Один день главы Ржевского района

О том, как работают в обычные дни глава города и глава района, мы знаем из публикаций газет, радио и телерепортажей. А чем занимаются они в дни законного отдыха? Об этом мы расскажем чуть ниже. Если читатель подумает, что всё дальнейшее задумано заранее, то я его разочарую. Это обычная практика главы Ржевского района — в выходной день посещать те территории, на которые он не успевает приехать в рабочее время.

Утро. 7 часов 30 минут. Горожане и многие селяне сейчас спят, а глава района уже на ногах и отправляется в дальний уголок Ржевского района — деревню Итомля. Он давно хотел посмотреть на выращенный местными земледельцами урожай, да всё не доходили руки.

8.15. Пасмурным утром у восстановленной сушилки Валерия Михайловича встречает главный агроном хозяйства ООО «Итомля» Вячеслав Ильин. Вместе с ним глава идёт на склады зерновых, чтобы лично увидеть, в каких условиях здесь содержится убранный в этом году урожай. Румянцев полностью доверяет всем, с кем сотрудничает и общается. Но жизненный опыт подсказывает, что лучше один раз увидеть.

— В этом году мы собрали 480 тонн зерна бункерного веса. На сушилке работали 4 человека, высушивая 25 тонн за день, — рассказывает Вячеслав Ильин. — К сожалению, в этом году погода подвела, и мы собрали пшеницы только 15 центнеров с гектара, а были все предпосылки, что вырастим 30. В этом году посевная площадь у нас 1500 гектаров, а в 2018 году хозяйство собирается сеять до 2500 гектаров.

Глава доволен увиденным. Постепенно люди начинают возвращаться на землю и распахивать зарастающие поля. Во время разговора с агрономом возникает мысль о кооперации.

— Мы хотим их объединить с фермерами Масленниковыми, которые работают на землях этого поселения, — размышляет Валерий Михайлович. — Чтобы им можно было реализовывать фуражное зерно. У одних будет рынок сбыта, у других — надёжный партнёр с относительно недорогой продукцией и с экономией на доставке. А в глобальном масштабе — всё это промежуточный этап для введения в севооборот всех посевных полей Итомли. Их более 10 тыс. гектаров.

Время — 8.45. Валерий Михайлович направляется в итомлинскую церковь. Там сегодня будет служить владыка Адриан. Подъезжаем к храму.

В сельские поселения района Румянцев не приезжает, как снег на голову. Накануне он сообщает о своём визите. Поэтому у храма его уже ждёт глава администрации поселения Сергей Орлов. Валерий Михайлович делится с ним впечатлениями и между делом интересуется жизнью итомлинцев.

Десяти минут перед приездом владыки вполне хватает, чтобы обменяться мнениями и сделать выводы. Вместе с Орловым Валерий Румянцев встречает владыку и идёт в храм, чтобы отстоять службу по поводу 80-летия со дня расстрела мест-ного священника Михаила Павлова.

В процессе службы глава подходит к иконам, ставит свечу и думает о чём-то, только ему ведомом. По окончании службы все присутствующие отправляются на место, где стояла церковь, в которой служил невинно убиенный протоиерей.

Пользуясь случаем приезда владыки на итомлинскую землю, глава просит его посетить семью фермеров Масленниковых, поменявших блага столицы на нелёгкую работу на ржевской земле.

13.00. Масленниковы встречают высоких гостей — главу района, епископа и его свиту. Во время экскурсии по территории фермерского хозяйства В.М. Румянцев иногда дополняет слова хозяев собственными комментариями с полным владением ситуации, в том числе и об овцеводстве, и о выращивании поросят, и о содержании крупного рогатого скота. Учитывая культуру содержания и ведения этого хозяйства, Валерий Михайлович обсуждает с владельцами предпосылки и претензии на звание «Хозяйство областного передового опыта». Как оказалось, у хозяев и коллектива есть желание показать всему району и области, что у нас можно работать в сельском хозяйстве и зарабатывать. Фермеры Масленниковы каждый месяц что-то строят, запускают, приобретают. Это говорит о том, что люди пришли в Ржевский район надолго. Даже то, что они лично вникают в тонкости сельскохозяйственного производства, подтверждает вышесказанное.

Главы района в основной группе экскурсантов не видно. Он в стороне от всех в очередной раз хозяйским взглядом осматривает ферму и делает только ему известные выводы.

15 часов 30 минут. Фактически уже вечер. Экскурсия заканчивается. Валерий Михайлович говорит хозяевам «Спасибо! До свидания» и интересуется — хватит ли у фермеров кормов до весны. Получив утвердительный ответ, Румянцев садится в машину и едет домой.

По дороге прошу его поделиться мыслями о прошедшем дне. Всё ли удалось из того, что он задумал, на что хватило и на что не хватило времени?

— Эту поездку я планировал немного подольше — в итомлинской зоне мне хотелось бы встретиться в Михалёво с братьями Розовыми, которые занимаются там восстановлением фермы, чтобы поставить бычков на откорм. Но сегодня времени не хватило, — говорит глава. — Тем не менее, сегодня я увидел, что в «Итомле» во всеоружии встретят 2018 год: есть свой семенной фонд, которым они даже могут поделиться с другими хозяйствами. А чтобы возделывать зерновые культуры, руководство ООО «Итомля» имеет мысли создать здесь МТС (машинно-тракторную станцию), чтобы мелкие производители могли взять технику в прокат.

Кроме этого, я посмотрел, как ведётся замена оконных блоков в местной школе, как выглядит новая плитка у церкви. В следующем году мы хотим продолжить работы по благоустройству Итомли. Встречаясь с семьёй Масленниковых, я осмотрел опасный участок дороги, на котором необходимо поставить ограничительные столбы, и в понедельник дам соответствующее поручение. Вместе с депутатом ЗС Виктором Константиновым мы будем решать вопрос, как помочь этому хозяйству, в частности, с обеспечением электроэнергией (сейчас они работают на генераторах).

Между делом я спрашивал селян: «А как обстоят дела с водой? Посыпают ли дороги во время снегопада?» На одной из дорог я посыпки не увидел, и это тоже будет темой для обсуждения на производственном совещании.

Вот так по-хозяйски глава района распоряжается своими законными днями отдыха. И здесь закономерно возникает вопрос, который я задаю Валерию Михайловичу: «Как часто Вы работаете в выходные?».

— Фактически, за исключением 10 дней моего отсутствия, каждую неделю — суббота и воскресенье, либо в порядке исключения — одну субботу или одно воскресенье. В месяц это примерно 6-7 поездок, — говорит глава Ржевского района Валерий Румянцев. — Ритм работы в течение недели таков, что никуда не уйдёшь от официальных встреч, совещаний, планёрок, приёма граждан и решения безотлагательных вопросов. Хотя нередко выезжаю в район и на неделе. Причина поездок выходного дня банально проста — без спешки, звонков сотового телефона можно поговорить с людьми, лично посмотреть на те дела, о которых докладывают заместители. Да и в некоторых случаях не хочется на неделе отрывать людей от работы.

Каждый наш прожитый день на этой земле должен оставлять какой-то след, чтобы, как говорил Островский, «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Применительно к нашему репортажу можно с уверенностью сказать, что глава района Валерий Румянцев этот выходной прожил не зря.

Александр Парфёнов «Телекомпания «Ржев»

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *