ПОЗДРАВИМ МАМУ

День матери в нашей стране — относительно новый, но уже очень популярный праздник, ставший доброй традицией во многих семьях. Ведь нет никого важнее в жизни человека, чем мама. Те, для кого этот праздник стал доброй традицией, поспешили порадовать своих мам, даже если «ребенку» «немного за…». Однако больше всего в этот день старались именно малыши, готовя мамочке открытки и сувениры, сделанные своими руками. А в Доме детского творчества, чтобы помочь детям порадовать мам, к этому празднику готовится уже ставший традиционным концерт. В нынешнем году в рамках праздничной программы перед зданием ДДТ прошла интересная акция.

Сам концерт состоялся 2 декабря, в нем приняли участие все коллективы Дома детского творчества. Они подготовили тематические номера для выступления, а те, кто занимается декоративно-прикладным творчеством, организовали выставку. В фойе перед актовым залом все желающие могли полюбоваться детскими рисунками, поделками, работами из пластилина, бисера, гипса или выполненными в технике батик. Выставка носила название «Подарок любимой мамочке». Также тут проходил  фотоконкурс «Я обнимаю маму», где все желающие могли проголосовать за полюбившуюся фотографию.

А примерно за полчаса до начала концерта, на площадке перед центральным входом в Дом детского творчества, прошла праздничная акция, которая была организована при поддержке Женской ассамблеи. Активное участие в подготовке мероприятия приняли ребята из «Школы добровольцев», которой руководит Ирина Путенкова. Им принадлежит идея и организация акции. Взяв яркие разноцветные шарики, добровольцы выстроились у ДДТ в огромное слово «МАМА», после чего они выстроились в фигуру, похожую на солнышко. Потом в фойе перед актовым залом волонтеры вручали всем женщинам, присутствовавшим на празднике, приятные сюрпризы и сладкие угощения, приобретенные при поддержке Женской ассамблеи. А все желающие могли сфотографироваться с плакатом «Самая лучшая мамочка — моя».

В концертной программе участвовали коллективы ДДТ, в которых занимаются дошкольники и учащиеся начальной школы. Организаторы специально определили такой возраст, чтобы получился теплый и душевный детский концерт. В актовом зале собралось много детей и их родителей, не всем даже хватило мест, так что папам пришлось принести в зал несколько скамеек.

Открыла концертную программу вокальная композиция «Профессия мама» в исполнении ансамбля «Смайлики». Песня, к слову, довольно веселая, да и про бабушек в ней не забыли:

Есть мамы у всех, и даже у папы,

Мама была моложе когда-то.

Профессия главная, прямо скажем,

И бабушка — это мама со стажем.

Также ребята из «Смайликов» исполнили на концерте шуточную песенку «Мы хомяки», а солистка ансамбля Екатерина Смирнова  спела песню «Завтра». Воспитанники музыкальных классов ДДТ Анастасия Хромова и Анна Рыльская показали отличные навыки игры на фортепиано, а Сергей Гладышев исполнил на гитаре мелодию в испанском стиле.

Целый блок на концерте был посвящен номерам в русском народном стиле. Это как всегда яркое и интересное выступление ансамбля «Родничок». Участники коллектива продемонстрировали прекрасные вокальные данные и владение народными инструментами. Также солистка «Родничка» Полина Макарова выступила на концерте с сольным номером «Летела зозуля». Ребята из ансамбля «Ложкари» вышли на сцену в казачьих костюмах, исполнили песню, соответствующую их образу, продемонстрировав виртуозное владение ложками как традиционным музыкальным инструментом.

Русско-народных мотивов в одном из своих танцевальных номеров под названием «Матрешки» придерживалась и старшая группа  танцевального коллектива «Серпантин». Этот коллектив подготовил и другие номера. Младшие ребята вышли на сцену с танцевальным номером «Колобок», старшие устроили «Шоколадный взрыв», а средняя группа вживалась в образ «Поварят». Много танцевальных зарисовок подготовил ансамбль «Новэль». Младшие ребята выступили с номерами «Кантри» и «Подружки», средние порадовали зрителя «Вальсом», а взрослые вышли на сцену с композицией «Сочинение на тему».

Юные артисты из театра «Цель» продемонстрировали жизненную зарисовку на тему взаимоотношений детей и взрослых «Ничего изменить нельзя» — о том, что не всегда стоит вести себя с ребенком как с маленьким.

Также стоит отметить выступление Тимофея Ляпина, солиста вокальной студии «Планета талантов», с композицией «Журавль».

Организаторами этого концерта были директор ДДТ Елена Демидова, зам. по воспитательной работе Татьяна Осадчая и методист Светлана Антонова.

После концертной программы были подведены итоги выставки прикладного творчества, объявлены победители фотоконкурса, набравшие больше всего голосов от зрителей. Лучшими по итогам голосования стали фотографии за авторством  Полины Лисичкиной и Ксюшы Крюковой. Они получили приятный сюрприз — фотокалендарь на 2018 год.

Концерт и праздничная акция прошли позитивно и душевно, о чем говорили сияющие улыбки мам и бабушек, посетивших праздник, и радостные лица ребят. Все получили заряд бодрости и веселья.

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *