ВОР

Криминальная история

Вадим никак не мог уснуть. Это была его крайняя ночь пребывания в местах лишения свободы. Завтра, как сказал ему «кум» — начальник оперчасти колонии, на свободу с чистой совестью.

Мужчина ворочался на койке, сон к нему никак не шел. Вернее, бежал от него. То ли от выпитого накануне крепкого «чифиря», то ли от всяческих мыслей и дум, захлестнувших голову.

Вадим отбыл срок за воровство, что в Уголовном кодексе РФ именуется кражей. И это уже была не первая ходка.

Жизнь — штука сложная, и каждый на своем же примере в этом может убедиться. Порой жизнь (а может, сама судьба) создает такие ситуации и подбрасывает коллизии, которые нарочно не придумаешь. Потому что ворами и прочими жуликами, как и героями, не рождаются. Ими становятся при определенных обстоятельствах, и не всегда этому способствует воспитание, заложенное в детстве.

Вот так сложилось и у Вадима. Жил он в одном из малых городов, коих великое множество разбросано по карте России. Семья, в которой он рос и воспитывался, была вполне нормальная, приличная, в общем, среднестатистическая.

Как большинство детей, он ходил в детский сад, играл в игрушки. Как и все, потом учился в школе, играл в футбол, бегал в кино. Возможно, мечтал стать известным человеком, потому как школьные науки ему давались легко, а дорога в высшие учебные заведения ни для кого не закрыта. Но не сложилось. Случилась беда — погиб отец, и будто что-то надломилось в мальчике. К тому же настал тот самый пресловутый возраст, о котором взрослые много рассуждают, но мало что о нем знают.

Паренек стал ершист и дерзок. Не слушался матери, не признавал авторитета взрослых, пытавшихся его воспитывать. Что у него было на душе — непонятно. Его заманила улица, где было много соблазнов. Лихие одногодки, вино, а это, как известно, до добра не доводит.

Впервые сел за кражу по малолетке. Колония не исправила его, а только сделала жестче и наглее. Научила стоять за себя, никому не верить, ничего не просить и ничего не бояться. «И это пройдет» — как было выгравировано на кольце библейского царя Соломона.

Выйдя из колонии на свободу, Вадим погулял недолго. Встретились бывшие дружки. А без денег какая может быть гулянка? Вот он снова и за-гремел под фанфары, и снова оказался на скамье подсудимых, и снова за кражу. Опять срок, этап, колония. Так в свои 19 лет он стал профессиональным вором, так как другой специальности не приобрел, да и ни к чему иному не стремился. Тем более что судимости — не клеймо и даже не злые собаки, которые рвут одежду и кусают. Вышел на свободу — и живи себе дальше, как привык. И до лампочки, что думают и говорят другие. Свои нервы беречь надо, свои.

Находясь на свободе, болтаясь от скуки по городу, в один из дней Вадим повстречал Витьку — своего собутыльника. Тот обрадовался встрече и пригласил к себе домой, мол, на улице спиртное булькать — себя не уважать.

— Айда ко мне, пока жены дома нет, — сказал Витька, и с таким доводом не согласиться было трудно. Просто невозможно было не согласиться, особенно когда делать нечего.

Пришли они к Витьке, присели за стол чин чинарем, как люди. Выпили, закусили. Повторили. Потом еще и еще, да так наповторялись, что Витька уснул за столом, уткнувшись лицом в нехитрую снедь. Не каждый может выдержать темп и крепость градусов…

Ну, уснул и уснул, с кем не бывает. Вадим понял, что званый обед закончился, надо было топать до дому, до хаты, даже не опрокинув положенный в таких случаях посошок, потому как все имевшееся спиртное было уже выпито, а для приобретения новых емкостей у Вадима не было денег. По всему выходило, как в присказке — дорогие гости, не надоели ли вам пьяные хозяева…

Вадим вздохнул. В кои-то веки по-людски в гости зашел — и нате вам. А так хотелось продолжения праздника. Он посмотрел на спящего Витьку и еще раз вздохнул. После чего поднялся и пошел из кухни в комнату.

В комнате он пробыл недолго. А чего там долго было крутиться? Ценного и взять нечего. Да с вещами будет одна морока, их еще сбыть барыгам требуется. А вот деньги — другое дело. Надо искать. Они не пахнут. Были ваши — стали наши, и попробуйте доказать обратное.

Он порылся в шкафу, где обычно под стопками постельных принадлежностей и прочего белья хозяйки хранят семейные сбережения — так называемые заначки на черный день. А у него и так каждый день был черным. Так что делиться надо.

Расчет оказался верным, в шкафу он деньги нашел. Этого вполне хватало не только для продолжения праздника, но и чтобы в праздник превратилось завтра и последующие дни.

Больше ему здесь делать было нечего. Он ушел по-английски, не прощаясь. Да и с кем прощаться-то? Ждать что ли, пока спящий проснется?

Вернувшаяся с работы Витькина жена, почуяв запах алкоголя в квартире, поняла, что муж пил, вероятнее всего — не один, и заподозрила неладное. Она проверила шкаф и, не обнаружив заначку, пошла будить мужа и выяснять имя гостя-собутыльника.

На следующий день протрезвевший Витька с супругой отправились на поиски Вадима, благо знали, что он проживал у матери. Тот отпираться не стал. Действительно, некрасивая история получилась. По пьянке и недомыслию. Но он обязательно все вернет, только чуть позже. Хотя тут же про себя подумал: а с чего отдавать-то? Опять надо воровать…

Витькина супруга согласилась подождать. Ждала долго, а потом написала заявление в полицию. И Вадим снова по статье 158 УК РФ (кража) оказался на скамье подсудимых. Ну просто прилипла к нему эта статья, как размякшая жевательная резинка к ботинкам. И рад бы ее с подошвы стряхнуть, да как-то не получается. А дальше был суд и новый срок. Как говорится, с вещами на этап. Подальше от дома и родных мест. А Витьку супруга еще долго пилила, чтобы знал, кого можно пускать к себе домой, а кого нет. Потому как и в будни, и в праздники друзья-товарищи должны быть настоящие. Такие, на которых всегда и во всем можно положиться, а не проходимцы, жулики и воры. Витька, понятное дело, кивал головой. Во всем соглашаясь с супругой.

В колонии строгого режима, потому как суд признал в его действиях рецидив преступлений, Вадим признакомился с одним бывалым осужденным. Вернее, тот сам приблизил его к себе, узнав историю ходки Вадима. Бывалый сказал: «Не воруй там, где живешь. Пора тебе правильным вором становиться, а не шаромыжничать по мелочевке, наматывая себе ходки». И посоветовал ему стать вором-гастролером. В общем, стал ему вроде наставника, обучая несложным хитростям.

Отбыв свой срок от звонка до звонка, Вадим так и поступил, заделался гастролером. Да и возвращаться домой ему было некуда. Мать к тому времени умерла, а их старенький дом сгорел. А может, и поджег кто, положив глаз на земельный участок. Начинались лихие девяностые, надо было занимать свою нишу, чтобы жить хорошо. И он выбрал — пусть опасную, но денежную дорожку.

Вадим принялся чистить чужие квартиры, не задерживаясь на одном месте. Брал в основном деньги и драгоценности, которые хозяева жилищ прятали настолько примитивно, что отыскать их за короткий промежуток времени не составляло большого труда.

О том, что воровать вообще нехорошо, Вадим как-то не задумывался. Это понятие было где-то на другом уровне его мышления по отношению к совести, которая все-таки имеется у каждого человека, в том числе и у жуликов.

Но совесть совести рознь. У одних она большая и вредная, постоянно напоминающая о себе. У других — маленькая, забывчивая и всепрощающая. Да и жуликом Вадим себя не считал. Просто судьба так сложилась. Да разве и один он такой? Не всем же быть, как Ахто Леви, чью книжку «Записки серого волка» ему довелось как-то читать в колонии (автору после 25-летней отсидки за воровство удалось стать писателем). А вот он, Вадим, в писатели и не стремился, а потому бросать свое дело не собирался. Даже гордился, что ходит по лезвию бритвы, между свободой и тюрьмой.

Со временем Вадим стал спецом в своем деле. Вор-гастролер. Звучит. И поймать трудно. Пока суть да дело — он уже за сотню километров. Там, где его никто не знает.

Он, как говорится, приоделся, приобулся и напоказ деньгами не сорил. Приехав в очередной город, присматривался к жителям, стараясь вычислить состоятельных горожан. Изучал пути подхода к их квартирам или домам, а также пути отхода. А уж только потом шел на дело. И всегда в одиночку.

В одном из городов Вадим, присмотрев солидную квартиру, узнал, что во время отсутствия хозяев, в ней всегда находится здоровенный ротвейлер. Вадим и тут решил возникшую проблему. Он стал прикармливать и приучать собаку к себе, встречая ее на улице возле дома. Вот почему потом пес отнесся к забравшемуся в квартиру Вадиму, как к хорошему знакомому, зашедшему в гости.

Еще один довольно курьезный случай произошел с ним, когда он отдыхал, а также собирался поработать в причерноморском городке.

В ресторане гостиницы он обратил внимание на зрелую даму лет на 25-30 старше него. Она была увешена драгоценностями, как новогодняя елка, и, по-видимому, очень скучала от одиночества. Вадим проследил за ней, выяснил время, когда стареющая красотка отправлялась загорать на пляж, и в ее отсутствие проник в номер.

Но тут случилось непредвиденное. Дама что-то забыла и неожиданно вернулась, застукав опешившего Вадима. Случился скандал. Ему пришлось лгать и изворачиваться, применив все свое красноречие. Мол, он давно так влюблен в даму, что хотел познакомиться с ней поближе, для чего и оказался в номере.

Поверила ему дама или нет, это уже дело десятое. Но ей польстило внимание к своей персоне со стороны довольно молодого еще человека. Они стали встречаться. Вместе ходить на пляж, по вечерам посещать рестораны и отдыхать в ее номере душными ночами.

Нет, конечно, Вадим не тянул на героя-любовника и ловеласа, но чего только не сделаешь, чтобы втереться в доверие. Он решил, что «цацки» дамы с лихвой окупят его терпение.

Так и случилось. Выбрав момент, он ее обокрал и был таков, тут же уехав из причерноморского городка, оставив даму сердца у разбитого корыта.

Он, конечно, знал, что его ищут. Не мог не знать. Но и остановиться тоже не мог. Привык к такой жизни, и когда кончались деньги, снова шел на дело. И однажды фортуна отвернулась от него.

Правильно люди говорят: сколько веревочке ни виться, а конец будет.

Всех воровских эпизодов правоохранители ему, конечно, не доказали, но и тех, что доказали, хватило на долгие годы пребывания за высоким забором с колючей проволокой.

И вот завтра он выходит на свободу. А кому он там нужен? И что будет делать? Он постарел, погрузнел. С возрастом появились и обострились болезни. Ведь тюрьма не курорт.

Вадим ворочается на шконке-койке и думает о том, что годы прошли, а вспомнить-то хорошего и нечего. Как в фильме «Джентльмены удачи» — украл, выпил, в тюрьму…

Нет, за решетку Вадим больше не хочет. «Может быть, податься в какой-нибудь монастырь трутником? Одновременно замаливать грехи свои. Хоть в Нилову пустынь, или вообще на Валаам. Ну а что? Ведь жизнь не кончается». С этими мыслями он и задремал под утро. Ему снились золоченые купола храмов, блистающие в лучах восходящего солнца. С койки Вадима сорвал зычный возглас: «Подъем!»…

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *