ГОД ТЕАТРА В РОССИИ ОТКРЫТ

19 января народный театр ГДК вновь показал комедию «Дом, в котором все кувырком» по пьесе испанского драматурга Альваро Портеса (в переводе А. Санчеса-Болинчес и Игоря Шагина). Именно этим блистательным спектаклем режиссера Елизаветы Паршиковой был открыт 2019-й Год театра в России на сцене Городского дома культуры.

Александр Сергеевич Пушкин называл театр «волшебным миром»…

«Театр — не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло», — говорил Владимир Маяковский.

«Кафедра, с которой можно много сказать миру добра», — так сказал о театре Николай Гоголь.

Как и премьера спектакля, эта встреча собрала многих любителей театрального искусства. За что же мы любим театр? Мы любим театр за то, что он человечен! За то, что в нем воплощается сама идея человечности. Мы любим театр за мир живого слова, живой музыки, живой души. Это — как глоток чистого воздуха, так необходимого для нашей жизни.

Ржевская земля — талантлива людьми. И сегодня, продолжая традиции, в нашем малом городе России развивается театральное творчество благодаря Народному театру Городского дома культуры, Образцовому театру «Мальчишки и девчонки» Дворца культуры, Детскому театру «Цель» Дома детского творчества, театру «Улей» клуба железнодорожников, театральным объединениям детских школ искусств. Наши любители театра, находящиеся по другую сторону рампы, с огромным желанием работают над своими новыми творческими проектами, поэтому нас, зрителей, ждут интересные встречи, оригинальные режиссерские решения, ряд премьер.

…Занавес открывается, и вы уже во власти театрального действия. А душа ваша тоже на сцене: она поёт и танцует, плачет и смеётся, любит и ненавидит, горюет и радуется.

Да здравствует театр!

И пусть наши залы будут полны благодарного зрителя, пусть всегда звучат аплодисменты. Я поздравляю всех с праздником творчества, который будет продолжаться весь 2019 год.

Кристина Иванова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *