы.

Много теплых слов услышали участники фестиваля и от председателя ржевского Совета ветеранов Галины Мешковой.

Конкурсные прослушивания начались с выступления местных коллективов. Концерт продолжался более трех часов. Участники из других городов выступили на следующий день. Фестивальная программа формируется так, чтобы гости смогли после конкурса участвовать в гала-концерте. Два дня со сцены ГДК звучали произведения советских композиторов и народные песни — красивые, задушевные, которые близки и понятны людям старшего поколения.

В этом году увеличилось количество коллективов, которые впервые приехали к нам на фестиваль. С некоторыми из них удалось познакомиться поближе. Конкурсное жюри высоко оценило самодеятельных артистов из Лихославля. Практически все были удостоены лауреатских дипломов. Начнем с вокального ансамбля «Ливадия», который за безукоризненное, проникновенное исполнение песни «Над Ржевом синий март» стал лауреатом 1-й степени. Интересно, почему коллектив назван «Ливадия»? Что связывает их с Крымом? Оказалось, что ливадийская здравница ни при чем. Руководитель ансамбля Ольга Морозова поясняет:

— Когда формировался коллектив, то первыми пришли женщины с именами Лида, Валентина и Валерия. Вот так из первых букв получилось название.

Лихославль — городок небольшой (население около 13,5 тысячи), но здесь живет много карелов, которые проводят свои национальные праздники с приглашением друзей из Карелии и Финляндии. Активное участие в них принимают и все местные певческие коллективы. А еще этот город славится поэтами, участниками поэтического клуба «Ветеран», с одним из них я пообщалась. Это Сергей Иванов. Двадцать лет он возглавляет районную общественную организацию «чернобыльцев». За участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы удостоен ордена Мужества, медалей. Некоторые его стихи послужили основой для песен. А на фестивале он исполнил свое новое произведение, посвященное нашему городу.

Сергей Серафимович был удостоен диплома лауреата 1-й степени. Отличились и лихославские мастера декоративно-прикладного творчества — Михаил Смирнов и Николай Виноградов.

Впервые на фестивале активное участие приняли хореографические коллективы. Порадовали ансамбли из Нелидово, занимающиеся в клубах «Светлица» и «Вальсок». Идеально выстроенные танцевальные зарисовки, безупречное исполнение и удачно подобранные костюмы покорили членов жюри и зрителей. В итоге нелидовцы были награждены лауреатскими дипломами. Говоря о танцевальных коллективах, необходимо отметить и ржевитян, занимающихся в ансамбле «Русь» (КЦСОН) под руководством старейшего ржевского хореографа Тамары Соловьевой. Когда-то она работала во Дворце культуры. В последние годы, уйдя на пенсию, решила заняться домашними делами, а теперь, общаясь со своими сверстниками, помогла создать при центре соцзащиты танцевальный коллектив. Впервые выступив на фестивале, ансамбль стал лауреатом 3-й степени.

Как всегда, самую обширную, многообразную программу представили хозяева фестиваля — ржевитяне. Практически во всех номинациях были удостоены лауреатских дипломов. А народный коллектив вокального ансамбля «Ржевитянка» ГДК (руководитель М. Артамонова) стал обладателем Гран-При фестиваля. Лауреатские дипломы получили и другие творческие коллективы ГДК: народный фольклорный ансамбль «Игрицы» (1 степень) и «Русские напевы» (3 степень), (рук. Ян Березинский), солистка Галина Квасова (1 степень); отличились коллективы клуба железнодорожников: ансамбль «Лира» (рук. Тамара Шулегина) и «Тальяночка» (рук. Ольга Кузьмина), а также их солисты Римма Острейко, Валентина Логунова и Наталья Моисеева. В числе лауреатов есть представители клуба «Текстильщик»: солистки ансамбля русской народной песни «Сударушка» Галина Фролкова и Елена Чибисова. Отмечены и певцы, которые посещают клубы, работающие при КЦСОН Ржева и Ржевского района: Ирина Бодрякова, Татьяна Калугина и ансамбль «Гармония» (рук. Людмила Иванова).

Украшением фестиваля стало выступление мужского ансамбля «Исток» Селижаровского СДК. Красивые, сильные голоса, эмоциональная, выразительная подача песенного материала привели в восторг не только зрителей, но и членов жюри, которое удостоило коллектив и его руководителя Тамару Лебедеву диплома лауреата 1-й степени.

В номинации «поэтическое творчество» со своими новыми произведениями познакомили местные поэты Александр Ерохин, Виктория Дмитриева, Людмила Вахромеева, Валерий Кузнецов, Нина Зуйкова, Антонина Шипова. Все отмечены лауреатскими дипломами.

Порадовали мастера декоративно-прикладного творчества. Поделки из бисера, природных материалов, вышивка, вязание, аппликации из ткани, куклы, картины, сделанные из шелковых лент и войлока. Трудно перечислить все работы, созданные руками ржевских умельцев. И в каждой — частичка души исполнителя. Красочные композиции получились у мастериц из клуба «Берегиня». Многие отмечены дипломами лауреатов. Практически обо всех мы уже не раз писали. Открытием фестиваля стал талантливый резчик по дереву Александр Вальд. Удивительное по красоте резное кресло, панно с изображением ржевских храмов — настоящие, высокохудожественные произведения искусства, достойные демонстрироваться на престижных выставках. Живет мастер в Хорошево и теперь стал членом клуба «Берегиня» ФЭЦ. По достоинству оценили творчество Александра Вальда члены фестивального жюри, вручив ему диплом лауреата 1-й степени.

Подводя итоги фестиваля, председатель жюри, начальник городского отдела культуры Елена Писарева отметила, что с каждым годом не только увеличивается количество участников, но и улучшается качество исполнения. Тщательно готовятся к конкурсам клубы по интересам, подтягиваясь до уровня творческих коллективов учреждений культуры. Растет сценическое мастерство.

Чтобы праздничное мероприятие надолго осталось в памяти людей, организаторы фестиваля — городской Дом культуры и территориальный отдел соцзащиты населения — постарались создать все условия гостям, приехавшим продемонстрировать свое искусство. Всем желающим была организована экскурсия по городу. Руководитель ФЭЦ ГДК Алла Петрова, показав экспонаты фольклорного центра, далее, во время автобусной поездки, познакомила с достопримечательностями Ржева.

Необычно нынче начался гала-концерт: с красочного пролога, где были задействованы ржевские коллективы и артисты московского театра русского романса. Заключительным аккордом стало исполнение всеми участниками фестиваля песни «Я люблю тебя, жизнь», после чего состоялось вручение грамот и памятных подарков.

Элиса ЗАПОЛЬСКАЯ

Фото

Владимира КУТУЗОВА

7_4 7_3 7_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *