Что день грядущий нам готовит?

Перед началом летнего сезона в столичном центре «Крокус Экспо» открылась 12-я международная туристическая выставка «Интурмаркет-2017» («ITM-2017»). Она проходила три дня, с 11 по 13 марта, и среди 1450 её участников были две ржевские делегации — от города и района. На этой выставке было представлено 140 стран и регионов мира, а посетили её более 80 тысяч человек. Ржев в этом мероприятии участвовал впервые.

За месяц до поездки на туристическую выставку в администрации города началась подготовка, в которой были задействованы краеведы, общественный совет по туризму, работники учреждений культуры, образования, два предприятия — ржевский пиво- медоваренный завод имени Эрнста Клейна и ржевский филиал предприятия «Знатные хлеба», а также Телекомпания «Ржев», которая подготовила специально к этому событию 23-минутный видеофильм о нашем городе. Тверская область была представлена восьмью муниципальными образованиями: Торжок, Ржев и Тверь, Калининский, Кашинский, Калязинский, Конаковский и Ржевский районы. И все они три дня подряд, меняясь, рассказывали о своих маршрутах и достопримечательностях у стенда «Посети Тверскую область!»

Наша презентационная программа «В гостях у поручика Ржевского» началась с выступления ансамбля «Таль-яночка». Услышав голосистых ржевитян и увидев яркие костюмы, к павильону потянулись зрители и дегустаторы продукции наших пищевых предприятий — медовухи и ржевского пряника.

Наш город впервые на таком высоком уровне представлял туристический маршрут «Ржев: сквозь века». Учитывая небольшую площадку, здесь были представлены экспозиция ржевских кукол-берегинь и проведён мастер-класс по их изготовлению. Поручик Ржевский раздавал желающим флажки о 800-летии города и фотографировался со всеми желающими, а «Тальяночка» с гармонистами и частушечниками развлекала приехавшую на выставку публику.

К сожалению, время присутствия на выставке было ограничено полутора часами, и презентацию городского туристического маршрута сменил Ржевский район. Здесь большим спросом пользовалась продукция ржевской птицефабрики.

Тем не менее, первый шаг в направлении развития туризма в нашем городе сделан. По итогам выставки издан каталог, в который вошли и Ржев, и Ржевский район. Присутствовавший на мероприятии депутат городской Думы Вадим Родивилов с оптимизмом смотрит в будущее, давая оценку происходящему.

— Когда правительство Тверской области предложило администрации Ржева поучаствовать в этом мероприятии, мы с удовольствием приняли это приглашение. И хоть времени было немного, попробовали презентовать туристическое направление. Полтора часа, которые нам предоставили организаторы, — это мало, но мы постарались уложиться и представить все основные туристические бренды, которые мы готовы предложить туристам России и зарубежья.

Здесь мы увидели, что интерес есть и к Ржеву, и к Тверской области, и к внутреннему туризму в России вообще. На «Интурмаркете-2017» представлены и зарубежные маршруты, и отечественные. И наша делегация убедилась, что курс на развитие туризма в России, обозначенный правительством, является государственным направлением и государственным брендом. И хорошо, что Тверская область включилась в эту работу — у нас есть что показать. Сегодня мы сделали акцент на историческую ценность города. Всё-таки 800 лет — это большой исторический путь, пройденный нашим городом.

В небольшой промежуток, который наша делегация была на выставке, нам удалось пообщаться с участниками из других регионов и посмотреть, что они сюда привезли. Иногда решение вопроса буквально «лежит на поверхности». Например, может быть востребована в нашем и других регионах такая продукция, как Иван-чай. Тем более, что у нас этого растения огромное количество. Участник выставки Александр Грачёв, директор дома Иван-чая ООО «Роса», считает, что это растение может стать предметом для туризма:

— Наши предки осваивали огромные территории с помощью Иван-чая. Они шли огромными племенами, пили этот напиток и трудились не покладая рук. Сейчас Иван-чай может стать новым туристическим продуктом, если его правильно приготовить и предложить.

Уральский регион был представлен красивыми драгоценными и полудрагоценными камнями, которые добывают в этом регионе. Представители Урала предлагают туристам приехать и посмотреть на эти камни в естественной среде. Иностранцы увозят оттуда их рюкзаками.

— Свердловская область — это мировой центр камня. В природе известно около 4000 минералов. На выставку мы привезли наиболее известные, коллекционные, — говорит Александр Чикаев, представитель Свердловской делегации. — На Урале мастера делают камни до 15000 карат. В мире таких мастеров — единицы. У нас разработаны геологические маршруты. Их уже около семи. И одно из них — Берёзовское месторождение, где было добыто первое российское золото.

Здесь же, на выставке, работал монетный двор «Покровский». Все желающие могли собственноручно изготовить памятные монеты с символикой «Интурмаркет-2017» («ITM-2017») и увезти их домой.

В рамках международной туристической выставки проводилось и много организационно-информационных мероприятий. Это и пресс-конференция губернатора Алтайского края, и круглые столы для участников, и пресс-брифинг заместителя председателя правительства Виталия Мутко, а также различные тренинги, научно-практические конференции, бизнес-семинары и лекции.

На выставочном стенде Верхневолжья были продемонстрированы самые интересные для туристов места и бренды региона. Гости могли увидеть работы торжокских золотошвей, побывать на виртуальной экскурсии по берегу Волги в Калязине, попробовать кашинскую кашу и конаковские сыры, фирменный чай с тверскими сушками и баранками, пообщаться с поручиком Ржевским, а также Дарьей Пожарской — автором рецепта знаменитых котлет из Торжка. Это блюдо было презентовано, в том числе гостям стенда — заместителю председателя Правительства РФ Виталию Мутко и главе Ростуризма Олегу Сафонову.

Деловая программа выставки «Интурмаркет» для представителей делегации Тверской области прошла результативно. Министерством туризма региона достигнута договорённость с деловым клубом Шанхайской организации сотрудничества о взаимодействии в вопросах привлечения туристов. Проведены переговоры с китайскими и итальянскими туроператорами об организации информационных туров в регион в 2017 году. Состоялась встреча с некоммерческой организацией «Лига караванеров», где обсуждалось создание туристской дорожной инфраструктуры на территории области, привлечение инвестиций в эту отрасль.

Кроме того, представители областного министерства туризма приняли участие во всероссийском совещании по вопросам развития индустрии гостеприимства, организованном Федеральным агентством по туризму. На встрече обсудили важнейшие аспекты отрасли, в том числе концепцию новой федеральной целевой программы «Развитие туризма в РФ».

У каждого региона есть своя изюминка, и посещаемость туристами напрямую зависит от того, насколько интересно будет подана информация. Ржеву и району в этом направлении предстоит ещё много сделать.

Александр Парфёнов, Телекомпания «Ржев»

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *