ПОЛУЧИЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАТУС

В конце февраля в Москве в Российском университете дружбы народов прошел международный семинар инструкторов тхэквондо, который проводится в нашей стране впервые. В нем приняли участие 100 тренеров из разных регионов страны, которые отвечают за присвоение черных поясов. Среди них был тренер КСШОР N№ 1 (новое название КСДЮСШОР N№ 1) Ржева Александр Артенюк.

Посетив семинар и сдав теоретические и практические экзамены, тренеры получают официальное разрешение от Всемирной федерации тхэквондо присваивать спортсменам «черные пояса» с 1 по 3 дан. Отметим, что данное право тренеров, приехавших на этот семинар, было, но теперь они получили официальное подтверждение, лицензию от международной спортивной организации. Сейчас в Федерации тхэквондо состоит 210 стран. Головной центр Всемирного тхэквондо носит название «Куккивон» — это единый учебный центр тхэквондо, расположенный в южной части Сеула (Корея). Здание Куккивона было открыто 30 ноября 1972 года и завершило процесс объединения различных школ тхэквондо. Единый учебный центр решает несколько основных задач по развитию этого вида борьбы: официальное присвоение данов и выдача сертификатов студентам Куккивона и представителям национальных федераций, входящих в состав World Taekwondo Federation (ВТФ), а также подготовка инструкторов и популяризация тхэквондо во всем мире.

Занятия на семинаре проводили три мастера из Кореи — президент Всемирной академии тхэквондо и специалисты по техническим комплексам и прикладному разделу данного единоборства.

Ржевский тренер Александр Артенюк успешно сдал письменные и практические экзамены и получил документ о том, что он является международным инструктором тхэквондо третьего класса. Мастера из Кореи высоко оценили знания и навыки ржевитянина, поэтому Александру Борисовичу отдельно было вручено благодарственное письмо и ценный подарок — часы.

Владимир Кутузов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *