НОВЫЙ ВОДОЗАБОР СТРОИТСЯ

Об улучшении качества воды, поступающей в дома ржевитян, не говорит, пожалуй, только ленивый. В настоящий момент в городе действует три водозабора — два городских Ржев-I и Ржев-II, и один железнодорожный, осуществляющий подачу в дома в микрорайоне Ржев Балтийский. На городских водозаборах, как мы писали ранее, уже было заменено фильтрационное оборудование, но мера это временная, потому что сейчас полным ходом идёт строительство долгожданного нового водозабора.

Строительство идёт возле железнодорожного моста, или, как говорят местные, у «Чугунки», и территория, стоит отметить, уже сейчас изменилась до неузнаваемости. Даже глядя со стороны, становится понятно, что происходит что-то грандиозное. К месту стройки была специально проложена дорога, укрепленная бетонными плитами — для проезда тяжелой строительной техники. Эту дорогу хорошо видно с Ленинградского шоссе от путепровода (виадука) в районе Ржева-I.

Строительство нового водозабора стало возможно в рамках реализации программы «Чистая вода». На площадке работает порядка десяти единиц техники. В целом, реализация такого крупномасштабного проекта стала возможной после передачи муниципального предприятия «ДЕЗ» в государственную собственность — силами местного бюджета такое грандиозное строительство было просто невозможно осуществить. Еще ранее, постепенно, по инициативе губернатора Игоря Рудени и в результате планомерной работы по минимизации частного капитала в коммунальной сфере, под контроль региона перешла «Тверская генерация» (главный поставщик тепла в Твери), а затем и «Тверь Водоканал», частью которого теперь и является ГУП «ДЕЗ».

Это позволило планировать развитие как энергетического комплекса, так и систем водоочистки и водоотведения, вступать в федеральные программы, и в итоге приступить к модернизации обветшавших систем.

Крупные коммунальные хозяйства должны находиться в руках государства, которое будет контролировать тарифы и качество поставляемых услуг, убежден Игорь Руденя.

В 2021 году на станции водоочистки Ржев-II установили 12 новых производительных фильтров, позволяющих очищать 6 тыс. кубометров речной воды в час, также были смонтированы две установки напорной фильтрации и четыре поверхностных резервуара чистой воды.

— Модернизация — только первый шаг, — подчеркнул во время рабочей поездки в город Ржев губернатор Тверской области. — Планируется полная реконструкция водозаборных сооружений Ржева. Средства на этот проект выделяются в рамках национального проекта «Экология» и адресной инвестиционной программы Тверской области, общая сумма финансирования составит порядка миллиарда рублей.

Ввести в эксплуатацию новый водозабор планируется в 2024 году. Подрядчик имеет большой опыт строительства таких объектов.

— Водоочистка будет вестись с применением самых современных технологий, которые есть в России на сегодняшний день. Забор воды идет из открытого источника, из Волги, чтобы довести ее параметры до установленных для питьевой воды стандартов, требуется многоступенчатая очистка от механических примесей и химических включений. Предполагается установка мощного насосного оборудования, позволяющего поддерживать в системе водоснабжения высокое давление. Новые очистные сооружения позволят обеспечить чистой водой всех жителей Ржева — мощности будущего комплекса рассчитаны на то, чтобы закрыть все потребности города в питьевой воде, — подчеркивает заместитель главы города по вопросам ЖКХ Андрей Касаткин.

Подготовила Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *