Илья Новоселов, мастер отдела  технического контроля  АО «514 АРЗ»,  председатель Молодежного совета при администрации Ржева: «МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ — ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ»

— Илья, недавно в городском Молодежном совете, образованном при администрации Ржева, обновился состав участников, и председателем избрали тебя. Мы решили узнать подробности о жизни этого объединения, а также о его дальнейших планах. Но сначала, по традиции рубрики, начнем с представления собеседника читателям. Расскажи о себе.

— Родился в Ржеве, учился в гимназии N№ 10. Во время обучения в школе активно участвовал в организаторской деятельности. Занимался в КВН, был участником нашей ржевской молодежной команды «Обломки поручика Ржевского», закончил студию вокала и синтезаторной музыки «Маэстро» под руководством Владимира Семенова. Когда школьная пора закончилась, уехал в Санкт-Петербург поступать в военное училище. Поступил удачно, вступительные экзамены сдал на «отлично». Четыре курса отучился в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники. Но не видя дальнейших перспектив, я покинул училище по собственному желанию. Потом перевелся на четвёртый курс в Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП, бывший ЛИАП). Учился заочно. Вернувшись на малую родину, устроился на «514-й авиаремонтный завод». Окончил учебу, защитил диплом по специальности «инженер радиоэлектроники». В 2015 году женился, чуть больше года назад у нас появился сын. Жену зовут Майя, сына назвали Марком.

— Ты после школы продолжал заниматься какой-то общественной деятельностью?

— Это всегда было важной частью моих интересов. Хотелось в чём-то участвовать, проводить акции, мероприятия, концерты. Говоря по-простому, я всегда был за любой кипиш. Мне довольно просто находить с людьми общий язык. Большое спасибо Татьяне Наветной, которая привила мне чувство ответственности за жизнь общества.

— Когда ты попал в Молодежный совет?

— На заводе Молодежный совет был создан недавно, около года назад. И большинством голосов председателем выбрали меня. Через некоторое время я оказался также в составе городского Молодежного совета.

— В каких меро-приятиях за этот период тебе довелось участвовать?

— Очень приятно самому было принять участие в высадке деревьев на Советской площади. Эта акция проходила в начале мая. Лично посадил три дерева, и когда мы с женой и ребенком гуляем — обязательно к ним подходим. В тот же день мы занимались окрашиванием деревьев около памятника Самолет. Также можно отметить участие Молодежного совета в проведении зимней спартакиады работающей молодёжи в рамках «Лыжни России». Мы оказывали помощь в организации мероприятий, проведении конкурсов и волонтерской работе. В конце апреля принимали участие в уборке на Мемориальном кладбище.

В июле мы косили борщевик на волжском склоне, там, где храм Новомучеников. В свой выходной, это была суббота, мы взяли лопаты, надели защитную одежду и стали лопатами рубить борщевик. Вырубить удалось около 10 соток.

— Это очень хорошее начинание, молодежи стоит понимать, что если с борщевиком не бороться, то через несколько лет он будет повсюду. Но и одним разом, учитывая жизненный цикл растения, нельзя ограничиваться. Планируется ли подобная акция в следующем году? Возможно, стоит привлечь больше людей?

— Мы будем рады всем, кто к нам присоединится. Важно, чтобы те, кто придут, понимали, что они делают это для себя и для будущего всего Ржева.

Также, продолжая тему прошедших мероприятий, в ноябре состоялся турнир по боулингу среди работающей молодежи. Спасибо лично Надежде Леонтьевой, заместителю главы администрации Ржева, и Диане Каменской начальнику отдела молодежной  политики  и  туризма, которые организовали этот турнир. Хочется поблагодарить руководителей предприятий, которые отпустили участников турнира в рабочее время.

— Как получилось, что тебя избрали председателем Молодежного совета Ржева, и что можно сказать о его нынешнем составе?

— Поскольку бывший председатель совета перешел на новую должность, выдвинули мою кандидатуру на голосование. Надо сказать, что сам я специально к этому не рвался, но, видимо, остальные посчитали мою кандидатуру достойной. Состав Молодежного совета обновился, но примерно наполовину это те ребята, которые были в прежнем составе. Очень приятно, что к нам влились девушки из педагогической сферы — это Ирина Путенкова, Евгения Базулева. Они работают с детьми, у них есть свой молодежный актив — волонтеры, детские команды, которых можно привлекать к участию в мероприятиях. Важно, чтобы те, кто присутствуют, были достаточно мотивированы, и на них можно было положиться. Это вообще важный момент и, в частности, для участников Молодежного совета. Пусть Молодежный совет и не многочисленен, но в нем остаются только те, кто хочет быть полезным городу, его жителям, окружающим людям.

Состав Молодежного совета очень разнообразный: есть представители предприятий «55-й Арсенал», «КСК Ржевский», «Электромеханика», есть представители культурной сферы. Семён Смирнов активно продвигает виды спорта, такие, как воркаут, масрестлинг, силовой экстрим. Видно, что ему это интересно и на него можно положиться в вопросах, связанных со спортом. Еще хочу отметить Антона Павлова, который состоит в «Молодой гвардии». Он — активный участник Молодежного совета, может организовать волонтеров. Состав молодой и инициативный. А вместе гораздо проще решать проблемы. На собраниях у нас совместная работа: у кого-то есть идеи, кто-то придумывает пути их решения.

— Как прошли первые заседания, и какие планы на следующий год?

— У нас есть план мероприятий на следующий год, и в нем запланированы акции и мероприятия, но раскрывать всё не буду.

В планах на будущий год — продолжить участие в тех мероприятиях, в которых Молодёжный совет был задействован в году нынешнем. Это опять же Спартакиада работающей молодёжи, мероприятия, посвящённые годовщине освобождения города Ржева, Дню Победы, Дню флага, будет акция на 22 июня (день начала войны). Также у нас запланированы встречи с главой города, депутатами городской Думы, Советом предпринимателей. Сейчас хотим подготовиться, чтобы идти туда не с пустыми руками, а с конкретными планами и предложениями.

— В завершение беседы давай поговорим о проблемах молодёжи. Что стоит изменить как самим молодым людям, так и городской администрации, чтобы молодежи было интересно оставаться в городе, не уезжать из него?

— Основная проблема — занятость молодёжи. Так получается, что в Ржеве сложно найти работу, непонятно, куда идти после вуза или колледжа. Предприятий, предлагающих молодому специалисту нормальные условия, мало, поэтому очень большой отток молодежи из города. Но очень радует, что есть молодые люди, которые решили вернуться после учебы обратно в Ржев и остаться здесь. Существует проблема досуга молодёжи. Хорошо, что в городе появился кинотеатр «Октябрь», он сейчас, по сути, единственное заведение такого уровня, что для такого города, как Ржев, мало. Тем не менее, наш город достаточно привлекателен. Если просто ходить гулять, то, скажем, Советская площадь, Пушкинская набережная выглядят очень достойно, есть интересные места и в других районах города. Есть такие виды досуга, как, например, пейнтбол или лазертаг, но они мало раскручены, многие предпочитают сидеть дома за компьютером или ТВ. Сейчас у молодых людей большая интернет-зависимость. Раньше это было не так заметно — скажем, у меня первый мобильный телефон появился только в девятом классе. Но сейчас в мобильниках сидят даже первоклашки. Альтернативу этому могут обеспечить культурный и спортивный досуг, но чтобы все было на достойном уровне, нужно вкладывать средства. К сожалению, не все спонсоры готовы вкладывать деньги в то, что не приносит дохода, но полезно обществу в целом.

Еще довольно большая проблема — это моральный облик общества. Конечно, фундамент личности закладывается, создается в семье, но и общество должно принимать участие. Например, в нынешнем году мы с членами Молодежного совета ходили по городу и искали надписи, предлагающие приобрести различные наркотические вещества, чтобы потом всю информацию передать в коммунальные службы, где разбирались бы с этим вопросом дальше. Конечно, если у человека есть голова на плечах, он не будет посещать какие-то сомнительные сайты или звонить по предложенным номерам, но с доступностью подобных вещей можно и нужно бороться. В том числе и собственными силами.

— В преддверии Нового года, что пожелаешь участникам Молодежного совета и ржевской молодежи в целом?

— Хотелось, чтобы на каждом предприятии нашего города был свой Молодежный совет, и взаимодействуя, мы бы создали одну мощную молодежную организацию. Желаю всем здоровья и удачи во всех начинаниях. Быть активными, несмотря ни на какие проблемы, участвовать в общественной жизни города, в акциях и мероприятиях, которые проводятся в Ржеве. А самое главное — не забывать свою малую родину и по возможности возвращаться сюда.

— Благодарю за беседу.

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *