ПУЗАТАЯ ГОРКА

Она сначала была отлогой и незаметной. А потом на горе построили поселковую котельную, которая для производства тепла стала «заглатывать» уголь, а «выплёвывать» шлак. Отходы производства кочегары на тачке вывозили и выбрасывали прямо на самый её угол. Когда их скапливалось слишком много, приезжал бульдозер и толкал шлак под горку. Со временем получилось так, что она превратилась из отлогой в крутую. И горку для катания на лыжах и санках облюбовала детвора. Кто-то из нас однажды окрестил её «пузатой». Название понравилось и закрепилось.

Она находилась недалеко от посёлка. Это было удобно и детям — недалеко ходить, и родителям — если понадобится чадо, можно было быстро его найти.

Зимние вечера короткие. Темнеет рано. Но для нас это не было препятствием. На той части котельной, которая выходила к горке, висел фонарь. Он светил всю ночь, и при желании мы могли кататься сколько душе угодно. Хотя обычно вечерний активный отдых заканчивался всегда почти в одно и то же время — к девяти часам вечера.

Две недели зимних каникул мы проводили в двух местах: на «пузатой» горке и на пруду.

Пруд детвора расчищала для игры в хоккей, пока большой снегопад не заваливал его до такой степени, что нам чистить уже не хватало сил и терпения.

А вот на любимой горе, напротив, чем больше снега, тем больше радости. В дни снегопада первопроходцы прокладывали путь для санок и лыж. А потом подтягивались остальные — и начиналась суматоха. Мы брали всё, на чём можно спускаться с горки: санки, лыжи, клеёнки, капоты от автомобилей… И участвовали в организованных нами же соревнованиях: кто дальше или быстрее спустится, санный и лыжный слалом, прыжки с трамплина, у кого на санках уместится и съедет с горки больше человек.

Самым посещаемым месяцем был январь. Зимние каникулы мы проводили на свежем воздухе: мальчишки, отыграв на пруду в хоккей, меняли коньки на санки или лыжи и бежали на любимую горку. Многие отсюда не уходили целыми днями. Утром завтракали и, прихватив со стола кусок хлеба, поливали его подсолнечным маслом, густо солили, накрывали другим куском хлеба и бежали туда, где смех перемешивался с визгом, криками и улюлюканьем.

Рядом с котельной стояла большая труба, по которой дым от сгоревшего угля улетал в атмосферу. Извалявшись на горке в снегу, мы не бежали домой, а шли и прижимались к горячей трубе. Катышки снега таяли, одежда подсыхала, мы в это время, приложив к трубе кусочки хлеба, разогревали «обед» и уплетали его потом за обе щеки.

Прошло время. Мы повзрослели. В посёлке построили газовую котельную. Шлак с «пузатой» горки поселковые мужики развезли на подсыпку дорог, а дети нашли другую гору. Не такую, как у нас, но кататься можно.

А потом у детишек появились более интересные занятия: мобильники и компьютеры, зимние забавы ушли на второй план. Поэтому всё реже на поселковых горках слышен детский визг и смех.

Новое поколение выбирает новые увлечения…

Александр ПАРФЁНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *