ДЕВОЧКА И САМОКАТ

Рассказ

Вынужден признать, что выход из карантина дается мне очень тяжело: мне все время кажется, что я как-то не так выгляжу, одет, обут; мне некомфортно в общественных местах, в транспорте, всюду, когда я не дома. Ещё все время эти маски вокруг. Я не успел переключить тумблер: когда все стало так?

Кафе работают на вынос. Купил еду. А сесть с ней было негде. Кружил, кружил, как коршун, и в итоге забрел в «колодец» и сел на какую-то лестницу. Просидев так какое-то время, я увидел, что сижу у книжного магазина «Черной сотни». Вот уж не хотелось бы.

Потом забрел в книжный. В обычный на этот раз. Конкретно в этом книжном и так было нечем дышать, а теперь, в маске, и подавно. Увидел книгу «Прогулки с Соснорой», но она вся была в пыли и в каком-то жмыхе — не стал брать. Толстый том, на заднике незнакомое лицо того, кто с ним прогуливался.

На набережной сидят хипстеры. Пьют свой кофе. Я тоже так хочу — сидеть и пить кофе, глядя в синие воды Фонтанки. Или что там они пьют, комбучу? Но я брожу по городу шнырем, озираясь и опасаясь чего-то — последствия карантина тяжелы.

Наконец я нашел себе угол — у кофейни, где дают кахве. Это крепко заваренный напиток, такой кофе пьют в Финляндии, отсюда и слово. Ко мне на лавочку вдруг подсела маленькая девочка, распахнула глазищи и засыпала вопросами:

— Это ваш самокат? — глядя на детский малюсенький самокат, спросила она. — А у вас есть дочка?

Когда я сказал, что дочки нет, малышка удивлённо уточнила:

— Вы одни?

Все мы одни, милая, и ты, и я, все. Мы как тот самокат — катимся, пока отталкиваемся ногой от земли. Это мой самокат. Это твой самокат. Покатаемся ещё?

Александр АНОСОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *