С книгой жить век не тужить

4_1Каждый год в России в дни весенних школьных каникул отмечается Неделя детской и юношеской книги. В Ржевском районе это ежегодное событие стартовало 24 марта в есинском Доме культуры. 

В воскресный полдень, несмотря на суровую погоду, ребята из Домашино, Глебово, Медведево, Пятницкое и Чертолино приехали в есинскую библиотеку. «В гостях у королевы Книги» — так называлось мероприятие, которое объединило юных читателей.

На открытии присутствовали библиотекари Ржевского района, родители активных читателей и те, кому просто интересны книги. Начала мероприятие поздравительным словом директор межпоселенческой центральной библиотеки Юлия Ермолаева: она поделилась новостью, что скоро в есинскую библиотеку поступит множество новых, детских, ярких и интересных книг. Заместитель главы администрации сельского поселения Есинка Галина Воробьева напомнила о пользе книги, о том, как необходимо читать.

Ведущие рассказывали об истоках книги: о первых надписях на глиняных дощечках, о первых буквах, появившихся в Древней Греции и, конечно, о русском первопечатнике Иване Федорове. Ребята оживленно отвечали на вопросы викторины: тянули руки, перекрикивали друг друга, а самые активные получили маленькие призы.

А потом в зале появилась сама Королева Книга, которая тоже провела викторину по известным русским сказкам и рассказам детских писателей. Ребята смотрели с восторгом, ожидая долгожданной церемонии награждения самых активных юных читателей района — они получили грамоты и книги в подарок.

Завершая мероприятие, зрителей порадовал есинский коллектив художественной самодеятельности: группа «Фантазия», дуэт «Кристалл», вокалистка Екатерина Петрова и солистка ансамбля «Есинка» Анастасия Жарновская. После просмотра зрители направились по домам, а библиотекарь есинского ДК Эльза Темирбулатова пригласила ребятишек на чаепитие.

Неделя детской книги — очень востребованное мероприятие в Ржевском районе. Оно приобщает детей к чтению, повышает престиж книги в глазах ребенка. Количество желающих принять участие в литературном конкурсе значительно растет. Будем надеяться, что и в следующий раз зал Дома культуры будет полон счастливых любознательных глаз и радостных улыбок.

Дарья ЛИТОВКИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *