ПАРК ПОДПОЛЬЩИКОВ: НОВЫЙ ОБЛИК

То, каким будет наш город в будущем, напрямую зависит от ржевитян. Сейчас вовлеченность людей в процесс выбора территорий для благоустройства, в обсуждение проектов, играет важную роль. Чем выше активность жителей, тем больше шансов вступить в различные программы софинансирования, это касается и Программы поддержки местных инициатив, и проектов по формированию комфортной городской среды. Здесь результат активности жителей можно «потрогать руками», а процент вовлеченности монетизируется.

Яркий пример — ремонт привокзальной площади Ржева-2. В 2021 году путем рейтингового голосования данный объект был выбран ржевитянами для последующего благоустройства, основываясь на этом, мы получили федеральное софинансирование и в 2022 году приступили к выполнению работ. В этом году для благоустройства в 2023 году ржевитяне выбрали городской сад, набрав при этом самый большой процент вовлеченности населения в процесс голосования среди всех муниципальных образований Верхневолжья.

Ещё один пример — это прошлогодний конкурс Минстроя, в котором участвовали малые города и исторические поселения. В Ржеве предлагалось несколько территорий для разработки проекта и последующей модернизации, опять же большим числом голосов ржевитяне выбрали парк Подпольщиков и часть набережной между старым и новым мостами. В городе проводились конкурсы, семинары, опросы, все они были направлены на то, чтобы выяснить мнения жителей, какой именно ржевитяне хотят видеть эту общественную зону. По итогам конкурса Ржев стал победителем, и это яркая, громкая, важная для нас победа, которая была бы невозможной без участия ржевитян. Как и было обещано, в текущем году общественное пространство будет преображаться.

Сейчас на территории парка Подпольщиков ведутся подготовительные работы. Стоит отметить, что металлические конструкции спортивной площадки нуждаются в ремонте и обновлении. В рамках подготовительных работ плитка демонтируется, вывозится на склад и будет использоваться в локальном ремонте городских территорий. Металлические конструкции спортивной зоны будут отремонтированы, после чего вновь установлены в одной из городских зон. Что касается системы освещения — по Красноармейской набережной будут демонтироваться светильники, установленные два года назад ПАО «Электромеханика». Всё оборудование сохранилось в надлежащем состоянии и будет использоваться при проведении последующих работ, а непосредственно сами фонари будут установлены возле церквей на дамбе. К слову, эта территория за последние годы заметно преобразилась, и в районе ул. Краностроителей появилось ещё одно пространство для прогулок и отдыха. Фонари по ул. Грацинского (от старого моста в сторону Ржевской ЦРБ) также будут демонтированы и отреставрированы, после чего их установят на прежнее место. К демонтажу, хранению и ремонту всех элементов относятся очень бережно.

В целом, территория парка и набережной заметно преобразится: теплотрасса либо будет декорироваться, чтобы быть лаконично вписанной в окружающее пространство, либо будет убрана под землю. На остальной территории планируется обустроить пешеходные зоны, велосипедную дорожку, детскую, спортивную и баскетбольную площадки, буккроссинг, различные зоны отдыха, зону коворкинга и павильоны для проведения конференций, амфитеатр, сцену, перголы и иные архитектурные формы, а также автомобильную парковку.

Парк Подпольщиков и набережная расположены в исторической части города, здесь в шаговой доступности находятся чудом уцелевшие во время войны купеческие дома, а с берега открывается прекрасный вид на Волгу и Соборную гору. Ржев — это не только эхо войны. Конечно, мы чтим, уважаем и храним память о кровопролитных событиях, произошедших на ржевской земле, но мы не забываем и о богатом довоенном прошлом города — города купеческого, славившегося своими меценатами, своими промыслами. Об этой истории должны знать и сами ржевитяне, и гости нашего города. Они хотят видеть город современный, ничуть не уступающий своей инфраструктурой крупным городам. Именно поэтому, сохраняя нашу великую историю, мы создаём город будущего. И один из этапов — как раз и есть организация общественного пространства, которое не будет похожим на другие. Здесь будет много интересных, современных, комфортных, красивых решений. Территория парка и набережной станет местом для проведения концертов, конференций, фестивалей самого высокого уровня, включая и всероссийские, а Ржев имеет все возможности стать одной из главных площадок событийного туризма, мероприятия которого как раз и будут проходить здесь, в парке, в исторической части города на Князь-Дмитровской стороне.

Наша история богата яркими фактами, уникальными событиями, все они могут стать прочной основой для развития данного туристического направления, что привлечет внимание и самих ржевитян, и гостей города, и инвесторов (а это, несомненно, будет значительным вкладом в городскую экономику).

Таким образом, ржевитяне в скором времени увидят современное общественное пространство, равных которому в городе ещё нет. Сама площадка станет центром притяжения для горожан и гостей Ржева, а значит, наша история, наше настоящее и наше будущее по-прежнему будут звучать на устах многих жителей всех уголков нашей страны.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *