ЕСЛИ ЗВЕЗДЫ ЗАЖИГАЮТ

В каком возрасте можно стать звездой? Оказывается, выйти на сцену и радовать зрителя интересными вокальными и танцевальными номерами можно и в самом юном возрасте. Во всяком случае, так считают участники концерта «Зажги свою звезду», который состоялся в первые дни зимы на сцене Дворца культуры. А 3-го декабря в его рамках прошел театрализованный концерт «Новые приключения любимых героев».

Свои таланты в вокальном и танцевальном искусстве продемонстрировали дети и подростки из разных творческих коллективов ДК. Причем, для некоторых это было дебютом: ребята и девчата вышли на сцену самый первый раз в жизни. Расскажем о том, как у них это получилось.

Естественно, на концерте юных талантов ведущим недостаточно просто объявлять номера, их выход на сцену должен быть сам по себе представлением. В роли ведущих выступили Мальвина, девочка с голубыми волосами, и гонщица Ванилопа фон Кекс, роли которых исполнили Елизавета Куракина и Елизавета Полонская из ДЭТ «Мальчишки и девчонки». Словосочетание «исполнили роли» в отношении конферансье концерта может показаться не совсем уместным, но в данном случае их появление на сцене было отдельным номером. Причем даже характеры персонажей удалось хорошо передать. Что касается Мальвины, ее образ понятен всем и мало отличался от прототипа из книги или мультфильма «Приключения Буратино». Кроме того, он символизировал классического героя, который знаком и взрослым, и детям. Образ второй ведущей, наоборот, новый, из довольно неплохого мультфильма 2012 года «Ральф», рассказывающего о жизни компьютерных героев из игровых автоматов. Подробно на его сюжете мы останавливаться не будем, но что касается характера персонажа Ванилопы, для Мальвины это — бедствие, не хуже ее старого приятеля Буратино.  Особенно мило смотрится, когда чудаковатая гонщица заявляет отличнице с голубыми волосами, что та, по ее мнению, «подглючивает». Впрочем, к исходу концерта конфликт между «старым» и «новым» был исчерпан: ведущие объявляют, что они подружились.

Но перейдем непосредственно к концертным номерам. Первыми на сцене появились дебютанты, самые юные участники ДЭТ «Мальчишки и девчонки», они исполнили песню «Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг», а немного позже песню «Я умею рисовать». Эти номера были дебютными во всех смыслах этого слова, их первый раз показывают зрителю, да и дети, которые их исполняли, впервые выступали на сцене. Что интересно, все выступающие на концерте юные певцы исполняли песни вживую, а не «под плюс» (под заранее подготовленную запись), как это часто бывает на городских концертах. Что неудивительно, ведь для них очень важно научиться правильно вести себя на сцене, не бояться ее. И подобные мероприятия — отличный повод это сделать. К чести юных исполнителей стоит отметить, что с задачей справились все. И те, кто был на сцене впервые, и те, кто уже не первый раз стоит в свете сценических прожекторов. На сцену еще несколько раз выходили участники ДЭТ «Мальчишки и девчонки» разных возрастов, они исполнили песни «Страна детства», «Пой всегда», «Снеговик». Также было два сольных вокальных номера «Раз ладошка» в исполнении Софьи Суховской и «Буду я» в исполнении Дарьи Федосеевой.

В концерте было много танцевальных номеров. Например, воспитанники ансамбля эстрадного танца «Дебют» представили несколько разноплановых танцевальных композиций. К слову, и здесь были дебютанты, впервые выступающие на сцене. Название номер носил соответствующее — «Лялечка». Все номера эффектно смотрелись как в части хореографии, так и в плане костюма. «Лялечки» выступали в зеленой одежде, чем-то напоминающей рабочую, с каким реквизитом проходили номера «Чемодан» и «Скоморох», тоже нетрудно догадаться. Необычно был оформлен номер «Подружки» — косы танцующих девушек были соединены между собой лентами так, что каждая пара была связана друг с другом.

Большое внимание к костюмам было и у участников танцевального коллектива «Арт-Данс». Правда, тут все было в классическом стиле, брюки и пиджаки на мальчиках, платья — на девушках. А зажигали ребята в ритме танцев «Буги-вуги» и «Самба».

А ближе к финалу зрителей порадовали участники танцевальной студии «Флэш» с номером «Звездопад», в подходящих к этому случаю костюмах со звездами.

Отдельно стоит отметить показ, организованный творческим объединением «Выставком». В этом коллективе собрано множество умелиц, создающих замечательные произведения прикладного творчества. А на сцене ДК были продемонстрированы красивые разноцветные шали ручной работы.

Когда концертная программа подошла к концу, на сцену поднялась директор ДК Ольга Кресницкая и отметила всех, кто приложил свою руку к организации этого концерта. Сценарий и подготовка данного мероприятия легли на плечи Оксаны Сусловой и Кристины Ивановой. За световое оформление концерта отвечали Андрей Любомиров и Максим Иванов, за звук — Борис Седов. Также были отмечены руководители коллективов, принявших участие в концерте. Это Елена Полозова — ансамбль «Дебют», Алексей Артемьев — клуб «Арт-Данс», Яна Кресницкая — студия «Флеш», Наталья Морозова — творческое объединение «Выставком», а также хормейстеры «Мальчишек и девчонок» Оксана Суслова и Светлана Цветкова.

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *