С новосельем

Под занавес года, 28 декабря, в Ржевском районе произошло радостное и вместе с тем долгожданное событие, особенно для тех сельских жителей, кто в этот день получил ключи от благоустроенных квартир в новом комфортабельном доме.

Новая двухэтажка появилась в деревне Хорошево. Она построена рядом с новостройкой, ключи от квартир в которой вручали прошлой весной в рамках реализации федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. Хорошевская новостройка стала седьмой по счету в Ржевском районе, построенной по данной программе, и последней, завершающей реализацию программы в районе.

Строительство этого шест-надцатиквартирного дома проходило в несколько иных условиях. Во-первых, строился он без привлечения средств районной казны, за счет федеральных и областных денег. Таковы были условия последнего, четвертого этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Во-вторых, в связи с нововведениями в законодательстве, проект строительства дома проходил госэкспертизу. Ну и в-третьих, все этапы строительства, а также приемку дома в эксплуатацию осуществляла область.

Подрядчиком выступала ржевская строительная организация ООО «Строймода». Ржевская прописка строителей — хорошая гарантия. Если в процессе эксплуатации дома выявятся недочеты, подрядчик устранит их без проблем в рамках гарантийных обязательств. Строительство хорошевского шестнадцатиквартирного дома проходило в рекордно короткие сроки: начата стройка была в мае и завершена в декабре 2017 года.

По мнению комиссии, принимавшей дом в эксплуатацию, недоделок нет. В новом доме просторный подъезд, во всех квартирах установлены металлические двери. Внутренняя отделка эконом-класса, в кухнях установлены плиты и раковины, в санузлах — сантехника. Проводка позволяет сразу же повесить люстры и светильники. То есть, новоселам нет необходимости клеить обои, стелить линолеум, белить потолки и т.д. Можно въезжать сразу.

Квартиры в новом хорошевском доме предназначены для 15 семей из населенных пунктов сельских поселений Хорошево и Чертолино: это деревни Муравьево, Погорелки, Хорошево, Звягино, Мироново.

Ключи новоселам вручала заместитель главы Ржевского района по строительству и архитектуре Мария Федотова. Мария Сергеевна, а также все, кто причастен к нынешнему событию, радовались не меньше новоселов, потому что завершен еще один трудный, но очень долгожданный проект, позволивший жителям Ржевского района получить новое жилье взамен аварийного абсолютно бесплатно.

Поздравляя новых жителей деревни, глава администрации сельского поселения Хорошево Михаил Белов напомнил новоселам о необходимости беречь общедомовое имущество.

— Вы влились в дружный коллектив деревни Хорошево, прошу вас быть активными, участвовать во всех наших общедеревенских мероприятиях, в благоустройстве населенного пункта и придомовой территории, — сказал Михаил Владимирович. — Хорошево с каждым годом становится краше, скоро неподалеку от этого дома построят новый Дом культуры. У нас большие планы на 2018 год в плане благоустройства деревни.

Кстати, одному новоселу ключи пока не вручили. Долги за водоснабжение за два года не дают возможности этого сделать. Но наверняка такой хороший стимул, как новая квартира, придаст ускорение разрешению долговой проблеме.

Еще одно радостное событие произошло в этот день. Многодетной семье Ивановых из деревни Глебово сельского поселения Успенское вручили ключи от новой трехкомнатной квартиры в доме по ул. Профсоюзная в Ржеве. Ее районная администрация приобрела для Ивановых по федеральной программе, в которой участвует и Тверская область.

— Мы, конечно, не ожидали такого подарка, — признается Екатерина Александровна Иванова. — На очереди по улучшению жилищных условий стояли примерно пять лет. А пока жили вместе с родителями в Глебово. И когда нам позвонили из администрации района и сказали о квартире, честно признаться, сначала не верилось. Квартира прекрасная, трехкомнатная, общая площадь 77 квадратных метров. Мы уже побывали в ней, нам все нравится, думаю, наша семья будет там прекрасно жить. Вместе с супругом мы работаем в КФХ «Прессинг», которое располагается в деревне Клешнево. Теперь добираться на работу с нового места жительства будет удобнее. Ну а с переездом тянуть, безусловно, не будем. Надеемся переехать сразу же после новогодних праздников. Еще раз хочу сказать огромное спасибо за такой желанный для нашей семьи подарок!

Сразу после церемонии вручения ключей новоселы отправились осматривать свое новое жилье. Татьяна Белашова, которая тоже вскоре въедет в новую квартиру вместе с мужем и дочерью, рассказала, что их семья 12 лет прожила в доме без удобств, с печным отоплением. И новая комфортная трехкомнатная квартира в полностью благоустроенном доме им очень нравится.

Кто-то из новоселов уже планирует купить новые обои, кто-то прикидывает, как будет перевозить мебель. Кого-то из жильцов волнует наличие приусадебного участка и хозпостроек.

— Старую мебель мы решили оставить в старой квартире. В новую купим все новое, — делится планами одна из жительниц хорошевской новостройки.

И, конечно же, каждый из новоселов ожидает новых счастливых перемен в новой квартире. Недовольных замечено не было, все искренне радовались такому подарку. А как иначе, ведь получить новое жилье от государства абсолютно бесплатно по нынешним временам — для многих это практически несбыточная мечта. Которая, как оказалось, к счастью, вполне может сбыться.

Администрация Ржевского района, а вместе с ней и жители еще 56 домов, признанных аварийными, очень надеются, что это новоселье не станет финальным аккордом участия района в федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, и ждут ее продолжения. Что ж, пожелаем в наступившем году новостроек и новоселий. Ведь хорошо, когда желания сбываются.

Светлана Кудрявцева

Владимир Кутузов

Фото

Владимира Кутузова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *