ФУТБОЛ С ОГОНЬКОМ

 Восьмого марта, в Международный женский день, тверской «Волге» исполнилось 60 лет. Да-да, мы не ошиблись. Когда организовывалась «Волга», 8 марта был обыкновенным рабочим днём.

Конечно, на предприятиях и в организациях были застолья, женщин поздравляли, а в семейном кругу собирались только вечером. И речь пойдёт не о футбольном клубе «Волга-Тверь», который появился значительно позже, а о футбольной команде «Волга» Калинин-Тверь. Команда была организована весной 1957 года при завкоме комбината искусственного волокна — молодом, набирающем силу предприятии, на котором уже в ту пору работало более 10 000 человек. Именно 8 марта, в рабочий день, пришли и подали заявления председателю завкома Емельянову о приёме на работу именно футболистами.

Молодыми людьми были коренные калининцы Александр Яницкий, воспитанник местного «Спартака», и Валентин Дорофеев, воспитанник коллектива физкультуры «Вагонзавода», успевший поиграть в чемпионате России хоккея и футбола за калининское «Динамо». Кто из них первым был футболистом «Волги», доподлинно не известно. Валентин утверждал, что был первым, от кого приняли заявление, Александр — наоборот, говорил, что его заявление было рассмотрено первым.

Молодой тренер Борис Яковлев, приехавший из Москвы по приглашению заместителя директора комбината А.Ф. Жохова, дал согласие поработать с новой командой при условии, что он даст шанс всем местным футболистам проявить себя. И действительно, в первом отборе команды были футболисты-производственники: В. Шумилов, Н. Малютин, П. Пономарёв и др. Все они приехали на первый южный сбор команды в Лазаревское под Сочи. Среди них был единственный ржевитянин, кумир местных болельщиков Геннадий Огоньков. В «Химике» ему была отведена роль правого полусреднего, а правого крайнего играл Геннадий Самохвалов. Борис Яковлев очень рассчитывал на эту пару, тем более что в первых матчах она отличалась результативностью. Но, увы, нужно было время, чтобы обкатать молодых игроков мастеровитой команды. А времени не было. Борис Яковлев продержал пару игроков-любителей до середины сезона, а затем вынужден был с ними расстаться. В команду для решения турнирных задач пришли опытные мастера: В. Иванников, В. Рябцев и другие.

Плюс команда уже располагала группой крепких игроков. Геннадий Самохвалов и Геннадий Огоньков были вынуждены вернуться в любительский футбол. Первый стал играющим тренером очень симпатичной команды Калининского радиозавода, а второй, к радости ржевских болельщиков, вновь оказался в Ржеве в набирающем силу «Буревестнике» (сейчас «Торпедо»).

Геннадий Огоньков — это целая эпоха ржевского футбола. Наиболее ярко Геннадий Огоньков проводил сезоны, когда его партнёрами были Анатолий Куликов, Николай Чупятов. Стабильный состав сыграл десятки матчей.

Вспоминает Анатолий Каюков, ветеран ржевского хоккея, лично знавший Геннадия Огонькова:

— Конечно, я хотел играть в футбол. Пришёл на тренировку заводской команды и где-то полчаса наблюдал. В то время тон в чемпионате области задавали калининские, кимрские, конаковские команды.

Пробиться в тройку призёров было необычайно трудно. Ржевская команда стремилась к этому, но занимала в итоге места в середине турнирной таблицы. У ржевской команды было мало игровой практики. Крепким был городской чемпионат, команд — до десятка. Лучшими были команды «Локомотива», «Буревестник» («Торпедо»), «ПЧ 80» («Горизонт»). Это давало надежду, что ржевский футбол дорастёт до призовых мест в чемпионате губернии. Так оно и случилось. Однако Геннадию Огонькову и его партнёрам по команде приходилось на футбольном поле трудиться в поте лица, чтобы достойно представлять город на областном уровне. Порой ржевские футболисты забивали до полдюжины мячей в ворота соперников из Бежецка, Торжка и других футбольных мест Верхневолжья. Геннадий был игроком аккуратным, исполнительным во всех футбольных смыслах. Мог сыграть индивидуально, мог пойти в обводку, но больше ему удавались последние перед завершающим ударом передачи. Тут-то болельщики и вспоминали, что их земляк приглашался в ставшую именитой команду мастеров «Волга-Калинин». Прежде всего в Геннадии подкупали его спортивный азарт и злость, желание в каждом матче побеждать. Но при всём том он был дружелюбен, общителен по отношению к партнёрам и соперникам. Он не позволял себе обидные реплики или грязную игру.

Я рад, что был знаком с Геннадием Огоньковым, который сделал для развития ржевского футбола больше, чем кто-либо из славных ветеранов. Надеюсь, что в предстоящем сезоне вновь будет крепким городской чемпионат с участием команд Твери, Оленино, Торжка, Конаково, Кимр. Я был бы рад, если бы приз лучшему игроку назвали именем Геннадия Огонькова. Может быть, когда-нибудь найдутся для этого спонсоры.

Вспоминает Михаил Сапунов, друг, соратник, многолетний партнёр по команде «Буревестник» («Торпедо»):

— Огоньковых было три брата: Виктор, Геннадий и Валентин. Геннадий — средний. Он родился 21 февраля 1938 года в нашем городе. Так что он — коренной ржевитянин. Огоньковы были разносторонними спортсменами. Играли в футбол, волейбол, баскетбол, бегали на лыжах. Во многих игровых видах спорта защищали честь Ржева в областных чемпионатах и первенствах. Геннадий, к примеру, выходил за сборную города в первой баскетбольной пятёрке. Выполнил норматив первого разряда в лыжных гонках. Огоньковы — ребята послевоенной закалки, одними из первых в городе выполнили нормативы на золотые значки ГТО. И гордились этим.

Что касается Геннадия, то он был настоящим капитаном первого ранга футбольной команды «Буревестник» «Торпедо»-Ржев, да к тому же ещё и играющим тренером. Он был истинным джентельменом на футбольном поле, достойным примером для других, среди которых были желающие похулиганить. Четверть века он был безупречен как спортсмен и гражданин.

В следующем году, в конце февраля, Геннадию исполнилось бы 80 лет. Он ушёл из жизни, когда ему не было и 40 лет, но до сих пор старые болельщики вспоминают голы, забитые Огоньковым.

Особенно силён он был в игре головой, забивая после передач с флангов в нижние и верхние углы ворот. Что называется, на любые вкусы. Главное — другое: он заложил основы футбола в городе. Он предвидел, как будет развиваться ржевский футбол и когда ему выходить на первые позиции. Геннадий не прерывал отношений с «Волгой». Он водил дружбу с Виктором Ореховым, Николаем Велькиным, Сергеем Медведевым, Александром Берюлиным, Борисом Чистяковым. Да и тренеры «Волги» Борис Яковлев и Валентин Морозов были рады встречам с Геннадием.

***

Идут годы. Ржевский футбол то набирает популярность, то матчи проходят почти без зрителей. Во времена рассвета Геннадия Огонькова на трибунах ржевских стадионов редко были свободные места. На Геннадия ходили зрители, как в Москве ходят на великих актёров. До выдающихся побед он не дожил, но предопределил грядущие успехи ржевского футбола. И в этом его главная заслуга…

Сергей Булыгин, главный тренер ФК «Ржев»:

— Вот уже почти два десятка лет я тренирую ржевские футбольные команды. По сути, я выполняю ту работу, которою выполнял Геннадий Огоньков. Я был мальчишкой, когда Геннадий был играющим тренером «Торпедо». Но я хорошо помню, насколько высока была культура игры и поведения этого человека: будь он на поле, в раздевалке или за их пределами.

Уважение ржевских любителей футбола он заслужил редким трудолюбием, культурой поведения. Он принимал в юношеские детские футбольные команды всех, кто был неравнодушен к футболу.

Его заметное подвижничество оказывало влияние на жизнь всего города. Это не преувеличение. Скольких мальчишек тренер спас от тюрьмы, скольких наставил на верный путь, скольким помог закончить школу, а затем продолжить образование. Как футболист и тренер он запомнился как большой практик, который не сторонился житейских тягот, стремясь их преодолевать лично и коллективно. «Торпедо» сейчас продолжает славные традиции, выросло новое поколение игроков, которые достойно представляют имя команды и города на областном уровне. Так, в 2000 году команда стала чемпионом Тверской области, а в 2002 и 2003 годах завоевала Кубок губернатора. Начиная с 2000 года, в течение 12 лет, была в призерах областного чемпионата, за исключением 2001 и 2011 годов. Но эти победы возникли не на пустом месте, команда существует и развивается уже много лет, можно сказать, что фундамент успеха ржевского футбола заложил в числе прочих спортсменов и Геннадий Огоньков. Он был одной из самых ярких и значимых личностей в становлении как самого этого вида спорта, так и в подготовке многих спортсменов, которые сегодня уже ветераны ржевского футбола.

Виталий ПОТАК

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *