КАК ЖИВЁШЬ, РЖЕВ СПОРТИВНЫЙ?

Ржев — город спортивный. И это не просто фраза. Старшее поколение хорошо помнит те времена, когда Волга зимой превращалась в лыжную трассу, а в купальный сезон — в излюбленное место пловцов и ныряльщиков. Летом здесь играли в волейбол и баскетбол, гоняли мяч на любом подходящем для футбола поле, катались на велосипедах. А уж в зимних видах спорта ржевитяне были, можно сказать, впереди области всей. Слава о наших хоккеистах и лыжниках гремела по всему Верхневолжью.

Дети тогда к спорту приобщались очень рано. Поначалу вместе с родителями вставали на коньки и лыжи, учились плавать и кататься на «великах», падали, разбивая коленки… А потом, став постарше, уже с друзьями сбивались в команды, осваивали все имеющиеся в городе площадки. Это потом в городе появились официальные кружки и секции, которые быстро стали популярными у юных ржевитян. Наша газета много писала о взрослых титулованных ржевских спортсменах, которые именно так и начинали свою спортивную карьеру.

И этот экскурс в историю не случаен. В упомянутые времена никто никому условий для занятия спортом не создавал. В Ржеве не было ни бассейнов, ни ледовых дворцов, ни ФОКов. Зато были люди, для которых спорт стал нормой жизни. И они легко находили время и возможности для занятий и тренировок. Словом, было бы желание. А если его нет, то отговорки обязательно найдутся.

2020 год принес нам неожиданный «сюрприз» в виде пандемии коронавируса и необходимости соблюдать самоизоляцию. Для домоседов и людей, ведущих малоподвижный образ жизни, самоизоляция стала определенным «подарком». Интернет пестрит шутками о том, как проводят время любители поваляться на диване у телевизора с бутылкой пива и тарелкой вкусной еды. Дело это нехитрое. Что о них писать-то… Другое дело — спортсмены, люди железной воли и стального характера.

Напомним, что 15 апреля, в самый разгар самоизоляции, мы получили очень приятную новость, которая как нельзя лучше доказывает все вышесказанное о ржевском спорте: наш город занял второе место в рейтинге спортивно-массовой и физкультурной работы среди муниципальных образований Тверской области. Впервые за 15 лет мы попали в тройку лидеров! Но ведь лиха беда начало. Уверены, теперь и первое место не за горами!

Но чтобы мечты становились реальностью, в спорте одних слов мало. Перерыв в регулярных тренировках для спортсмена — шаг назад. Так как же живут в необычных условиях они, наши спортсмены, и те, кто регулярно занимается физическими нагрузками на любительском уровне? Ведь спортивные залы, в которых они проводили значительную часть своего свободного времени, теперь для них недоступны…

Точно известно, что «главному спортсмену» города — Александру Булыгину — скучать некогда. Комитет по физической культуре и спорту активно участвует в работе администрации Ржева (при содействии волонтеров) по поддержке и оказанию помощи ржевитянам, которые по-настоящему в этом нуждаются. И это, конечно, отнимает много сил и времени.

Мы обязательно в ближайшее время свяжемся с ним и с другими известными тренерами и спортсменами и расскажем нашим читателям, как им удается не выходить из спортивного режима и сохранять форму.

Люди взрослые, конечно, более ответственны и к своим тренировкам относятся серьезно. Но если посмотреть на группы наших спортивных школ в социальных сетях, то можно увидеть, что и подрастающее поколение не отстает от своих наставников.

Боимся ошибиться, но, кажется, что первым замечательную идею флешмоба #тренируйся дома поддержали ржевские хоккеисты. Во всяком случае, на их страничке в социальных сетях с самого начала апреля регулярно появляются мотивирующие ролики, видео тренировок и отчеты юных спортсменов. Да и как иначе, если горячо любимый ими тренер Питер Калус написал, что надеется на сознательность и ответственность своих воспитанников и готов ответить на любые их вопросы. Подвести своего тренера хоккеисты, конечно, не могут, не позволит им спортивная честь. И можно надеяться, что наши «львы» продолжат свое победное шествие после отмены ограничительных мер, а мы еще не раз порадуемся их громким успехам.

Не отстают от хоккеистов и самбисты. Далеко за пределами города (а, пожалуй, и страны) известно, что Ржев — кузница чемпионов в этом виде спорта. Немало победителей и призеров областных, общероссийских и мировых состязаний выпорхнули из-под заботливого крыла прославленного ржевского тренера Александра Образцова. А теперь уже его бывшие воспитанники тренируют подрастающее поколение, развивая и при­умножая накопленный их наставником опыт. Всем борцам дан строжайший наказ следовать выданному плану тренировок, соблюдать режим, следить за весом и питанием.

Наша газета много писала о школе единоборств, мы хорошо знаем, каким авторитетом пользуются наставники у детей, поэтому сомневаться, что все рекомендации неукоснительно выполняются, не приходится, что и подтверждают многочисленные видеоотчеты на страничке школы. Человека несведущего могло бы позабавить обращение коллектива к воспитанникам с пожеланиями здоровья и терпения, но и сам Александр Николаевич, и все тренеры школы отлично понимают, что настоящий успех возможен только при плотном взаимодействии с родителями. Успех приходит только к тем детям, которых поддерживают, а порой, и заставляют заниматься, наставляют на путь истинный их родители. Вот и стараются мальчишки и девчонки оправдать доверие тренеров и надежды мам и пап.

Обращение к своим воспитанникам-тхэквондистам Александра Артенюка стоит привести полностью. Оно мотивационно и сурово. Нам всем не помешает немного поднять свой боевой дух и укрепить волю к победе, пошатнувшиеся в условиях пандемии.

— Тхэквондо — не только спорт, это — путь жизни. Сейчас нет занятий в спортзале, приходится тренироваться самостоятельно. Надо проявить волю, боевой дух, заставляя себя тренироваться индивидуально. Это — одна из граней самосовершенствования, психологическая тренировка, воспитание боевого духа. Ведь когда вы выходите на поединок, вы остаётесь с противником один на один. Только вы и ваша воля, боевой дух, — напутствует Александр Борисович, и к нему присоединяется весь тренерский коллектив. Детские фото- и видеоотчеты тхэквондистов заставляют поверить, что уж их-то с истинного пути не собьют ни вирусы, ни карантины. Эти ребята, благодаря своим тренерам, знают, что и как нужно делать.

Итак, подрастающее поколение ржевитян — в надежных тренерских руках. Тренировочный процесс непрерывен, все проходит под контролем опытных наставников. Уверены, что и взрослые спортсмены не отстают от своих младших товарищей и находят время, возможности и силы для активных тренировок, чтобы в скором времени вернуться в пустующие пока спортивные залы.

Особенно скучают и стар, и млад по своему любимому бассейну в ФОК «Дельфин». Мы даже не успели толком порадоваться его обновлению после недавно проведенного ремонта. Ну, тем желаннее будет встреча. А пока на страничке ФОКа можно присоединиться к тренировкам по «сухому» плаванию.

Вот так и живет Ржев спортивный в условиях самоизоляции. И это дает нам всем надежду. Ведь старую, как мир, истину «в здоровом теле — здоровый дух» никто не отменял! Ударим спортом по коронавирусу!

Ольга Владимирова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *