Мгновения, мгновения…

Спортивный предолимпийский год-2013 пролетел, как прекрасные мгновения, в которых была ошеломляющая радость побед, успехов, признания на федеральном и региональном уровнях. Не обошлось без поражений с горчиной, отложенных стартов и прочей сумятицы. А в целом Ржев по-прежнему остается одним из самых спортивных городов Верхневолжья, успешно соперничая с Тверью, Вышним Волочком, Торжком, Кимрами, Конаково и другими грандами физкультурного движения Тверской области.

Не только румянец на щеках

_MG_6943Как обычно, год начинался с обилием соревнований по двум десяткам видов спорта, которые культивируются на ржевской земле. Конечно, главное внимание зимним видам — хоккею, лыжным гонкам, авто- и мотокроссменам. В области, городе и районе идет подготовка к старту главных соревнований сезона — «Лыжня России». Все соревнования лыжников рассматриваются как этапы самых массовых, самых престижных соревнований.

На региональном уровне радуют успехами ржевские лыжники-ветераны. Среди юных гонщиков в губернскую сборную пробился только 16-летний Миша Парфирьев — сын мастера спорта Анатолия Парфирьева, многократного чемпиона области. Отец нынче прокладывает лыжню по егерским, охотничьим тропам, а сын мчит к призам вместе со сверстниками из Твери, Бологого, Вышнего Волочка и других городов, сел верхневолжских.

В Ржеве в ледовом дворце «Орбита» знаменательное событие — стартует открытый чемпионат города по хоккею с участием «Торпедо», «Орбиты» «Лентрансгаза», «Речных акул» из Селижарово. Значит, жив ржевский хоккей!

В чемпионате области ржевский «Инчермет» с заслуженными мастерами спорта, настоящими олимпийцами Дмитрием Арсеньевым, Андреем Прудниковым и ветеранами Алексеем Ивановым, Романом Березниковым громит одного соперника за другим и уверенно продвигается к званию лучшей команды Тверской губернии.

Поступает сенсационная информация — к нам едут играть легенды отечественного хоккея — Александр Якушев, Юрий Ляпкин, Александр Волчков и другие заслуженные ветераны. Инициатор — губернатор Андрей Шевелев, который намерен сыграть за ржевскую команду под региональным номером 69.

Матч состоялся в феврале и вызвал огромный интерес не только у ржевитян, но и у любителей хоккея Старицы, Зубцова, Оленино, Нелидово. За историческим ледовым шоу на открытой площадке стадиона «Торпедо» наблюдали, яростно болели до трех тысяч зрителей. Губернатор забил за ржевитян шайбу, а счет — в пользу легенд. Проигравших не было.

«Лыжня России» под Тверью собрала тысяч пятнадцать гонщиков от мала до велика. Ржев был представлен достойно, но в призеры никто не пробился. Городскую «Лыжню России» совместили с чемпионатом. Большой массовости не получилось.

9_4В спортивный год втягивались представители профильных для Ржева видов спорта — самбо, дзюдо, тхэквондо, спортивной гимнастики. Призовыми местами радовали баскетболисты, волейболисты, представители джиу-джитсу, авто- и мотоспорта.

От зимы остался не только румянец на щеках ржевитян, но и многочисленные кубки, призы, медали.

По горам, по долам…

В начале весны именитый ржевский ветеран спорта Анатолий Каюков пообещал, что самые весомые победы на региональном уровне принесут хоккейные дружины. И слова не разошлись с обещанием. «Инчермет» во второй раз подряд стал чемпионом области, не оставив никаких шансов соперникам в затянувшемся турнире.

«Торпедо» и «Орбита» дружно финишировали на первых местах в областном фестивале «Ночной любительской лиги», проводящемся под патронажем Президента Владимира Путина.

Ветеранское «Торпедо» под началом Анатолия Каюкова завоевало путевку на финал фестиваля в олимпийский Сочи. Денег на поездку набрали, пустив шапку по кругу.

9_3На олимпийских ледовых аренах наши торпедовцы на призы не замахивались. Выступили с достоинством, играли результативно, зрелищно. Памятным подарком отмечен лучший снайпер ржевитян Виктор Савушкин. А еще были незабываемые встречи с Владиславом Третьяком, Александром Якушевым, Владимиром Петровым, Борисом Михайловым и другими легендами отечественного хоккея.

По весне — несомненный повышенный интерес к футболу. Ржевские болельщики задавались вопросом: как выступит объединенный клуб на базе «Торпедо» и «Горизонта» в новом сезоне-2013? Сможет сохранить «бронзу» или замахнется на «золото»? Увы, ФК «Ржев» не смог провести полноценную подготовку и уже на старте понес существенные очковые потери.

Впервые группа ржевских легкоатлетов — учащихся КС ДЮСШОР N№ 1 под началом тренера Владимира Комолова проводила учебно-тренировочный сбор на юге в условиях среднегорья. Ребята и девчата поработали, побегали на горном воздухе с удовольствием и пользой. Результаты не заставили ждать — у наших юных атлетов победы и призовые места в региональных первенствах.

Удачно сложился сезон и для лидеров ржевской легкой атлетики — Анны Танговой и Ольги Комоловой. Анна в составе команды спортклуба «Луч» стала обладательницей кубка Европы, выиграла чемпионат Москвы, а Ольга завершила лето с личными рекордами, заняла несколько призовых мест на престижных соревнованиях.

В июне прошла традиционная мотогонка в районе деревни Добрая. По лету готовилась спартакиада рабочей молодежи. К сожалению, старты отменили из-за нехватки участников.

Феерию устроили в сезоне-2013 юные ржевские велогонщики — воспитанники областной спортивной школы имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. Они заняли большинство призовых мест на региональном первенстве у поселка Калашниково. Настоящим открытием стал 14-летний ржевитянин Никита Никитин, который опередил не только сверстников, но и гонщиков на 3-4 года старше. Никита стал единственным участником от Тверской области федерального велотура на приз Виктора Капитонова. Успешно выступил не первенстве России в Тольятти.

В поле зрения тренеров сборных команд страны ведущих школ олимпийского резерва попали сразу пять юных ржевитян — Никита Никитин, Виталий Орлов, Татьяна Грязева, Ксения Васильева и Виктория Синицкая.

И вдруг известие от областных спортивных чиновников о закрытии ржевского велоотделения — лучшего в школе имени легендарного Виктора Капитонова. Школа, кстати, создавалась для возрождения славных традиций тверского велоспорта.

«Ржевские новости» вместе со спорткомитетом городской администрации встали на защиту трех десятков юных велосипедистов и их тренера Александра Смирнова. Дело застопорилось. Чиновники выжидают. Чего? Окончания года, когда велогруппа останется без базы и без тренера. Непонятная расточительность…

«Золотая осень»

По-настоящему «золотой» осень стала для ржевитян, занимающихся физической культурой и спортом. Главное событие — эстафета Олимпийского огня Сочи-2014. К его встрече город готовился заранее.

Эстафетный факел прибыл в город 12 октября. Его пронесли самые уважаемые люди  Ржева. В том числе известный тренер Виктор Буряк, спортивные организаторы Константин Миссаль, Илья Иванов и другие. За факелоносцами наблюдали до двадцати тысяч горожан, гостей, жителей ближайших городов и весей. Эти олимпийские мгновения останутся с нами на все времена.

Второе событие минувшей осени — звание лауреата в федеральном конкурсе «100 лучших школ России» ржевской КС ДЮСШОР N№ 1 в номинации «Лучшая спортивная школа» и вручение директору Виктору Веновскому знака «Лучший директор-2013».

Такое признание получила провинциальная спортивная школа со скромной базой и далеко не столичным финансированием. Смогла подготовить чемпионов, почти шесть десятков мастеров спорта, полторы сотни кандидатов в мастера, а перворазрядников и вовсе без счета.

В последние дни ноября, когда авторитетное жюри подводило итоги конкурса «100 лучших школ России», команда ржевских тхэквондистов в Твери творила чудеса на областных чемпионате и первенстве области. Град медалей обрушился на нашу команду. В эти дни наши парни и девчата выступают за сборную губернии на чемпионате ЦФО. В сборной наших большинство. Ждем с медалями.

Блестящим выступлением в Серпухове Московской области отметились ржевские самбисты — воспитанники спортивной школы тренера Александра Образцова. На первенстве ЦФО по самбо среди юниорок и чемпионате среди женщин Дарья Михайлова добилась серебряной медали, Юлия Шарутина и Яна Павлова стали бронзовыми призерами. У ржевских самбисток куча путевок на финал первенства России. Пять юношей будут защищать спортивную честь Тверской области на чемпионате ЦФО по самбо и спортивно-боевому самбо.

И еще две новогодние спортивные новости: ржевские богатыри на чемпионате Европы по пауэрлифтингу в Курске завоевали пять медалей — две серебряные и три бронзовые. На ледовой арене ФОК «Орбита» стартовал турнир на приз Олега Баженова — легенды ржевского хоккея. Приз оспаривают 6 команд: четыре ржевские — «Торпедо», «Орбита», «Лентрансгаз» и «Сатурн», «Речные акулы» из Селижарово, ХК «Старица».

На новый олимпийский год-2014 всем читателям «Ржевских новостей» — физкульт-привет!

Виталий ПОТАК
Фото
Владимира КУТУЗОВА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *