ИСТОЧНИК СВЕТА

В Ржевском выставочном зале 28 октября открылась выставка члена Московского Союза художников Веталины Пономаревой, приуроченная к юбилею художницы.

Основные направления творчества — живопись и декоративно-прикладное искусство, что показывает многогранность таланта Веталины Валентиновны. Презентация прошла в необычном формате: сотрудники Выставочного зала устроили интервью, и гости смогли пообщаться с художницей в непринужденной обстановке.

Заходя в зал, сразу замечаешь — работы пронизаны светом; родные березки, сосновый лес, ромашковые поля — сюжеты, любимые всеми. Художница поведала, что ее любовь к солнцу зародилась еще в детстве, когда они с родителями жили на острове Сахалин. Погода там зачастую была хмурая, сырая, тоскливая, и редкий выход солнца приносил много радости, которая сейчас передается нам через полотна на выставке.

По произведениям видно, что именно является источником вдохновения. Основными сюжетами живописи Веталины Пономаревой являются пейзажи и натюрморты. Ее авторская техника позволяет ощутить красоту и многообразие флоры. Цветочные букеты из ромашек, пионов, анютиных глазок наполнены ощущением лета. Простота замысла и в то же время сложность исполнения — это цепляет многих зрителей и делает работы неповторимыми и востребованными. Ее задумчивые пейзажи, иногда узнаваемые, иногда таинственно-загадочные, заставляют задержаться внимательного созерцателя.

Живопись отличается старательной проработкой деталей. Художница поделилась с нами, что порой обычные веточки приходится перерисовывать снова и снова. Трудолюбия у нее — хоть отбавляй. Реалистичность произведений помогает зрителю погрузиться в настроение природы, где заключена сила и радость жизни, которая идет от художника.

Сахалин оставил след и в декоративно-прикладном творчестве. По рассказу художницы, в детстве на побережье она, бегая по песку, находила множество разноцветных камней, любовалась агатами с изящно-красивыми узорами на обработанной морем поверхности, другими сверкающими самоцветами. Богатство цвета в работах притягивает глаз, хочется рассматривать переливы красок бесконечно.

В абстрактных работах каждый зритель, несомненно, может увидеть что-то свое: на мой взгляд, в них чувствуется шум моря или реки из-за льющихся линий и форм.

Приятные цвета ласкают глаз, завораживают. В декоративных работах используются самые разные материалы: стекло, объемная паста, поталь, камни, контуры и другие. Опять же, все изобилует деталями, что побуждает зрителя рассуждать и разглядывать. Бесконечная игра с цветом придает дополнительную экспрессию абстракции и выражает непосредственность Веталины Пономаревой. Видно, как через каждую картину она хочет поделиться своей лучезарностью.

Вообще, биография художницы очень интересна. Детство прошло на Сахалине, затем был Урал. Когда жила в Каменске-Уральском и работала на заводе, уже занималась декоративно-прикладным искусством: резьбой и росписью по дереву, создавала украшения, сувениры, вела творческие кружки, участвовала в выставках ювелирных украшений из уральских камней. Периферия, холодная хмурая погода, плохие дороги, воздух, загрязненный заводами, — это быстро надоело, и семья Пономаревых решила перебраться ближе к Москве.

Выбор пал на Ржев. Именно здесь Веталина Валентиновна начинает развивать свое мастерство живописи. С 1995 года она активно продвигает и представляет свои произведения в разных городах России. В марте 2010 года вступила в Московский Союз художников.

За все это время у нее состоялось шесть персональных выставок, и более пятидесяти участий в коллективных. В Ржеве и не только образовался большой круг ценителей творчества Пономаревой, ведь ее работы узнаваемы по стилю, подаче и замыслу.

В нашем городе привлекают Веталину Валентиновну (и это видно по ее рассказу и произведениям) высокие берега, острова на реке и сама великая Волга. Мне кажется, ни один художник, побывавший в Ржеве, не сможет не запечатлеть, стоя на берегу, миг, в котором город словно на ладони, где видна практически каждая улочка, где скачут солнечные радостные лучи, серебрится вода, летают птицы.

Благодаря сотрудникам Выставочного зала, которые организовали интересную беседу на открытии выставки, зрителям удалось погрузиться не только в творчество художницы, но и в воспоминания, и мы вместе смогли попутешествовать в разные уголки России, а сопутствовала нам позитивная энергия Веталины Валентиновны. И ей огромное спасибо за кропотливый труд и вклад в духовную жизнь ржевитян.

И в наши хмурые будни, чтобы не скучать без теплых солнечных лучиков, обязательно посетите юбилейную выставку Веталины Пономаревой в Выставочном зале. Свет ее картин согреет вас и подарит хорошее настроение.

Валерия ВИНОГРАДОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *