ТЫ — НЕ ТЫ КОГДА ГОЛОДЕН?

Начало девяностых было странным, смутным временем. Советский Союз доживал последние дни. Вокруг творилось непонятное. Кто-то ждал перемен и верил в лучшее, кто-то с тревогой всматривался в туманное будущее. А кто-то уже понимал, что наступает время, которое нельзя упустить, время, которое может изменить жизнь и судьбу.

Именно так рассуждал уроженец маленького высокогорного села в Зугдидском районе тогда еще Грузинской Советской Социалистической Республики Томаз Ч. Три года назад он уехал в далекую северную столицу Ленинград. Поступил в техникум, но учиться оказалось трудно и неинтересно. Из техникума выгнали, но в родное село Томаз возвращаться не спешил. Отцу писал, что работает на заводе, что все у него хорошо. Все три года обещал приехать, и вот наконец-то появился в родной деревне. Да не один, а с невестой. Яркая бойкая блондинка не очень понравилась родителям и многочисленной родне парня. Зато у молодого поколения горцев она вызывала восхищение, граничащее с обожанием. Еще бы, рослая сочная блондинка! Впрочем, девушка особенно и не старалась приглянуться суровой свекрови или молчаливому и хмурому свекру. Она весело проводила время в компании школьных друзей Томаза, не отставая от них в веселье и выпивке.

Томаз, обнимая хмельную подругу, расхваливал перед друзьями свою столичную жизнь, рассказывал о легких деньгах, которые там буквально сыплются с неба в руки тем, у кого «голова на плечах». Ребята слушали, охали, завидовали, а потом, посмеиваясь, расходились по домам к своей привычной жизни, работе, семьям.

И только сосед и одноклассник Томаза Паата С. потерял покой и сон. Сам он никогда никуда из родного села не уезжал. Жениться умудрился в 18 лет, еще до армии. Как семейный, служил рядом с домом. И вот в 23 года у него жена и двое детей — сын Вача и дочь Элисо. А совсем молодой ведь, жизни еще не видел! Кроме своей скучной Гиули, у которой только дети и дом на уме, и женщин-то толком не знал. Крутил баранку старого грузовика от зарплаты до зарплаты, а какие в их деревне зарплаты-то! Смех один. А ведь вот получается, что есть где-то совсем другая жизнь, про которую Томаз рассказывает — большой город, легкие деньги, девушки одна другой краше, и все блондинки. А чем Томаз лучше его?

И решился Паата, попросил друга помочь вырваться из этой дыры, взять с собой, помочь устроиться в новой жизни. Томаз охотно согласился — Ленинград большой, там всем места хватит.

И хотя и жена, и родители отговаривали от поездки, Паата получил аванс, купил новый спортивный костюм — самый красивый на рынке в Зугдиди, и поехал с друзьями в «лучший город на Земле». Да только никто там Паату не ждал. Сам Томаз, как оказалось, работал у богатого грузина на рынке. Торговал овощами, снимал комнату на окраине Питера. Блистательная Майя по две смены вкалывала на какой-то швейной фабрике. Да и красота ее, казавшаяся столь экзотической в горном грузинском селе, в Ленинграде как-то померкла. Вокруг были женщины куда красивее нее. Но только никто из них на Паату внимания не обращал. Жить пришлось у друга, разовая работа грузчиком на рынке была редкой, унизительной и малооплачиваемой. А другая работа робкому стеснительному парню как-то не подворачивалась. Время летело, а он все сильнее тосковал по родному селу, по жене, по детям и, наконец, решил выбираться из этого неприветливого дождливого города в родные солнечные и виноградные места. Но ехать было не на что. Просить взймы у родни или звонить жене было стыдно.

Деньги на билет пришлось одалживать у Томаза. Но Майя раскричалась, что и так от него одни убытки, за проживание он не платил, и потребовала, чтобы он хоть свои вещи оставил у нее в качестве залога. Паата не возражал, лишь бы побыстрее домой добраться.

Майя сама отправилась с Паатой на вокзал и купила этому «деревенскому лоху» билет на поезд N№ 545 «Санкт-Петербург-Сухуми» (за это время Ленинград, который он и увидеть толком не увидел, успели переименовать, а Советский Союз как-то незаметно и развалился). Кроме уже потерявшего лоск спортивного костюма, билета и паспорта, ничего у Пааты с собой не было. Майя, буркнув сквозь зубы: «Пока, не забудь деньги прислать!» — исчезла в толпе. А парень, уселся на вокзальную лавку и задремал. Снились ему родное село, жена и дети. Через несколько часов объявили посадку.

Так как плацкартных билетов не было, то пришлось брать купе, за что он уже услышал от Майи пару бранных слов. В купе, кроме него, была пожилая серьезная грузинка с кучей чемоданов, баулов, коробок и корзин, и парень чуть постарше Пааты, который представился Алехой. Алехе было ехать совсем недалеко — до какого-то городка со смешным названием Торжок.

Несмотря на осуждающие взгляды строгой соседки, Паата не отказался от предложения нового знакомого выпить, хотя честно признался, что денег у него нет. У парня же была с собой бутылка очень плохой водки. А закуски не было никакой…

О том, что произошло дальше, мы можем узнать из сухих и точных протоколов уголовного дела СО ЛОВД станции Ржев Октябрьской железной дороги.

Пассажирка места N№ 7 купейного вагона N№ 8 пассажирского поезда N№ 545 сообщением «Санкт-Петербург — Сухуми» Зубцанова М.А., ехавшая до станции Льгов, проснувшись обнаружила свою сумку, стоящую в проходе (а кроме нее пассажиров в купе больше не было), раскрытой. Проверив содержимое, она обнаружила, что из сумки пропали кроссовки и черная, с золотой отделкой и капроновыми плечиками, кофта. Когда она выглянула в коридор, то увидела быстро удалявшегося в сторону рабочего тамбура высокого и крупного молодого мужчину кавказской национальности. Правда, в руках у него не было ни кроссовок, ни ее кофты. Другие вещи были на месте. Она кинулась будить проводника. На шум выскочили еще две пассажирки, ехавшие в соседнем купе до г. Дружковки Донецкой области, и сообщили, что пока они спали, у них были похищены две новых косметички иранского производства, две упаковки перекиси водорода, электронная игра «Летающая тарелка», тушь для ресниц и обруч для волос. А также украинские купоны на сумму 900 российских рублей, что являлось для потерпевших значительным ущербом.

По словам свидетельницы Мамаешвили С.А, соседки по купе Пааты С., который в нашем рассказе теперь уже будет фигурировать как обвиняемый, два молодых парня, ехавшие с ней в купе, распивали спиртные напитки. Но после ее замечания один из парней залез на верхнюю полку и уснул, а второй, грузин, продолжал сидеть на нижней, что-то бормотать себе под нос, раскачиваясь и всхлипывая. Потом женщина уснула, а проснулась, когда в купе зашли милиционеры. Парень-грузин в этот момент стоял в проходе с ужасом разглядывая, разложенные на полке вещи. Да-да, те самые, которые пропали у пассажирок.

Вину свою растерянный и подавленный Паата С. признал сразу, тем более что все улики были на виду. Пока его снимали с поезда, парень молчал, периодически принимаясь плакать. В отделении, допрошенный в качестве обвиняемого Паата С., 1968 года рождения, уроженец села С., Зугдидского района Грузинской Республики, полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 144 частью 2 УК РСФСР. И пояснил, что он выехал из Санкт-Петербурга в вагоне пассажирского поезда N№ 545 до Сухуми. В купе он познакомился с Алексеем С., который угостил его водкой. Не спалось, и Паата С. «решил выйти их своего купе с той целью, чтобы покушать», но пассажиры все спали. Именно этот необычный мотив и толкнул его на похищение вещей. С какой целью он похитил такой странный набор вещей, арестованный объяснить не сумел. Но клялся, что когда он принес вещи в свое купе свалил на полку, то пришел в ужас и решил все немедленно вернуть. Но испугался и впал в ступор, из которого его и вывели прибывшие по вызову бригадира поезда сотрудники милиции.

«Кражу я совершил по той причине, что был в нетрезвом состоянии и хотел найти что-нибудь покушать, но пассажиры все спали, и спросить было не у кого. Свою вину признаю полностью и чистосердечно раскаиваюсь». Собственно говоря, в этих строках чистосердечного признания и заключена вся бессмысленность и абсурдность этого преступления, совершенного человеком, который в других условиях, наверное, ничего бы никогда не украл.

Зачем ему была кофта с золотой отделкой и капроновыми плечиками? Как и где в Грузии он смог бы реализовать украинские купоны? Может быть, в алкогольном тумане он решил, что это как раз и есть когда-то обещанный школьным другом способ легко зарабатывать деньги? Сказать сложно. Может быть, ему и правда очень сильно хотелось есть?

За это нелепое преступление гражданину только что ставшей независимой Грузии была избрана мера пресечения — содержание под стражей в порядке ст. 122 УПК РСФСР в учреждении ИЗ 36/3 города Ржева. Все вещественные доказательства — кофта, кроссовки, игра, косметички и прочее приобщены к уголовному делу.

Имущества, подлежащего описи, у горе-преступника никакого не имелось. В его родное село был отправлен запрос, который наверняка покрыл позором старые головы его родителей и стал ударом для его молодой жены. Впрочем, в ответе на запрос обвиняемый характеризовался положительно. Подтверждалось, что у него на иждивении находятся малолетние дети, что Паата окончил 10 классов, отслужил в Советской армии и ранее никаких преступлений не совершал.

Хочется верить, что все эти обстоятельства были учтены судом, а вызванные в качестве свидетелей на заседание суда потерпевшие простили этого горе-вора, несмотря на его «кавказскую национальность». Женщины — существа добрые, и возможно, не усни они так рано, то было бы к кому Паате обратиться с просьбой «дать покушать», и не случилось бы этого преступления.

Наталья Золотарева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *