ПРЕСТУПНИК ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ

Большинство из нас, мирных обывателей, лишь смутно догадывается, сколько преступлений совершается в нашем уютном и привычном мире. О некоторых из них мы узнаем из социальных сетей, от соседей и знакомых. А о наиболее громких пишут в газетах и книгах.

Писать о недавно совершенных преступлениях невероятно сложно. Во-первых, потому, что это еще слишком тяжелая и больная тема для потерпевших, их родственников, да и для близких самих преступников. Ведь многие из них даже не подозревали об их тайной жизни.

В прошлом году на территории Тверской области было совершено немало громких преступлений, а по некоторым из них были вынесены судебные решения.

ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА

По словам сотрудников УФСИН, до 80 процентов заключенных исправительных учреждений отбывают наказание именно по печально известной статье 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

В последних числах уходящего лета в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции МО МВД России «Ржевский» совместно с коллегами из УФСБ был задержан 25-летний житель Ржева, подозреваемый в хранении наркотических средств. В ходе осмотра, проведенного правоохранителями по месту жительства мужчины и в принадлежащем ему гараже, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, имеющее характерный запах. Изъятое направлено на экспертизу. И было этого «вещества», которое оказалось коноплей, ни много ни мало три килограмма семьдесят девять граммов, что является крупным размером. И хотя установлено, что парень хранил наркосодержащее вещество для личного употребления, ему грозит достаточно серьезный срок (до десяти лет), который после завершения следствия определит суд.

О делах, возбужденных по статье 228, можно писать, увы, бесконечно. Санкция по ним колеблется от трех до двадцати пяти лет. Сроки преступникам дают серьезные. Но никого это не останавливает, и таких преступлений меньше не становится.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ЖЕСТОКОСТЬ И ЦИНИЗМ

Дело банды «черных риэлторов» своей кровавой жестокостью и полным пренебрежением к человеческой жизни ужаснуло не только обывателей, но и видавших виды оперативников. Теперь в нем, казалось бы, поставлена точка.

Напомним, что с 2012 по 2018 год на территории Тверской и Московской областей орудовала преступная группировка, которая находила людей, преимущественно москвичей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и обманным путем завладевала их жильем, а потом лишала и жизни.

К сожалению, такие люди, чаще всего одинокие и пьющие, уже давно стали объектом пристального внимания нечистых на руку любителей поживиться. Благодаря их действиям, многие стали бомжами, кто-то и погибал, «черные риэлторы» расправлялись со своими жертвами совершенно бесчеловечными методами.

Идея создания группировки пришла, как это ни печально, в голову профессионального риэлтора Романа Ш. Он, посчитавший, что посредник зарабатывает слишком мало, решил устранять это досадное звено риэлторской цепочки — спивающегося собственника.

Схема заработала, как часы — буднично и обыденно. Алкоголику, вечно томимому жаждой и страдающему от нехватки средств «на опохмелку», предлагали идеальный вариант — поменять дорогую и ненужную пьющему человеку Москву на Подмосковье. А на приличную разницу в несколько миллионов жить, точнее, пить, припеваючи и дальше. И хотя многие были наслышаны о подобной возможности потерять жилье и соглашались далеко не сразу, но шансов вы-
браться из сетей риэлторов у жертвы было немного. В течение нескольких недель человека спаивали и обрабатывали. И как только несчастный ставил свою подпись на договоре купли-продажи, он подписывал свой смертный приговор.

Своих жертв бандиты вывозили в леса родной Тверской области и убивали: топили, душили, расстреливали из охотничьего ружья. Трех человек просто закопали заживо.

Следователям пришлось проделать колоссальный объем работы, так как «черные риэлторы» умело заметали следы, а их жертв никто не искал. Когда находили трупы, то чаще всего они числились неопознанными.

Суды над членами банды длились почти два года. В банде риэлторов-убийц было больше 20 человек. Каждый выполнял свою роль. Прокурор запросил для участников наказание в виде лишения свободы от 4-х до 20 лет, исходя из степени вовлеченности членов банды. Некоторые отделались условными сроками, сам главарь избежал земного наказания — покончил жизнь самоубийством.

Но по информации следственных органов, расследование дела может быть продолжено. В настоящее время проводится проверка всех фактов исчезновения людей после продажи квартир. И, возможно, среди вновь обнаруженных и неопознанных трупов еще найдутся жертвы этой группировки.

КТО ЗА РУЛЁМ ПРЕСТУПНИК?

В начале месяца страну потрясло дорожно-транспортное происшествие в Солнцево, в котором погибли дети. Юная автоледи, восемнадцатилетняя Валерия Б., просматривая сообщения в телефоне, не заметила переходившую по нерегулируемому пешеходному переходу семью и буквально смела троих детей. Младшая девочка, находившаяся в коляске, к счастью, не пострадала, а вот два мальчика погибли. Степень вины заключенной под стражу нарушительницы определит суд. Мнения людей по поводу тяжести ее вины разделились. Да и поведение самой Валерии и ее родственников возмущения общественности не вызвали. Девушка искренне раскаивается, страдает и даже вызывает определенную долю сочувствия.

А вот по поводу вины находившегося под воздействием кокаина Эмиля Б. сомнений не было ни у кого, за исключением его адвокатов и родственников. Напомним, что в феврале 2020 года он устроил смертельное ДТП. В результате не только погиб водитель автомобиля, с которым столкнулся нарушитель, но и стоявшие на остановке пешеходы. И поведение находящегося, по его словам, «под воздействием выпитой чашки кофе» Эмиля Б., и агрессивная реакция и действия его родственников, и тяжелое положение дочери погибшего водителя — студентки, оставшейся круглой сиротой, вызвали широкий общественный резонанс.

В итоге находившийся под следствием подозреваемый все время содержался под стражей в СИЗО. А 1 марта 2021 года ему был вынесен приговор. Центральный районный суд Твери приговорил Б. к шести с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении с учётом времени, которое он провёл в СИЗО. Также его лишили водительских прав на три года. Приговор был обжалован, и 15 июня областной суд изменил наказание на 6 лет и 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Подобные преступления, по мнению некоторых, не должны караться реальными сроками, а ограничиваться штрафами и лишением прав. С этим сложно согласиться, ведь водитель, садясь за руль, становится источником повышенной опасности. А уж если он при этом находится под воздействием алкоголя или наркотиков, оправдания ему нет.

ИЗВЕРГИ ИЗ ОЛЕНИНО И НЕЛИДОВО

Продолжается суд над Александром Ч., с легкой руки журналистов прозванного «оленинским палачом». Его жестокая расправа над 24-летней Анастасией С. потрясла не только жителей Оленино и Ржева, но и вызвала широкий общественный резонанс во всей России. Бессмысленная и страшная смерть молодой прелестной девушки, на поиски которой вышли не только силовики, но и самые обычные граждане, просто не укладывалась в головах. Более сорока ударов отверткой насчитали на ее истерзанном теле, брошенном в лесу.

Найти преступника удалось почти по горячим следам сразу после обнаружения тела. И хотя задержанный, к которому девушка села в автомобиль, поначалу утверждал, что он высадил ее живой и здоровой, под напором улик признался. Обвинение в убийстве предъявлено, скоро будет вынесен и приговор. На вопросы журналистов Александр отвечал сухо и односложно, стараясь не наговорить лишнего. На вопрос о мотиве убийства, совершенного с такой звериной жестокостью, чаще всего отвечал: так получилось или какое-то помутнение нашло.

А вот убийцу 13-летней девочки-инвалида из Нелидово объявляли в розыск и даже искали в Ржеве, куда, по мнению следователей, он мог бы податься. Но нашли в Твери. Самое ужасное, что будущего убийцу дочери в дом привела сама мать. История любви сотрудницы колонии и заключенного закончилась смертью невинного ребенка, а не хэппи-эндом, как мечталось женщине. Хотя поначалу все складывалось неплохо, и новый отчим, как казалось, нашел с девочкой общий язык. Но потом, находясь под влиянием наркотиков, задушил ребенка. Выяснилось, что он ранее сидел за похожее дело — забил женщину и пытался расправиться с ее дочерью. Не знать этих подробностей бывшая сотрудница колонии, конечно, не могла. Но почему-то это ее не испугало. Реакция общественности по отношению к Екатерине, которая поначалу даже пыталась оправдать сожителя, со временем становилась все более негативной. После потери дочери ей придется жить дальше со своими мыслями и своей болью. А вот ее возлюбленному Никите С. перед земным судом отвечать уже не придется. Он вынес себе приговор сам. В марте 2021 года обвиняемый был направлен из СИЗО в отдельное структурное подразделение областного клинического психоневрологического диспансера для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Это учреждение находится в ведении министерства здравоохранения Тверской области. Там он и покончил жизнь самоубийством. Почему свел счеты с жизнью, знает только он сам. Хотелось бы верить, что на это его толкнуло искреннее раскаяние.

Если листать криминальную хронику Тверской области, то можно увидеть, что преступлений меньше не становится. Это и, на первый взгляд, достаточно безобидные мошенничества, но имеющие порой роковые последствия для их жертв, и убийства на бытовой почве и на почве ревности, и кражи, и угоны автомобилей. Редкий день у сотрудников правоохранительных органов выдается более-менее спокойным. Поэтому и закончить хотелось бы фразой культового фильма, вынесенной в заголовок: преступник должен сидеть в тюрьме! Но лучше бы, конечно, чтобы люди останавливались над пропастью чуть раньше и не становились преступниками. Но это, безусловно, несбыточные мечты.

Наталья ЗОЛОТАРЁВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *